1

Тема: AHK: Отличия AHK_H 2.0 от 1.1

Здравствуйте, есть ли какой-либо перевод статьи с нововведениями и т.д. в версии AHK_H 2.0? Хотел перейти на эту версию, но не особо понимаю текст статьи.

2

Re: AHK: Отличия AHK_H 2.0 от 1.1

Если не можете читать по-английски, не советовал бы переходить, никаких переводов нет, эта версия у нас не очень популярна.

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

3

Re: AHK: Отличия AHK_H 2.0 от 1.1

teadrinker Не в этом смысле, для меня, просто, большинство из этих слов неизвестны, надо их подучить и всё будет нормально, ну ладно, буду совершенствовать свой Инглиш, что-то пытаться понять...

4

Re: AHK: Отличия AHK_H 2.0 от 1.1

Здравствуйте.
Этот раздел форума посвящён AHK_L и обсуждение его производных, особенно в версии 2.0+ будет вряд ли, потому как очень и очень хорошая база описана именно в контексте AHK_L 1.1+.
Если Вам не совсем понятна разница, _H от _L - отличается возможностью организовывать код поддерживающий многопоточность, что в принципе и так достижимо продемонстрированными на этом форуме поделками(пользуйтесь поиском). Но в основном, в подавляющем большинстве(99%), особенно новичкам, это не несёт никакой пользы, потому как плохое понимание организации своего кода и отсутствие знаний о построении алгоритмов, всегда привязывает к очень плоскому представлению о своих возможностях, которые не улучшить инструментом, понимание которого и так лежит за рамками необходимого на текущем моменте.

Версия же 2.0+ от 1.1+ и в _L и в _H редакциях, отличается тем, что синтаксис языка больше стремится привести пользователя к принципам ООП(Объектно Ориентированного Программирования), заменяя старые описания вызовов стандартных функций, записью в общепринятом формате, как в большинстве языков программирования. Удаляются так же все синтаксические рудименты версии 1.1+, ведущие к разночтению(например текущее присвоение имеющее две формы записи ":=" и "="). И хотя всё это приносит в жертву обратную совместимость между 1.1+ и 2.0+, обе версии будут поддерживаться и развиваться параллельно, сохраняя все новые возможности.

Лучше делать выводы опираясь на эти моменты, а так же задачи, которые вы ставите перед собой.

5 (изменено: timk50, 2018-03-06 20:37:18)

Re: AHK: Отличия AHK_H 2.0 от 1.1

KusochekDobra получается, 1.1 намного проще для тех, кто начинает свой путь в программировании и т.д.? Я, конечно, не дикий нуб, но и не профи, середнячок, думаю. В общем, спасибо за ответ, теперь суть понял.

6

Re: AHK: Отличия AHK_H 2.0 от 1.1

Я этого не говорил. Просто здесь обсуждается именно он и больше нет Русскоязычных сообществ с такой же высокой активностью. Это делает начало более удобным для восприятия. А когда набьёте шишек, можно любой другой язык изучать. Все они используют фактически один и тот же набор методик, разнясь лишь на уровне их реализации, которые в итоге всегда превращаются в нули и единицы.

Я бы сказал, что многопоточность AHK_H хороша, если у Вас многоцелевые задачи, которые удобно выполнять параллельно, имея одно пространство имён для синхронизации данных, или, если есть сложные вычислительные процедуры, которые можно было бы поделить между потоками, чтобы эффективней достигать результат. Если нет, то AHK_H, Вам, скорее всего не нужен.

А обновлённый подход версии 2.0+ подойдёт, если Вы в самом начале своего пути и не обременены уже готовыми библиотеками кода, которые придётся в этом случае переписывать. Но  эта версия ещё в альфе, хоть и уже довольно давно, а так же, как упоминалось выше, тут вряд ли можно будет дождаться ответа даже на самый простой вопрос, только потому, что это другая площадка для обсуждений. К тому же, функционально, 2.0+ и 1.1+ - эквивалентны, что в сущности означает лишь предмет Вашего предпочтения.

Вполне возможно, когда AHK_L 2.0+ перешагнёт в бету и наберёт популярность, появится новая ветка Серого форума посвящённая обновлённому синтаксису, с идентичными возможностями.

7

Re: AHK: Отличия AHK_H 2.0 от 1.1

2 версия намного логичней и понятней, там постарались убрать весь бардак с которым и путаются новички в каждой четвертой теме на форуме, особенно с %% и "", и командами принимающими то строки, то выражения.
Другое дело что русская справка пока только на первую версию, но комады там общие, просто форма использования другая.
И кстати ФП, ООП в первой давно уже есть.