1

Тема: AHK: Исправление регистра в документе

В соседней теме реализован сценарий по автоисправлению регистра первых букв слов каждого нового предложения непосредственно при вводе текста. Поделитесь, пожалуйста, решением  для уже имеющегося текста, например, в формате .doc, где необходимо заменить строчные буквы на заглавные после точек, восклицаельных и вопросительных знаков, а также, следом идущим за ними пробелом. Спасибо!

2

Re: AHK: Исправление регистра в документе

А зачем нужны заглавные буквы после точек без пробелов? Это же неграмотно.

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

3

Re: AHK: Исправление регистра в документе

teadrinker, не знаю, это пользователю Ядрён нужны, а мне нужны только после пробелов.

4

Re: AHK: Исправление регистра в документе

Microsoft Word.

5

Re: AHK: Исправление регистра в документе

AutoHotKey.

6

Re: AHK: Исправление регистра в документе

В Ворде есть встроенный функционал для подобных операций.

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

7

Re: AHK: Исправление регистра в документе

teadrinker, у меня нет этой программы, я редактирую документы онлайн.

8

Re: AHK: Исправление регистра в документе

То-есть, вы хотите заменить текст непосредственно в файле? Боюсь, без наличия установленного Ворда это невозможно.

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

9

Re: AHK: Исправление регистра в документе

teadrinker, в таком случае, не в doc-файле, а в txt. Или в буфере, может быть.

10

Re: AHK: Исправление регистра в документе

becauseim пишет:

я редактирую документы онлайн.

У гугл докс есть такая же опция, что и у ворда: "Писать слова с заглавной буквы".

11 (изменено: ypppu, 2017-04-17 23:28:04)

Re: AHK: Исправление регистра в документе

OFF: Во проблему-то раздули. А грамотно писать - не судьба? Давайте сразу сочиним скрипт, переводящий мутные потоки сознания в красиво изложенную мысль.

12

Re: AHK: Исправление регистра в документе

ypppu, Почему не писать сразу грамотно? Спросите это у человека из соседней ветки, который привык делать именно так. У меня проблем с набиранием заглавных букв нет, есть проблема по исправлению такого текста.

Malcev, так все-таки писать или исправлять уже набранный текст? Так или иначе, необходимо пакетное оффлайн решение и инструмент, работающий на лету с буфером обмена, чему может соответствовать надстройка системы в виде сценария.

На всякий случай, в онлайн конвертерах регистров необходимости нет.

13

Re: AHK: Исправление регистра в документе

becauseim, зря вы идете по стопам Ядрена, его идея писать без заглавных букв и пробелов обречена.

14

Re: AHK: Исправление регистра в документе

svoboden, с чего Вы взяли, что я наступаю на его грабли?

15

Re: AHK: Исправление регистра в документе

becauseim, вы думаете, что заглавные буквы пишутся только после точек?

16

Re: AHK: Исправление регистра в документе

svoboden, я Вас не понимаю. В моем вопросе перечислено, в каких случаях необходимо менять регистр.

Вы написали, что я иду по стопам Ядрёна, скажите, с чего Вы это взяли?

17 (изменено: svoboden, 2017-04-18 02:03:50)

Re: AHK: Исправление регистра в документе

becauseim, вы задаете одинаковые вопросы - это нежелание писать заглавные буквы. Где вы видели текст, где после точек не пишется заглавная буква?

18

Re: AHK: Исправление регистра в документе

svoboden, Вы обладаете экстрасенсорными способностями? Откуда столько предположений?

Где вы видели текст, где после точек не пишется заглавная буква?

Если для Вас это имеет значение, то текст я беру из файлов, с которыми работаю на текущий момент.

19

Re: AHK: Исправление регистра в документе

text =
(
привет, меня зовут becauseim! мне 5 лет. я в состоянии: говорить, читать, писать и т. д...
(hi, my name is becauseim! i am 5 years old. i am able: to speak, to read, to write, etc...)

для "document" не требуется заглавная буква в записи "window.document". понятно? или нет?

то же касается графических сокращений:
т. д. — так далее; т. п. — тому подобные; т. е. — то есть;
т. к. — так как; т. н. — так называемый; т. о. — таким образом;
т. с. — так сказать; т. ч. — том числе и т. п. сокр.
)

rtext = % RegExReplace(text, "(^|[^\s.!?]{2,}[.!?]+[)\t ]*\s+[\t (]*)(\p{Ll})", "$1$U2")
rtext = % RegExReplace(rtext, "(^|[^\s.!?][.!?]+[)\t ]*\R+[\t (]*)(\p{Ll})", "$1$U2")

MsgBox До:`n`n %text% `n`nПосле:`n`n %rtext%

Конечно, для подобных сокращений уже полный список потребуется. Если текст диаложный, то одиночные междометия "а", "о", "у", "э", местоимения "я", "i", союз "и" и т. п. придётся внести в исключения.


becauseim пишет:

у меня нет этой программы, я редактирую документы онлайн.

Онлайн (сервисом) или всё же удалённо с наличием её (или BinaryNow/Kingsoft/Libre/Open/SoftMaker/WPS Office) на получателе?

20 (изменено: becauseim, 2017-04-18 18:33:38)

Re: AHK: Исправление регистра в документе

Спасибо! А возможность внесения исключений в текущий вариант уже включена?

Flasher пишет:

Онлайн или всё же удалённо?

Сервис. Но значения не имеет. Лишь уточнил, почему не имею у себя полноценного редактора текстов.

21

Re: AHK: Исправление регистра в документе

becauseim пишет:

У меня проблем с набиранием заглавных букв нет, есть проблема по исправлению такого текста.

Так почему вы не объясните человеку, что нужно писать правильно? Скрипт всё-равно не сможет всех случаев предусмотреть.

22

Re: AHK: Исправление регистра в документе

Malcev, речь идет об уже имеющемся материале и о скриптовом решении данного вопроса в целом, а не конкретно текущего проекта.

23

Re: AHK: Исправление регистра в документе

becauseim пишет:

А возможность внесения исключений в текущий вариант уже включена?

Нет. Т.к. нужно разбирать нюансы. Например, есть "И т. о. бла-бла", а есть "Бла-бла и т. д. О. То, что надо!"
Или есть сокращения, которые являются словами. Например: букв., высок., комп., ласк., мол., муз., неправ., поэт., прост., вин. п., род. п., перс., русин., спец., цирк. и т. д. и т. п. И это только в одном языке...