1 (изменено: Night_H4nter, 2017-02-03 12:32:07)

Тема: AHK: Управление OBS, Skype, Discord с помощью оверлея

Здравствуйте.
Недавно возникла безумная идея создать оверлей с возможностью вызова поверх полноэкранного приложения, да бы управлять указанными в названии программами, не сворачивая активное приложение/окно. Но т.к. я начинающий тыжпрограммист, то не уверен, как это сделать. Если это вообще возможно, то чтобы команды отправлялись процессу "напрямую", т.е. не просто отправлением нажатия в какую-то область в указанное окно (хотя и так для начала сойдет).
Нашел тут пару библиотек для создания оверлеев:
Тык1
Тык2.
Прошу помощи в осуществлении данной идеи с использованием autohotkey.
Примеры кода, ссылки на файлы библиотек, ссылки на литературу, с которой стоит ознакомиться для реализации все этого, приветствуются.
Edit: Как сделать GUI, я примерно понимаю. Суть именно в отправлении сигнала в процесс и/или нажатия в те самые окна.

2 (изменено: Night_H4nter, 2017-02-03 20:34:32)

Re: AHK: Управление OBS, Skype, Discord с помощью оверлея

stealzy пишет:

Какие сигналы, чем управлять? Послать нажатие в окно - ControlSend, команды управления окнами в справке, библиотеки для кликов по иконкам в трее вы легко найдете.

Смотрите: предположим, есть у нас OBS-studio. В его окне есть кнопка "Начать трансляцию". По нажатию этой кнопки мышкой происходит отправление указания программе о начале трансляции на указанный rtmp-узел с указанными настройками кодировщика. Вот мне и нужно, чтобы этот сигнал отправлялся с оверлея в программу напрямую. Грубо говоря, нужно вывести основные элементы управления программой (старт/стоп трансляции, записи, выход из программы, слайдеры громкости) на оверлей.

stealzy пишет:

Ссылка на GDI зачем приведена?

Затем, чтобы сделать не просто GUI, а оверлей (как, например, оверлей стима), т.е. чтобы при вызове оверлея/нажатии на кнопки в нем не менялось активное окно.
Стандартный GUI автохоткея создает отдельное окно, как ни крути. Библиотека была найдена по запросу "autohotkey ovelay" и призвана исправить это.

stealzy пишет:

И чтобы не изобретать колесо, неплохо бы опишисать, чем вас не устраивает Панель задач - Автоматически скрывать. Не показывается, даже если нажать [Win]?
Существуют еще аналоги Apple Dock bar, возможно даже умеющие работать поверх полноэкранных программ. Вам они тоже не подходят?

Думаю, ответы написаны выше в этом же посте. Но повторюсь: док, панель задач - это другое совсем, даже близко не подходят под мои требования и нужды.

3 (изменено: stealzy, 2017-02-03 22:44:51)

Re: AHK: Управление OBS, Skype, Discord с помощью оверлея

Понятно, значит для вас критична потеря фокуса с окна и вы хотите посылать клики мышью в другое окно.
Для начала определите координаты нужных вам кнопок (можете использовать AhkSpy) и попробуйте покликать по ним с помощью ControlClick. Задайте горячие клавиши на каждое действие.
Если получиться - едем дальше.
P.S. Любое GUI, любая графика - это окно, в windows больше ничего нет, кроме окон. Оверлей и OSD это тоже окна, просто с особыми стилями.

4

Re: AHK: Управление OBS, Skype, Discord с помощью оверлея

stealzy
Это я понимаю.
Просто думаю насчёт оверлея. Но пока разберусь с контролклик.

5

Re: AHK: Управление OBS, Skype, Discord с помощью оверлея

stealzy
А вообще, в том и суть была, чтобы независимо от того: развернуто окно или свернуто, независимо от размера окна, чтобы нажатие шло не по координатам, а по кнопке.