1 (изменено: Tisiy, 2011-05-19 14:42:55)

Тема: AHK: Поиск в окне полупрозрачного изображения или его части

Здравствуйте, у меня проблема с поиском изображений.
В принципе я понимаю как искать простые изображения, но дело в том, что исходный файл в png имеет полупрозрачные области и на оригинальном экране они сливаются с фоном и скрипт считает это уже другой картинкой. Можно ли это как-нибудь решить через ImageSearch или по другому?

2

Re: AHK: Поиск в окне полупрозрачного изображения или его части

PNG, насколько известно, может иметь прозрачный цвет (а не полупрозрачный). В команде ImageSearch предусмотрена такая возможность. Если трудности с англоязычной справкой, вот проект перевода этой команды на русский. http://forum.script-coding.com/viewtopi … 673#p47673

3 (изменено: Tisiy, 2011-05-14 00:05:59)

Re: AHK: Поиск в окне полупрозрачного изображения или его части

Вот один из файлов http://img706.imageshack.us/img706/8343/crystalls39.png
Со стороны слабозаметно, но при приближении точно виден фон под красным и черным оттенками. http://img155.imageshack.us/img155/824/69337636.png

4

Re: AHK: Поиск в окне полупрозрачного изображения или его части

Во-первых, картинка по ссылке отличается. Во-вторых, она имеет прозрачный цвет http://imageshack.us/photo/my-images/54 … alls39.png. В-третьих, в какой программе Вы просматривали изображение (то, на котором фон в клеточку)?

5 (изменено: Tisiy, 2011-05-14 13:27:33)

Re: AHK: Поиск в окне полупрозрачного изображения или его части

Вот как раз на Вашей картинке все нагляднее видно. Зеленый цвет легко игнорируется в Imagesearch, а из-под "белой бахромы" вокруг кристалла виден фон, в этом и проблема - в окне получается совсем другая картинка.
Рассматривал в фотошопе, оригинальные картинки выдираю рипером из флеш приложения в котором собираюсь их искать.

Еще пример:
http://img51.imageshack.us/img51/5266/crystalls.png

6

Re: AHK: Поиск в окне полупрозрачного изображения или его части

PNG поддерживает частично прозрачный цвет - это для меня новость.
Тем не менее, ничего нового посоветовать не могу - выше приведена ссылка на перевод документации, там написано про диапазон оттенков.
Хотя, можно попробовать найти такой участок изображения, который не изменяется. И искать его, а не всё изображение.

7

Re: AHK: Поиск в окне полупрозрачного изображения или его части

Спасибо, видимо придется в ломовую скриншотами. Жаль только что их нужно сделать 90+ штук, думал по цивильнее обойдется

8 (изменено: Tisiy, 2011-05-14 18:06:44)

Re: AHK: Поиск в окне полупрозрачного изображения или его части

А программно найти такие(полупрозрачные) области можно через сам AHK?

9

Re: AHK: Поиск в окне полупрозрачного изображения или его части

Я проверил на рисунке из #5 - всё работает, нужно только искать центральную часть изображения 5х5 пикселей. При этом диапазон оттенков достаточно установить 50.

10

Re: AHK: Поиск в окне полупрозрачного изображения или его части

Да я сейчас ищу с как раз с оттенками. Открыл всю сотню изображений в фотошопе и написал Action по удалению полупрозрачных пикселей+сейв текущего файла > спам забиндженой кнопки. Вышло довольно быстро

11

Re: AHK: Поиск в окне полупрозрачного изображения или его части

А может ли кто-нибудь подсказать, как можно реализовать поиск только части картинки?
Думаю объединить все картинки в один bmp и искать по массиву координат.

12

Re: AHK: Поиск в окне полупрозрачного изображения или его части

Наверное так нельзя.

13

Re: AHK: Поиск в окне полупрозрачного изображения или его части

В английском описании команды тяжело разобраться, а новую тему создавать не хочу. Задам тут вопрос:
Я правильно понял, что эту команду можно использовать для поиска какого то изображения (к примеру кристаллы как на картинке выше) в игре? И если GIF анимированный то будет ли искать точно такое же анимированое изображение?

14

Re: AHK: Поиск в окне полупрозрачного изображения или его части

Русский вариант справки есть (см. второе сообщение), но пока не опубликован.
Анимированное изображение искать не будет. Это даже теоретически сложно представить.

15

Re: AHK: Поиск в окне полупрозрачного изображения или его части

Посидел, подумал, написал. Вроде все элементарно, а не работает. Что не так?

F1::
Loop,
    {
    ImageSearch, X, Y, 40,40, 1300, 1300, %A_WorkingDir%\ESS.bmp
    if ErrorLevel = 0
        MsgBox Найдено
    else if ErrorLevel = 1
        Sleep, 200
    }
Return

При этом, что бы быть уверенным что картинка действительно есть на экране, я ее открываю на морозе, жму F1, и все. Ничего не происходит, точнее происходит переход к  ErrorLevel = 1.

16 (изменено: Tisiy, 2011-05-19 18:14:04)

Re: AHK: Поиск в окне полупрозрачного изображения или его части

Нужно добавить еще условие на ErrorLevel = 2. Бывает, что изображение имеет неприемлимый для Imagesearch формат.

17 (изменено: DaVinchi, 2011-05-19 18:20:14)

Re: AHK: Поиск в окне полупрозрачного изображения или его части

Извеняюсь, использую кривое изображение. Попробовал на картине Малевича, все получилось, черный квадрат найден
А где задавать глубину оттенков? После координат или как?

18

Re: AHK: Поиск в окне полупрозрачного изображения или его части

DaVinchi пишет:

После координат или как?

Да, к примеру 50:

ImageSearch, X, Y, 40,40, 1300, 1300, *50 %A_WorkingDir%\ESS.bmp

19

Re: AHK: Поиск в окне полупрозрачного изображения или его части

Честно говоря, что то у меня бред получается. Пробую по разному эксперементировать и все равно эфекта никакого=(
В общем пробую такой код:

F1::
Loop,
    {
    ImageSearch, X, Y, 10,10, 1300, 1300, %A_WorkingDir%\set.ico
    if ErrorLevel = 0
        MsgBox Найдено %X% %Y%
    else if ErrorLevel = 2
        MsgBox Error
    }
Return

ErrorLevel = 1 я удалил ради пробы и начало получаться следующее. Пробую я искать на рабочем столе ярлык set.ico. Запускаю скрипт с развернутым на весь рабочий стол TotalComander'ом, жму F1 начинается поиск. Я сворачиваю Тотал и становится видно ярлык который нужно найти, но ничего не происходит!!! А когда я нажимаю один раз на ярлык мышкой, выдает ErrorLevel = 2, т.е. сообщение Error. Вопрос: Как блин с оператором ImageSearch разобраться???

20

Re: AHK: Поиск в окне полупрозрачного изображения или его части

ypppu пишет:

Русский вариант справки есть (см. второе сообщение), но пока не опубликован.
Анимированное изображение искать не будет. Это даже теоретически сложно представить.

Не появился ещё перевод? Уже неделю бьюсь с настройкой параметров для поиска похожих фрагментов на сильно зашумлённом изображениии. Перебробовал уже кучу "усреднённых" фрагментов в качестве образца для поиска и море вариантов для "*n (Variation)".  Не получается: или не замечает 20% картинок или начинает находить их там, где их нет.

Может, ознакомившись подробнее с документацией, удасться найти выход?

21

Re: AHK: Поиск в окне полупрозрачного изображения или его части

http://forum.script-coding.com/viewtopi … 16&p=7
На этой странице есть перевод.