1

Тема: AHK: Изменение громкости Win+колёсико (Windows 10)

#WheelUp::Send {Volume_Up 5} 		
#WheelDown::Send {Volume_Down 5}

При выполнении данного скрипта, когда зажимаешь "WIN" и крутишь колёсико мышки над рабочим столом Windows (это к примеру, а так и над любым окном вообще) периодически "проскакивает" простое нажатие "Win", отчего открывается меню "Пуск", а то и вообще Ctrl (откуда???) - отчего (так как крутишь колесико) меняется масштаб значков на рабочем столе... Как заставить выполняться только WIN+колесико, без посторонних вмешательств?

2

Re: AHK: Изменение громкости Win+колёсико (Windows 10)

qsedftghk

Есть те, кто ещё не заменил стандартное действие клавиши Win?
Меня лично это клавиша по умолчанию не устраивает - заменил на активацию окна под курсором, следовательно таких проблем нет и быть не может.

Win10x64, AHK v1.1.37.01 (Unicode 64-bit) | AHK-Wiki | Переменные и выражения | RegEx101

3

Re: AHK: Изменение громкости Win+колёсико (Windows 10)

Возможно такой код будет работать стабильнее:

#SingleInstance Force
#NoEnv
SetBatchLines -1

#WheelUp:: SoundSet, +10
#WheelDown:: SoundSet, -10
Return
Win10x64, AHK v1.1.37.01 (Unicode 64-bit) | AHK-Wiki | Переменные и выражения | RegEx101

4 (изменено: qsedftghk, 2020-12-19 03:43:32)

Re: AHK: Изменение громкости Win+колёсико (Windows 10)

__Михаил__
О, да. Этот код гораздо стабильнее, пожалуй им и воспользуюсь, с вашего разрешения. К тому же никаких ползунков нелепых, вообще зачёт. Про "SetBatchLines -1" не знал. Всё-таки хорошо, когда есть у кого спросить. В гугле бы дольше искал. Спасибо.

ЗЫ. Да, WIN меня особо не напрягает, а вот тянутся к громкости на колонке - это боль, а так.. мышкой покрутил и ок. Я так-то пользовался VolumeMouse для изменения громкости, неплохая программулина, но решил, все равно пару скриптов автохоткеевских вертятся, дак чего бы не убрать лишний софт, если можно все скриптом решить.
Еще раз спасибо.

5

Re: AHK: Изменение громкости Win+колёсико (Windows 10)

Если убрать первые три строчки, думаю, будет работать не хуже. Return в конце здесь точно не нужен.

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

6 (изменено: qsedftghk, 2020-12-19 14:56:07)

Re: AHK: Изменение громкости Win+колёсико (Windows 10)

teadrinker Да, я уже разобрался, что здесь по сути важно было использовать SoundSet, а не Send {Volume_Up 5}, остальное, конечно же не несет особой нагрузки, но зато узнал, что есть SetBatchLines, весь хелп же не перечитаешь за одну ночь

7

Re: AHK: Изменение громкости Win+колёсико (Windows 10)

Return - как завершение, мало ли что там код ниже делает.

Win10x64, AHK v1.1.37.01 (Unicode 64-bit) | AHK-Wiki | Переменные и выражения | RegEx101

8 (изменено: teadrinker, 2020-12-19 18:06:56)

Re: AHK: Изменение громкости Win+колёсико (Windows 10)

Он тут не нужен в любом случае.

#WheelDown:: SoundSet, -10

MsgBox, Это сообщение никогда не появится
Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

9

Re: AHK: Изменение громкости Win+колёсико (Windows 10)

teadrinker

Значит затупил - бывает.

Win10x64, AHK v1.1.37.01 (Unicode 64-bit) | AHK-Wiki | Переменные и выражения | RegEx101