1

Тема: AHK: Yandex Browser&VK

Приветствую всех. Заранее хочу извиниться, если решения моих вопросов уже есть на форуме. Я пользовался поиском форума и поиском гугла, ничего для себя не нашёл. Я пишу небольшую программку-биндер, нужен мне для ответа от имени сообщества ВК. Суть такая, чтобы эта программа определяла пол по имени или брала из профиля ВК(по умолчанию мужской, если будет имя типа "No Name"), определяла город(естественно если он указан в профиле ВК), ну и самое главное, чтобы я нажимал кнопку на GUI и программа писала в чат с этим пользователем(чат открыт в странице браузера, если нет - ошибку мол откройте чат).

Вводные данные: Windows 10, Yandex Browser(можно использовать Google Chrome, но он для личного пользования, а яндекс для работы. Будет неудобно всё переносить местами)

Собственно вопросы:
1) Как писать с программы в чат ВК? Я понимаю что можно симулировать нажатие курсора на поле ввода и симулировать нажатие клавиш. НО хотелось бы узнать, возможно как то писать напрямую в программу? Чтобы курсор был свободен в это время. Есть какие-то существующие библиотеки или другие возможные решения?

2) Как считывать данные со страницы или чата? Также можно как-то считывать пол и город с личной страницы пользователя, не открывая её?(необязательное)

Это первоначальные вопросы, возможно будут и другие, но пока только эти. Пытаюсь изучить всё самостоятельно, но конкретно в этих вопросах у меня даже вариантов нет на решения. Такое вообще возможно сделать с помощью AHK?