1

Тема: Голосовое управление или чтение проигрываемого звука с колонок

Возникла идея сделать на AHK по аналогии с Siri голосовые команды. Например, если ты произносишь в микрофон фразу Windows, то нажимается Пуск. Возможно ли такое?
Также интересует вопрос, можно ли считывать проигрываемый звук на компьютере, не как запуск аудио файла проигрывателем, а как звук проигрываемый в приложениях (браузеры, игры и т.д.) ?

2

Re: Голосовое управление или чтение проигрываемого звука с колонок

По первой части - нужна библиотека, к которой можно обратиться, на AHK всё реализовать достаточно трудоёмкий процесс + данный язык для этого слабоват.
По второй - ты про запуск внешних приложений в контексте AHK? Если, да, то такое можно сделать или же просто обращаться к соответствующим dll.

"На каждое действие есть равная ему противодействующая критика." Постулат Харриссона
OS Windows 7 x64
AutoHotkey v1.1.32.00 - November 24, 2019
Click to Download

3

Re: Голосовое управление или чтение проигрываемого звука с колонок

Я с радостью сделал бы библиотеку, но не имею ни малейшего представления о ней.
Может возможно реализовать это через третью программу - звукозаписи какой-нибудь. Записать в нее разные интонации произношения и т.д. и уже потом через нее автохоткею считывать информацию через dll самой программы или через файлы?

Второй способ не подходит для игр, в противном случае если обращаться к dll, то античит тебя заблокирует. В браузерах реализовать это можно, но меня больше интересует первое.

4 (изменено: Indomito, 2013-11-05 13:35:35)

Re: Голосовое управление или чтение проигрываемого звука с колонок

И так...

Распознавание звука/фраз/голосовых команд надо поискать в интернете, ну например VoiceNet VRS 2000, но как к ней обращаться я не знаю, т.е. есть ли у неё взаимодействие на уровне стандартных потоков stdin/stdout/stderr я не знаю, просто не интересно было с ней разбираться.

Воспроизведении звука/фраз/голосовых команд можно сделать через  MPC - HC он поддерживает ком. строку и частично отрабатывает стандартные потоки stdin/stdout/stderr

"На каждое действие есть равная ему противодействующая критика." Постулат Харриссона
OS Windows 7 x64
AutoHotkey v1.1.32.00 - November 24, 2019
Click to Download

5

Re: Голосовое управление или чтение проигрываемого звука с колонок

Появилась идея реализовать это через поиск Google. Если через AHK задать в автоматическом фоном режиме использование голосового поиска гугла, а затем просто сверять строчки в текстовом виде на наличие похожих слов, то этот способ может неплохо сойти за голосовое управление.
Однако, я даже понятия не имею как через AHK взаимодействовать с web-интерфейсом.

Так что если у кого есть желание - дерзайте.

6

Re: Голосовое управление или чтение проигрываемого звука с колонок

Программа NaturallySpeaking позволяет распознавать и автоматизировать.

7

Re: Голосовое управление или чтение проигрываемого звука с колонок

А почему эта тема в играх оказалась?

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

8

Re: Голосовое управление или чтение проигрываемого звука с колонок

Наверно из-за 3-го сообщения.

9

Re: Голосовое управление или чтение проигрываемого звука с колонок

ypppu пишет:

Программа NaturallySpeaking позволяет распознавать и автоматизировать.

Великолепно, на днях озадачусь через нее попробовать отослать команды в ahk скрипт.

10 (изменено: DanceWoman, 2014-09-22 15:47:18)

Re: Голосовое управление или чтение проигрываемого звука с колонок

Странникх пишет:

Появилась идея реализовать это через поиск Google. Если через AHK задать в автоматическом фоном режиме использование голосового поиска гугла, а затем просто сверять строчки в текстовом виде на наличие похожих слов, то этот способ может неплохо сойти за голосовое управление.
Однако, я даже понятия не имею как через AHK взаимодействовать с web-интерфейсом.
Так что если у кого есть желание - дерзайте.

Но тогда идёт привязка к интернет. А если интернет в данный момент недоступен? Или это ноутбук в дороге?

Кодэры код кодировали кодировали, да не не выкодирыровали... :)