76 (изменено: stealzy, 2018-01-10 19:36:24)

Re: AHK: Вопросы по объектам

ypppu пишет:

В первом примере делается полная копия (и каталожная часть, и данные) объекта из глобальной области в область видимости функции.

1.1. Без ByRef. Любые манипуляции внутри функции повлияют только на копию объекта внутри функции. В этом случае адреса данных, принадлежащих локальному объекту (объекту внутри функции)  отличаются от адресов данных объекта-оригинала (объекта в глобальной видимости).

1.2 С ByRef. То же самое что и 1.1, но по завершению работы функции глобальных объект изменится - станет копией локального объекта со всеми изменениями, произведёнными в ходе работы функции.

Как в примере 1.1, так и в 1.2 используется "локальная ксерокопия" объекта.

2. Во втором примере в функцию передаётся оригинальный "каталог", то есть каталожная часть объекта. При этом данные не копируются. Функция работает напрямую с данными объекта, используя оригинальные адреса.

"Сильное заявление. Проверять я его, конечно, не буду"®

77 (изменено: stealzy, 2018-01-10 02:40:43)

Каталог - это просто книга имеющая тип "каталог".
Каталог хранит только имена и расположения других книг в библиотеке. Никто не запрещает ссылаться на существующее место в библиотеке из другого каталога или главного журнала.
Другими словами
Можно рассматривать объект как переменную особого типа, причем данные дочерних переменных она внутри себя не хранит.
Но обычно под объектом подразумевают и саму переменную объекта и данные дочерних переменных, на которые она ссылается.
Ф-ии работают с переменной объекта, также как и с другими типами переменных. Отсюда очевидно, что полная копия (объекта в привычном понимании) при передаче переменной объекта в ф-ию не создается.

78

В цитате что означает выделение красным и оранжевым?

79

Попробуйте доказать эти утверждения. Мне кажется, что кода выложенного в топике достаточно чтобы их оспорить.

80

Это не утверждения, это рассуждения в попытке разобраться.

Object1 := {Property1: 42, Property2: 23}
ListVars
ToolTip % "Object1 `n" Object1["Property1"] " " Object1["Property2"]
Sleep, 2000
MyFunc(Object1)

ListVars
Return

MyFunc(x)
{
ToolTip % "x `n" x["Property1"] " " x["Property2"]
ListVars
Sleep, 2000
x := {Property1: 200, Property2: 300}
ListVars
Sleep, 2000
}

1.1 Если без ByRef, то в локальный объект x попадают адреса Object1. Это говорит о том, что переданная "ксерокопия" ссылается на те же "полки", что и оригинал. При выполнении x := {Property1: 200, Property2: 300} адреса ("полки") для локального объекта x изменяются. По завершению работы функции видим, что в глобальном Object1 изменений не произошло.

1.2 С ByRef в глобальном Object1 изменения происходят. Только просмотреть ListVars не получается - программа вылетает с ошибкой. Но если ListVars закомментировать, то по ToolTip видно, что Object1 после работы функции изменился. Из чего я делаю вывод, что с ByRef локальный объект x ссылается на то же содержимое памяти, что и Object1.

Какие выводы...
Я был неправ насчёт полной копии; при вызове функции копируется только каталожная часть объекта (она же ссылка, она же переменная, она же указатель (pointer)  или "обращение (handle)").
В п. 1.1 нет копии объекта, есть только копия его каталожной части. Поскольку в широком смысле объект = каталожная часть + данные.

В п. 1.2  глобальных объект изменится при выполнении x := {Property1: 200, Property2: 300}, а не по завершению работы функции.

Что я сказал не так про локальные ксерокопии?

Во втором примере тоже не понял, где я ошибаюсь по части в функцию передаётся оригинальный "каталог".

+ открыть спойлер
ListVars
Sleep, 2000
MyFunc(Object1)

ListVars
Return

MyFunc(x) {
ListVars
Sleep, 2000
x["Property1"] := 200, x["Property2"] := 300
ListVars
Sleep, 2000
}

81

В п. 1.2 вообще никаких "ксерокопий" не создается.
Во втором примере внутри ф-ии не оригинальный каталог, а "ксерокопия" оригинального каталога. В коде под спойлером внутри ф-ии вы не пытаетесь изменить оригинальный каталог, а меняете книги, на которые ссылается ксерокопия.
Возможно я просто неправильно истолковал эти высказывания, легко запутаться в терминологии.

82 (изменено: svoboden, 2018-01-11 06:50:35)

Выскажу свою мысль по поводу объектов. Зачем вообще пытаться понять, что такое объект? Объект - это абстрактный тип данных, т.е. по моему мнению, его вообще никак нельзя представить (или можно представить как угодно).

83

svoboden, на данный момент я разбираюсь как работать с объектом внутри функции.

stealzy, то есть:

• при передаче объекта в функцию без ByRef внутри функции создаётся копия оригинала;

• при передаче объекта в функцию c ByRef внутрь функции попадает оригинал;

• в обоих случаях передаётся только каталожная часть, сами данные не копируются.

Всё так?

84

Ещё такой момент хочу уточнить.

stealzy пишет:

#68 Резюмируя: чтобы работать с книгами из католога, вам достаточно ксерокопии каталога. Вы можете читать и изменять книги (содержимое переменных) или даже выкинуть их, но в каталоге все рано останется запись на то место, где были эти книги.
А изменить сам каталог(названия книг и их расположения) меняя ксерокопию не выйдет.

Вот пример, где я использую ксерокопию каталога:

+ открыть спойлер
ListVars
Sleep, 2000
MyFunc(Object1)

ToolTip % "Object1 `n" Object1["Property1"] " " Object1["Property2"] " " Object1["Property3"]
ListVars
Return

MyFunc(x) {
ListVars
Sleep, 2000
x["Property1"] := 200, x["Property2"] := 300, x["Property3"] := 600
ToolTip % "x `n" x["Property1"] " " x["Property2"] " " x["Property3"]
ListVars
Sleep, 2000
}

То есть я работал с ксерокопией каталога, в котором изначально было две книги: Property1 и Property2. Я добавил в каталог ещё одну книгу под названием Property3. В итоге считается что я изменил каталог, меняя ксерокопию? Или добавление книг за изменение каталога не считается? Или же это баг?

85 (изменено: stealzy, 2018-01-11 18:18:13)

Интересно! Значит я ошибался и объект устроен иначе — переменная объекта только хранит ссылку на "каталог":

o := [1, 2]
f(o)
MsgBox % o[1]

f(x) {
	; x := [4, 5]
	x.RemoveAt(1)
}

Только эта ссылка и копируется в ф-ии.

86

Таки можно изменять глобальный объект, не вылезая из функции и не прибегая к ByRef!

87

Почему глобальный, любой.

f2()

f(x) { 
	x.RemoveAt(1)
}
f2() {
	o := [1, 2] 
	MsgBox % o[1]
	f(o)
	MsgBox % o[1]
}
По вопросам возмездной помощи пишите письма
E-Mail: serzh82saratov@mail.ru

88

Без ByRef нельзя изменить внешний объект изнутри ф-ии присваивая переменной (объекта) другое значение (другой объект). Но можно редактировать переданный объект и его элементы.

89

нельзя изменить внешний объект

На примере можно, что именно нельзя.

90

Дочитал, не вник, предложил привести пример. Если бы вник, то (оказалось не для всех это очевидно) пример бы не спрашивал.

91

Наверное имеется в виду

Без ByRef нельзя изменить внешний объект изнутри ф-ии таким способом как   x := {Property1: 200, Property2: 300}

92

Приводить такой код, не так приятно для самолюбия как, не дочитали не вникли.

f2()

f(x) {  
	x := {Property1: 222}
	 ; x.Property1 := 222 

}
f2() {
	o := {Property1: 111}
	MsgBox % o.Property1
	f(o)
	MsgBox % o.Property1
}

93

Ок.

94 (изменено: stealzy, 2018-01-12 13:52:51)

Обсуждение объектов и указателей:
https://autohotkey.com/boards/viewtopic.php?t=316

lexikos пишет:

obj is also not the name of an object; it is the name of a variable containing [a reference to] an object.

— объекты не имеют имен.
https://autohotkey.com/boards/viewtopic.php?t=5868
https://autohotkey.com/boards/viewtopic.php?t=6916

Новейшая документация по теме:
https://autohotkey.com/docs/Concepts.htm#objects

95

serzh82saratov, но Ваш пример  не доказывает, что можно

без ByRef изменить внешний объект изнутри ф-ии присваивая переменной (объекта) другое значение (другой объект)

И до f(x), и после f(x) значение o.Property1 равно 111.
o.Property1 изменится на 222, если раскомментировать  «; x.Property1 := 222». Но ведь это уже не есть присваивание переменной объекта другого значения (другого объекта), не так ли?

96

Вопрос о порядке чередования данных в объекте.

Я помещаю пары "ключ-значение" в объект в нужном мне порядке. При использовании цикла FOR-loop данные извлекаются в алфавитном порядке.
А хотелось бы, чтобы данные извлекались в том же порядке, в котором я их помещал в объект. Как это лучше осуществить? Может имеется стандартный способ?

MyObject := {}
MyObject := {p1: 1, p2: 2, p10: 10}

FOR k in MyObject
MsgBox, %k%

97

Если нужен цифровой порядок, используется обычный массив.

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Skype dmitry_fiveg

98

У массива нет такого свойства как порядок.
Когда вы присваиваете в коде "обычный" массив, расположение элементов играет роль только потому, что ключами элементов автоматически назначаются числа в соответсвии с расположением элементов в записи массива.

MyObject := [{p1: 1}, {p2: 2}, {p10: 10}]

FOR k in MyObject
	FOR k, v in MyObject[k]
		MsgBox % k ": " v

99

Правильно, только лучше так:

MyObject := [{p1: 1}, {p2: 2}, {p10: 10}]

for k, v in MyObject
   for k, v in v
      MsgBox % k ": " v
Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Skype dmitry_fiveg

100

Вчера была идея, но что-то не продумал и поспешил отказываться от неё. Сейчас проверил - работает:

MyObject := {}
MyObject := {p01: 1, p02: 2, p10: 10}

FOR k in MyObject
MsgBox, %k%

Если есть возможность именовать ключи в алфавитном порядке, то этого достаточно.

OFF: не очень разобрался в функции Format(). Проверьте,  так правильно?

var := 3
var := noliki(var)
MsgBox, % var

noliki(input) ;функция добавляет нули (чтобы стояло 4 знака перед запятой) и букву "p"
{
output := "p"
output .= Format("{1:.4i}", input)
Return, output
}