1

Тема: AHK: Добавление и удаление языка раскладки

Здравствуйте. У меня имеется язык который мне нужен для работы, Немецкий, но когда я например играю в игру, он мне мешает. Возможно ли сделать так, что б, например, когда нажимаешь f12 нужный язык удалялся из раскладки, а когда нажимаешь f11 добавлялся. Оже очень долго мучаюсь, постоянно удаляя и добавляя язык через меню винды, за помощь буду очень благодарен.

2

Re: AHK: Добавление и удаление языка раскладки

А не может ли помочь вариант когда на одной удобной кнопке всегда включается один язык, а на другой удобной - всегда другой. И никогда не получается путаницы от циклического переключения?

3

Re: AHK: Добавление и удаление языка раскладки

Foma
Помимо Немецкого ещё три языка. Будет просто не удобно менять на трех кнопках иметь разные языки

4

Re: AHK: Добавление и удаление языка раскладки

RaDley, читайте тему Определение языка ввода, переключение раскладок клавиатуры.

5 (изменено: Foma, 2021-11-05 13:27:15)

Re: AHK: Добавление и удаление языка раскладки

Можно сделать дублирование.
Допустим два контрола  - два языка, а двойные нажатия на них - ещё два языка.  КМК, намного удобнее, чем циркулирование четырёх языков. Через день будете клацать на автомате не заглядывая "А что там сейчас включено?". Всегда будет уверены, что включили нужное и не будет отвлекаться от ввода, сбиваясь с мысли.
И уж точно лучше, чем постоянно удаление языка ввода.

6

Re: AHK: Добавление и удаление языка раскладки

А разве в реестре не хранится настройка активных языков для смены?
Как вариант сохранить две настройки: одна полная, вторая урезанная. По определённой клавише / комбинации менять эту настройку (можно вопрос задавать для подтверждения).

Win10x64, AHK v1.1.37.01 (Unicode 64-bit) | AHK-Wiki | Переменные и выражения | RegEx101

7

Re: AHK: Добавление и удаление языка раскладки

По-моему, самый простой алгоритм такой. По какой-нибудь горячей клавише переключаем имеющиеся раскладки циклически. Определяем ID раскладки, на которую переключились. Если нужно исключить какую-то раскладку, то просто сразу переходим к следующей.

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

8

Re: AHK: Добавление и удаление языка раскладки

Я понял что в игре нужна только одна раскладка.

Win10x64, AHK v1.1.37.01 (Unicode 64-bit) | AHK-Wiki | Переменные и выражения | RegEx101