1

Тема: AHK: изменить имена команд (обфускация)

Привет всем!

Хотелось бы помощи в решение проблемы.
Речь пойдет об обфускация кода, но с затрагиванием самих команд.

К примеру чтобы это код


Msgbox, helloworld ; это Msgbox
Return ; это Return

Выглядел например так:


fjfjfjfj, helloworld ; это Msgbox
fjfjfjfjf ; это Return

Я к чему пришел.
Если у пользователя будет исходник(например достал код из памяти), а команды все будут запутаны символами fjfjfj или другими
то даже если пользователь возьмёт исходник, он его не сможет запустить на оригинальном AHK компиляторе, т.к запутанные команды не будут восприниматься.

То есть, защита идёт со стороны изменения самого AHK компилятора.
Вопрос: Кто-нибудь встречал что-то подобное?
Я сам не силён в этом, но было бы круто, если бы каждый раз, когда компилируешь код в AHK компиляторе, все команды оригинальные (msgbox, return, sendInput и тд) заменялись кракозябрами

2

Re: AHK: изменить имена команд (обфускация)

Не, не встречал. Даже если поместить внутрь скомпилированного скрипта код вроде fjfjfjfj, helloworld, интерпретатор должен знать, что такое fjfjfjfj. Это наверное нужно брать исходник самого AutoHotkey'я и пересобирать его.

3

Re: AHK: изменить имена команд (обфускация)

ypppu

В этом и суть.
даже если код будет получен, но не будет работать, даже если он поймёт какая команда за что отвечает, то если запутать весь код в fjfjfj, то сложно будет в этом копаться, придется постоянно юзать поиск по словам и понимать что за что отвечает.

Про исходник понимаю, но моих знаний вряд ли хватит это сотворить, может кто уже пытался, хотелось бы знать.

4

Re: AHK: изменить имена команд (обфускация)

Мне приходилось перекомпилировать AHK, если что, обращайтесь.

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

5 (изменено: Clannad5, 2020-07-16 18:04:18)

Re: AHK: изменить имена команд (обфускация)

teadrinker

Предлагаете помощь или услугу за которую мне придется заплатить?)

6

Re: AHK: изменить имена команд (обфускация)

Наивный вопрос, не находите?

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

7

Re: AHK: изменить имена команд (обфускация)

Clannad5 пишет:

Вопрос: Кто-нибудь встречал что-то подобное?

https://www.autohotkey.com/boards/viewtopic.php?t=49887

8

Re: AHK: изменить имена команд (обфускация)

Насколько я понял, там как раз команды не обфусцируются.

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

9

Re: AHK: изменить имена команд (обфускация)

Какой смысл в обфускации? Если получить исходный код, его можно при желании в блокноте даже в стандартном через замену слов вернуть к нормальному виду. Да это время но всё же.

Win10x64, AHK v1.1.37.01 (Unicode 64-bit) | AHK-Wiki | Переменные и выражения | RegEx101

10 (изменено: Malcev, 2020-07-17 00:22:09)

Re: AHK: изменить имена команд (обфускация)

teadrinker пишет:

Насколько я понял, там как раз команды не обфусцируются.

Есть решения:

Convert Autohotkey commands into functions
Autohotkey standard commands CANNOT be obfuscated as they do not accept to be called dynamically.
However there are 2 solutions you can use:
-Replace them by their Autohotkey system function equivalent, if they exist.
See AHK official documentation of Built-in functions.
ex: StringSplit() instead of StringSplit, OutputVar, InputVar,...
and declare these Autohotkey functions to the Obfuscator.
-Create or use custom function equivalents
There are some libraries that have many function equivalents you can insert and use in your code to replace Autohotkey standard commands. Or you can create yours. This is very useful to obfuscate sensitive commands which do not have standard Autohotkey function equivalent.
I can recommend the great library produced by Coco : Port of AutoHotkey v2.0-a built-in functions for AHK v1.1+
I have forked it so you can have all functions in only 1 lib file : Ahk Command Functions Equivalent - Single File
ex: SetTimer()
Thus Autohotkey commands will be obfuscated as well!

https://www.everfastaccess.com/AHK-Obfu … obfall.htm

11

Re: AHK: изменить имена команд (обфускация)

__Михаил__

Вернуть то можно, но если скрипт используется в узко специализированным месте, то вряд ли кто-то будет заморачиваться с этим.

12

Re: AHK: изменить имена команд (обфускация)

Clannad5
Тогда зачем что-то прятать? На мой взгляд программирование не для того, что бы придумывать как спрятать свой код.

Win10x64, AHK v1.1.37.01 (Unicode 64-bit) | AHK-Wiki | Переменные и выражения | RegEx101

13

Re: AHK: изменить имена команд (обфускация)

__Михаил__, а как тогда продавать программы?

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

14 (изменено: fgslm, 2020-07-18 08:41:00)

Re: AHK: изменить имена команд (обфускация)

Clannad5 пишет:

Если у пользователя будет исходник(например достал код из памяти), а команды все будут запутаны символами fjfjfj или другими
то даже если пользователь возьмёт исходник, он его не сможет запустить на оригинальном AHK компиляторе, т.к запутанные команды не будут восприниматься.

То есть, защита идёт со стороны изменения самого AHK компилятора.
Вопрос: Кто-нибудь встречал что-то подобное?
Я сам не силён в этом, но было бы круто, если бы каждый раз, когда компилируешь код в AHK компиляторе, все команды оригинальные (msgbox, return, sendInput и тд) заменялись кракозябрами

teadrinker пишет:

__Михаил__, а как тогда продавать программы?

От кого прятать собрались? Сами еще даже языка не придумали на котором писать будете - взяли готовый язык, готовый интерпритатор, компьютер, который вы не создавали, наверняка даже одежду не сшили в которой сидите, вам еще @опу подирают, и что-то на нём уже собрались прятать. От кого? Вы должны этому миру, не находите? По-крайней мере до того, пока не превзойдёте создателя того, на чём вы пишете. На@#и прохожего на себя похожего - называется. Продавая ворованное, не разбогатеешь.
Детское баловство.

15

Re: AHK: изменить имена команд (обфускация)

fgslm пишет:

Вы должны этому миру, не находите?

Не соглашусь. Все мы носим одежду, хотя не изобретали ткацкий станок. В общем говоря, пользуемся чужими изобретениями - плодами чьего-то интеллектуального труда. Над изобретениями приходится потрудиться, а скопировать готовенькое гораздо легче. Поэтому придумали патенты, лицензии и т. п. Хочешь пользоваться моим изобретением - плати деньги, или изобретай сам. По-моему это честно. В противном случае люди поделятся на 2 группы: изобретатели и халявщики. Тогда пропадёт заинтересованность изобретать.
А Вы рассуждаете так, что нельзя продавать табуретку, пока не изобрёл топор и рубанок.

16

Re: AHK: изменить имена команд (обфускация)

Интересно, почему навязчивое желание поучать окружающих зачастую обратно пропорционально реальным знаниям?

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

17

Re: AHK: изменить имена команд (обфускация)

Наверное возмутился, что с его вопросом отправили в коммерческий раздел.

18 (изменено: Foma, 2020-07-18 18:31:10)

Re: AHK: изменить имена команд (обфускация)

fgslm пишет:

Сами еще даже языка не придумали на котором писать будете - взяли готовый язык, готовый интерпритатор, компьютер, который вы не создавали, наверняка даже одежду не сшили в которой сидите, вам еще @опу подирают, и что-то на нём уже собрались прятать. От кого? Вы должны этому миру, не находите? По-крайней мере до того, пока не превзойдёте создателя того, на чём вы пишете. На@#и прохожего на себя похожего - называется. Продавая ворованное, не разбогатеешь.
Детское баловство.

Может стоит начинать с языка, на котором разговариваем, но не придумали? Вы тоже за бесплатно работаете? Вы же не строили ни здание, ни инструменты не создали, будь то хоть пила, хоть циркуль. Или всё же получаете деньги, продавая свой труд используя "ворованные"(по вашей терминологии) инструменты?

19

Re: AHK: изменить имена команд (обфускация)

Foma пишет:

Или всё же получаете деньги, продавая свой труд используя "ворованные"(по вашей терминологии) инструменты?

Я продаю своё время. Всё остальное ничего не стоит. Ваши знания неустойчивая валюта - сегодня они имеют ценность, а завтра нет. Так и со всем остальным.

20

Re: AHK: изменить имена команд (обфускация)

OFF:
fgslm, никто же не будет платить человеку, который продаёт своё время, при этом ничего не делая. Если Вам за отработанное время платят, значит Вы что-то делаете. Значит пользуетесь знаниями. А то, что знания - неустойчивая валюта, это не открытие. Сегодня Вы знаете, как сделать кирпичи из глины. На завтра окажется, что их быстрее и дешевле купить в магазине. В будущем старые знания обесценятся, на смену им придут новые знания. Но это не значит, что уже сегодня Вы должны работать бесплатно.

21

Re: AHK: изменить имена команд (обфускация)

Если говорить о программных продуктах, то достаточно сравнить распространение бесплатного Linux и платного Windows. Понятно, что бесплатные продукты никогда не смогут достичь уровня развития платных.

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

22

Re: AHK: изменить имена команд (обфускация)

А как же ffmpeg, vlc player, obs studio?

23

Re: AHK: изменить имена команд (обфускация)

teadrinker пишет:

платного Windows

И кто же за него заплатил?

24

Re: AHK: изменить имена команд (обфускация)

Malcev, если с пользователей ПО не требуют деньги, это ещё не значит, что программисты работают бесплатно. Пожертвования.

25 (изменено: Malcev, 2020-07-19 15:08:18)

Re: AHK: изменить имена команд (обфускация)

fgslm пишет:

И кто же за него заплатил?

Странный вопрос.
По-вашему все сидят на ломанной винде?

26

Re: AHK: изменить имена команд (обфускация)

ypppu, я имел в виду уровень развития бесплатных vs платных.

27

Re: AHK: изменить имена команд (обфускация)

Так я же не сказал, что бесплатного софта не существует. Но большинство серьёзных инструментов для профессионального использования платные, а их бесплатные аналоги несравнимы по функционалу.

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

28

Re: AHK: изменить имена команд (обфускация)

Программы, которые я привел, используются на проф. уровне.
Например BBC использовала ffmbc (кастомная версия ffmpeg) в своем продакшене.

It runs on Ubuntu, a distribution of the Linux operating system and makes a lot of use of FFMBC for media manipulation.

https://www.bbc.co.uk/blogs/internet/en … 361f935003

29

Re: AHK: изменить имена команд (обфускация)

teadrinker пишет:

Так я же не сказал, что бесплатного софта не существует.

Можешь привести бесплатный аналог, например, фотошопа с соотносимым функционалом?

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

30

Re: AHK: изменить имена команд (обфускация)

Но ты сказал, что бесплатный не дотягивает до платного.
А это не всегда так.
У фотошопа функционал растет, как на дррожжах и тут зависит, что именно от него тебе надо.
Я фотошопом сейчас пользуюсь редко, но мне необходимы его возможности по убирания ненужных предметов с помощью искусственного интеллекта.
Так что для себя я вряд ли найду замену.

31

Re: AHK: изменить имена команд (обфускация)

Ну о чём я и говорю — для профессиональной работы почти всегда предпочтительнее будет платный инструмент. Для того же obs studio есть платные аналоги с бо́льшим функционалом.

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

32

Re: AHK: изменить имена команд (обфускация)

Но не всегда больший функционал необходим.
Например тот же фотошоп стоит 240 долларов в год, а тебе надо в нем только рисовать.
Тогда ты смело можешь его заменить на бесплатный krita.
https://krita.org/en/

33

Re: AHK: изменить имена команд (обфускация)

Я-то да, но не профессиональный дизайнер.

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

34

Re: AHK: изменить имена команд (обфускация)

Malcev пишет:

а тебе надо в нем только рисовать.

Если ты профессиональный художник, то можешь сэкономить.

35

Re: AHK: изменить имена команд (обфускация)

Сэкономить всегда можно, но ценой потери функционала. Думаю, даже художнику могут иногда потребоваться возможности фотошопа.

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

36 (изменено: Malcev, 2020-07-19 16:32:45)

Re: AHK: изменить имена команд (обфускация)

Возможно. Тут уже надо смотреть на конкретную ситуацию.
1) Возможность/невозможность использовать народные версии.
2) Что конкретно нужно от программы.
3) Насколько удобно/реально будет переучиваться.
После чего посчитать все плюсы и минусы и принять решение.
Rhozet Carbon Coder (серверная версия) в свое время стоил 15000$, согласись, глупо его использовать лишь для конвертации видеофайлов, имея бесплатный ffmpeg.
С другой стороны для комплексного видеопроизводства обычно нужен целый ряд программ (видео, аудио, графика) и Адобовская цена за полный комплект в 50$ в месяц ИМХО отличное решение.
Ну а если клипать новости, то можно обойтись бесплатными аналогами.

37

Re: AHK: изменить имена команд (обфускация)

Ну вот - начался флуд. А я всего-то навсего сказал что там нечего прятать, и по-любому уже есть более совершенные идеи чем те, которые он собрался обфусцировать.

38

Re: AHK: изменить имена команд (обфускация)

А с чего вы решили, что там нечего прятать и что есть более совершенные идеи?
Например, может в коде он скачивает информацию с сайта, которую пытаются защитить от роботов каким-нибудь хитроумным джаваскриптом.
Автор потратил время на разгадку сего ребуса и не хочет, чтобы остальные пользовались его решением бесплатно.
По-моему логично.

39 (изменено: fgslm, 2020-07-19 17:16:02)

Re: AHK: изменить имена команд (обфускация)

Malcev пишет:

Автор потратил время

Ну ладно, тогда соглашусь)
Только вот он хочет:

Clannad5 пишет:

Если у пользователя будет исходник(например достал код из памяти), а команды все будут запутаны символами fjfjfj или другими
то даже если пользователь возьмёт исходник, он его не сможет запустить на оригинальном AHK компиляторе,

Взять оригинальный AHK и создать его клон, который будет никому непонятен.

Malcev пишет:

скачивает информацию с сайта, которую пытаются защитить

Т.е. ворует её?)))
"Хочу чтобы то что смог украсть я, не смог украсть никто другой".

40 (изменено: Malcev, 2020-07-19 17:23:14)

Re: AHK: изменить имена команд (обфускация)

fgslm пишет:

Только вот он хочет:

А, пропустил это.

fgslm пишет:

Т.е. ворует её?)

Не ворует, так как информация лежит в свободном доступе, а автоматизирует ее получение.

41

Re: AHK: изменить имена команд (обфускация)

teadrinker пишет:

Ну о чём я и говорю — для профессиональной работы почти всегда предпочтительнее будет платный инструмент. Для того же obs studio есть платные аналоги с бо́льшим функционалом.

Blender 3D - ничуть не уступает 3Ds max'у и другим программам по 3D моделированию и там можно достичь всего того же, что и в других программах.
Но зачем же тогда некоторые используют сразу несколько программ и платные и бесплатные?
Ответ довольно прост: В некоторых программах легче добиться одного результата, в другой другого.

Так же и с AHK..
на нём мне легче написать скрипт под нужную ситуацию, который бы работал максимально быстро из предложенных мне языков программирования.
Да, можно на C++ написать в разы быстрее, но я никогда не пользовался C++, как другие не пользовались 3Ds Max'ом и прочее, поэтому здесь нужно получать определенные знания, на которые могут уйти годы.

Мне же нужен быстрый вариант защиты кода, но который бы отличался из уже данных мне знаний обфускации , поэтому я предположил, что если мне кто-нибудь поможет в данной ситуации, то я смогу лучше защитить свой код, а другие пользователи, которые найдут эту тему - смогут сразу найти ответ на свой вопрос: Как мне защитить свой скрипт продукт.

Я не прошу вас делать за меня работу, переписывать исходники AHK компилятора, но если есть тот, кто уже давно это сделал за меня, то может у него появится желание поделиться с этим здесь.
Либо возможно кто-то уже находил подобную информацию и поможет найти её в глобальной интернет сети.

Не стоит слушать тех, кто пишет что ты халявщик и ничего в жизни не сделал.
Мой скрипт помогает многим людям в решение их проблем, а я получаю некое вознаграждение.

В любом случае, если бы люди не хотели помогать другим людям, то этого форума не существовало бы.

42

Re: AHK: изменить имена команд (обфускация)

Clannad5, вроде всё верно, но что хотели сказать — непонятно.

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

43

Re: AHK: изменить имена команд (обфускация)

Clannad5, как я понимаю, вам люди платят за ваш продукт и вы хотите его защитить от взлома?
Если это так, то почему вы не хотите заплатить teadrinker`у за изготовление защиты?

44 (изменено: serzh82saratov, 2020-07-21 20:43:02)

Re: AHK: изменить имена команд (обфускация)

Clannad5 пишет:

Мой скрипт помогает многим людям в решение их проблем, а я получаю некое вознаграждение.

Clannad5 пишет:

то может у него появится желание поделиться с этим здесь.

А почему вы не делитесь продуктом своих изысканий, а берёте за него деньги?

Clannad5 пишет:

Либо возможно кто-то уже находил подобную информацию и поможет найти её в глобальной интернет сети.

Да пожалуйста, тут вся необходимая информация.

По вопросам возмездной помощи пишите на E-Mail: serzh82saratov@mail.ru Telegram: https://t.me/sergiol982
Win10x64 AhkSpy, Hotkey, ClockGui

45

Re: AHK: изменить имена команд (обфускация)

Clannad5 пишет:

Как мне защитить свой скрипт продукт.

Вот и будут все защищать свои продукты, так никому ничего и не достанется.

46

Re: AHK: изменить имена команд (обфускация)

https://sun3-12.userapi.com/j4jiMgDLM6ZT7gx9EVWHpi9vnquc7uG62wGzcQ/bptaSVyfXuk.jpg

47

Re: AHK: изменить имена команд (обфускация)

Malcev пишет:

люди платят за ваш продукт и вы хотите его защитить от взлома?

Обычно люди закрывают от других то, что может им самим по неопытности навредить. Вспомнил как возился с миксером, убирал там какие-то провода, который никак не включался пока там зацепы какие-то не поставишь в чашку. Вот так и здесь, может он хочет уберечь людей от нанесения вреда его кодом?))) Тогда всё логично.

48 (изменено: Clannad5, 2020-07-22 12:43:26)

Re: AHK: изменить имена команд (обфускация)

Malcev пишет:

Clannad5, как я понимаю, вам люди платят за ваш продукт и вы хотите его защитить от взлома?
Если это так, то почему вы не хотите заплатить teadrinker`у за изготовление защиты?

Не то чтобы я не хочу, просто я не знаю какую цену он запросит, ибо покупают то у меня не за реал, а за игровую валюту.
Поэтому в уме может щелкнуть: Дорого

Все знания на написания скрипта я брал из этого или зарубежных форумах.
Поэтому я всё еще рассчитываю на то, что кто-то является носителем этого знания, но просто не было возможности с кем-то поделиться.
Да, кто-то эти знания продаёт, ничего не имею против, но я предпочитаю комбинировать помощь окружающих, свои силы и трату времени.

fgslm пишет:
Malcev пишет:

люди платят за ваш продукт и вы хотите его защитить от взлома?

Обычно люди закрывают от других то, что может им самим по неопытности навредить. Вспомнил как возился с миксером, убирал там какие-то провода, который никак не включался пока там зацепы какие-то не поставишь в чашку. Вот так и здесь, может он хочет уберечь людей от нанесения вреда его кодом?))) Тогда всё логично.

Относительно вы правы, т.к если этот продукт будет доступен всем, то возможно появится некая дисбалансность в играх.

serzh82saratov пишет:

А почему вы не делитесь продуктом своих изысканий, а берёте за него деньги?

Ответ выше, а так же дополню то, что в первую очередь я ставлю свои приоритеты.
Я не учу кого-то делать всё бесплатно, будто они это должны делать.
В первую очередь я жду доброй помощи от тех, кто любит делать добро, кто не считает данные знания, которые мне требуются, каким-то продуктом, который можно продавать.
Если человек предлагает свою помощь, зачем отказывать, верно?
И продаются мои продукты за символическую, не реальную, сумму.
Таким образом, даже я в кой-то мере приношу добро тем, кто нуждается в моих скриптах.

Магазин рядом с вашим домом - это тоже некая доброта, хоть там и нужно платить деньги.

49 (изменено: fgslm, 2020-07-22 15:34:07)

Re: AHK: изменить имена команд (обфускация)

Clannad5 пишет:

любит делать добро

Такое добро обычно оборачивается злом кому-то) Как правило. Как вы говорите

Clannad5 пишет:

появится некая дисбалансность в играх.

Это скорее всего обуза для держателя сервера онлайн игр, по сути вы будете делать что-то ему в ущерб. И вот тут возникает некая конкуренция между ним и вами. Другие люди тут ни при чем. И добро выраженное в помощи причинении вреда другим добром назвать сложно. Хотите втянуть других в свою войну, но люди этого не хотят.

50 (изменено: fgslm, 2020-07-22 15:39:19)

Re: AHK: изменить имена команд (обфускация)

Clannad5 пишет:

продаются мои продукты за символическую, не реальную, сумму.
Таким образом, даже я в кой-то мере приношу добро тем,

А вот это врятли. Лучше бы вы продавали за дорого, и только тем, кто искушён в применении подобных программ - тем самым сохранили бы некий баланс статуса существования того места, которое вы не создавали, и не знаете каких усилий это стоит, в том месте, где она пока что существует. Разрушить легко. А создать(как вы уже догадались наверное сами) - непросто, и то что вы собираетесь делать, ведёт к разрушению. Той атмосферы, за которой приходят люди в онлайн игры.

51

Re: AHK: изменить имена команд (обфускация)

fgslm
Вы совершенно неправы.
Ибо вы даже понятия не имеете о чём идёт речь.

52

Re: AHK: изменить имена команд (обфускация)

Если бы я захотел защитить свой продукт, то
1) На форуме это не обсуждал.
2) Нанял бы специалиста.

53

Re: AHK: изменить имена команд (обфускация)

Отсутствие какого-либо знания — это возможность, когда-нибудь стать его обладателем. Но часто, среди тех, кто болен его тотальным отсутствием, от того лишь, что так проще живётся, можно запросто прослыть тупицей за отсутствие знания о чём-либо уже совсем(по их версии) банальном. И это будет недалеко от той истины, подле которой находятся все эти, внезапно-нашедшие тупицу в ближнем.

Знания, Clannad5 — Вам, не только не хватает для решения, но так же и для понимания их собственной ценности, потому как примитивность Ваших текущих знаний, раскрывает перед Вами лишь ограниченный набор простых и скромных возможностей, полученных Вами с малыми затратами. Вы просто используете эту аналогию для оценки прочего и в отсутствие других измерителей — это нормально. Но заметьте так же, здесь никто не указывает на это, явно, не пытается Вас оскорбить, называя глупым. Потому, что Вы в поиске и все это воспринимают довольно схожим образом, потому как сами когда-то ставили перед собой задачи, амбиции которых простирались далеко за пределы их скромных знаний.

Вы сейчас среди тех, кто попросту не опустил руки и прошёл какую-то часть своего пути. А может и весь.

Просто Вы пытаетесь хакнуть реальность без последствий(читай "бесплатно"), не подозревая, по описанным выше причинам, что вероятность этого тем меньше, чем дальше Вы от решения. И, судя по этой беседе, Вам ещё предстоит потрудиться.

Что же, как говорится — "Дорогу осилит идущий."

Не теряйте пожалуйста этот запал! С удовольствием почитаю Вашу реакцию через несколько лет, встретив в ответе на этот же самый вопрос с другим искателем взлома реальности без последствий.

Всем добра!

54

Re: AHK: изменить имена команд (обфускация)

KusochekDobra пишет:

амбиции которых простирались далеко за пределы их скромных знаний.

Да, самая отвечающая на вопросы темы фраза.

55 (изменено: fgslm, 2020-07-23 23:10:58)

Re: AHK: изменить имена команд (обфускация)

KusochekDobra пишет:

Просто Вы пытаетесь хакнуть реальность без последствий(читай "бесплатно"), не подозревая, по описанным выше причинам, что вероятность этого тем меньше, чем дальше Вы от решения.

Я бы посоветовал для минимизирования подобных негативных последствий воспринять свое стремление в отношении других абсолютно идентичным способом, как если бы вы принимали это решение в отношении самого себя. Вполне возможно, тогда, что ваша идея скрыть этот ваш код от кого-либо, а тем-более тот, который у вас на уме сейчас, покажется вам абсурдной, бессмысленной и преждевременной.