1

Тема: JS: WMI можно ли определить тип устройства в сети.

есть сеть 192.168.0.х,   Анализируя св-во StatusCode в классе Win32_PingStatus я могу видеть какие ip-адреса "живы" на данный момент. Можно ли среди этих "живых" каким-либо образом понять какие адреса на рабочих станциях (win), а какие на принтерах/хабах?

2

Re: JS: WMI можно ли определить тип устройства в сети.

Предполагаю, что информация по этой ссылке может быть Вам полезна.

Передумал переделывать мир. Пашет и так, ну и ладно. Сделаю лучше свой !

3

Re: JS: WMI можно ли определить тип устройства в сети.

Xameleon
спасибо за ссылку, класс Win32_SystemEnclosure не совсем в тему. Если ip существует (по анализу св-ва StatusCode), то я пытаюсь исп. метод ConnectServer объекта SWbemLocator, соединиться с WMI на удалённом ПК, и если это происходит успешно, то можно получить условно говоря "всё". Но  у принтеров, свитчей, прочих устройств имеющих ip нет "WMI", т.к. на них нет Windows и к ним нельзя подключиться как к ПК, поэтому устройства "в сети", имеют ip, но что это за устройство - непонятно: switch, принтер, ip-camera или что-то ещё? Вот хотел выяснить, есть ли способ узнать что это за устройство.

4

Re: JS: WMI можно ли определить тип устройства в сети.

im2002, понял Вас. Решил ещё поискать полезную информацию по теме.

Пример с получением информации через утилиту wmic:
ссылка 1

Пример с использованием wmi:
ссылка 2
В скрипте используется строка:


arrComputers = Array("computer1","computer2")

Если заполнить массив IP адрессами (для полного перебора подсети), либо именами компьютеров, то можно собрать довольно подробную информацию об устройствах. В частности на принтерах выдаётся очень подробный отчёт о возможностях и свойствах.

Возможно это будет полезно ?

Передумал переделывать мир. Пашет и так, ну и ладно. Сделаю лучше свой !