1

Тема: AHK: другие виртуальные коды для дополнительной клавиатуры

Уважаемые форумчане.
Для того, чтобы мои скрипты работали я обычно нажимаю одну кнопку (например, F1, F2, F3) два, три раза.
Мне очень удобно нажимать именно одну кнопку несколько раз.
Со временем клавиш стало не хватать и я купил цифровую клавиатуру.
Я собираюсь использовать клавиши на ней только для запусков своих новых макросов.

У меня непрограмируемая основная клавиатура. Когда я нажимаю на цифру «1» в правой части обычной клавиатуры то я вижу, что виртуальный код этой клавиши vk61. Когда я нажимаю на цифру «1» на цифровой клавиатуре то я вижу, что виртуальный код этой клавиши тоже vk61.

Пожалуйста, подскажите, с помощью какого скрипта в Autohotkey можно присвоить другие виртуальные коды клавишам на дополнительной клавиатуре. Другими словами, как сделать так, чтобы компьютер воспринимал дополнительную клавиатуру как самостоятельную клавиатуру с другими виртуальными кодами.

2

Re: AHK: другие виртуальные коды для дополнительной клавиатуры

Просто используйте сканкоды вместо виртуальных кодов, они уникальны.

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

3

Re: AHK: другие виртуальные коды для дополнительной клавиатуры

Вроде можно даже различать клавиши разных клав с одинаковыми сканкодами, см. по AHKHID на оф.форуме.

4

Re: AHK: другие виртуальные коды для дополнительной клавиатуры

Уважаемый, teadrinker, я начал использовать уникальные скан коды маленькой цифровой клавиатуры, но по какой то причине нажатие цифр на основной клавиатуре справа стало запускать новые макросы, назначенные для цифровой клавиатуры. Пожалуйста, помогите решить эту проблему.

5

Re: AHK: другие виртуальные коды для дополнительной клавиатуры

Приведите пример кода, который запускается и с цифровой, и с основной клавиатуры. Я пока не понимаю, о чём речь.

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

6

Re: AHK: другие виртуальные коды для дополнительной клавиатуры

Вот, например, текст появляется и при нажатии «2» на цифровой клавиатуре и при нажатии «2» на основной клавиатуре в правой ее части.

sc50::  ; 2 на цифровой
Send Спасибо за заказ. Смогу выполнить его до / /2018 г.
Return

7

Re: AHK: другие виртуальные коды для дополнительной клавиатуры

В правой ее части как раз и идет цифровой блок NumPad, скан-коды его не зависят от клавиатуры.
См. мое сообщение выше, другого способа сделать это скорее всего нет.

8

Re: AHK: другие виртуальные коды для дополнительной клавиатуры

А, прошу прощения, не очень внимательно прочитал первое сообщение. Тогда да, только AHKHID. Сам я им не пользовался, у меня одна клавиатура, протестировать не на чем.

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

9

Re: AHK: другие виртуальные коды для дополнительной клавиатуры

Как по заказу:
https://autohotkey.com/boards/viewtopic … mp;t=45307