1

Тема: AHK и модальное окно в 1С

Всех приветствую. Работаю на производстве. В цеху есть специализированное оборудование, весы. Они подключены к некому компьютеру через COM порты. Автоматизация производства подразумевает на планшетах в цеху в написанной мобилке получать вес с этих весов, но мобилка не умеет напрямую работать с таким оборудованием. Для этого на компе, куда весы подключены физически, запускается 1С (УПП 1.3) с подгруженной обработкой и драйвером (мы называем ее "Слушатель").
Есть проблема с драйвером этих весов. После запуска оно выдает модальное окно с кнопкой "ОК" и пока кнопку не нажмешь не подгружается обработка, соответственно весы "не видно". Периодически (по разным причинам) этот "слушатель" отъезжает. Я решил сделать процесс его перезапуска автоматизированным (цех работает и ночью, звонки в 4 ночи не очень приятные). Закрываю и открываю самого "слушателя" я с помощью планировщика, но вот как нажать ОК - тот еще вопрос.
Обратился я к AHK. Почитал, сваял простенький скрипт, который запускается вместе с "слушателем":


sleep, 30000      ;ждем пока "слушатель" запустится, около 20 сек, на всякий сделал 30
WinActivate, ahk_class V8NewLocalFrameBaseWnd            ;получаем модальное окно в фокус
Send, {Enter}          ;жмем Enter

Проблема в том, что когда я закрываю окно RDP, скрипт будто перестает выполняться. Окно 1С запущено, в нем висит модальное ОК. Пока смотришь, все хорошо. Компилил скрипт в exe, то же самое.
1) В чем может быть причина? Скрипт не выполняется пока пользователь отключен?
2) Может окно не попадает в фокус? Или его "не существует"?


Скрин самого окна с WindowsSpy
https://i.ibb.co/8ggtNQ2/123.png

2

Re: AHK и модальное окно в 1С

Вы подключаетесь к удалённому компьютеру посредством RDP? И на удалённом компьютере запускаете AHK-скрипт? А сеанс RDP у Вас только для окна программы 1С, остальной удалённый рабочий стол недоступен?

3

Re: AHK и модальное окно в 1С

ypppu пишет:

Вы подключаетесь к удалённому компьютеру посредством RDP? И на удалённом компьютере запускаете AHK-скрипт? А сеанс RDP у Вас только для окна программы 1С, остальной удалённый рабочий стол недоступен?

Удаленный рабочий стол полностью доступен. И физически комп тоже доступен.

4

Re: AHK и модальное окно в 1С

Проблема в том, что когда я закрываю окно RDP, скрипт будто перестает выполняться

Вроде закрывать окно RDP можно по-разному: "выход из системы" и "смена пользователя". Первый вариант вообще завершает все пользовательские программы и делает логаут. Второй вариант оставляет процессы запущенными, но останавливает графический режим. Вот наверное из-за остановки графического режима AutoHotkey не может взаимодействовать с окнами.

https://qna.habr.com/q/229160
https://social.technet.microsoft.com/Fo … windows7ru