1

Тема: AHK: Как переименовать процесс?

Вдруг обнаружил, что для такой, казалось бы простой, задачи не имеется средств в АНК. По крайней мере я ничего не нашёл.
Это вообще возможно?

2

Re: AHK: Как переименовать процесс?

Насколько я знаю, нет.

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

3

Re: AHK: Как переименовать процесс?

Даже запуская из AHK само приложение? Простая смена имени исполняемого файла не помогла.

4

Re: AHK: Как переименовать процесс?

Не очень понял, что вы пытаетесь сделать. Обычно название процесса соответствует названию исполняемого файла.

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

5

Re: AHK: Как переименовать процесс?

Похоже на червя, имя которого надо изменить. Не легче просто спрятать имя процесса ?

GD

6

Re: AHK: Как переименовать процесс?

Нет, ничего крамольного и криминального. Я чту уголовный кодекс. )
Запускаю у себя, а прячу от программы, которой не стоит знать про существование этого процесса.
Имя процесса соответствует имени файла, но при переименовании файла имя процесса не меняется.
Может его и можно скрыть в "Диспетчере задач", но значит ли это, что часть программы, которая несомненно будет искать этот процесс, не определит наличие процесса?

7

Re: AHK: Как переименовать процесс?

Возможно, исполняемый файл не является основной программой, а лишь запускает какую-то другую программу. Потому имя процесса незнакомое.

8

Re: AHK: Как переименовать процесс?

Из Диспетчера Задач можно открыть место хранения файла, создавшего процесс.

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

9 (изменено: Foma, 2020-12-28 22:11:45)

Re: AHK: Как переименовать процесс?

Открыл через Диспетчер - указывает на exe-шник. Переименовал его в "123.exe" и его же и запустил. Название процесса в "Подробностях" изменилось, но в "Процессы" в разделе "Приложения" так старое и осталось. Переименование ещё и окна тоже не помогло. Посмотрел свойства exe - "Название продукта" - именно из него берётся имя, которое выводится.

10

Re: AHK: Как переименовать процесс?

Название процесса — это то, что в подробностях. "Название продукта" — это название продукта.

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

11

Re: AHK: Как переименовать процесс?

Если действительно нужно изменить данные внутри программы, думаю поможет только взлом через Resource Hacker.

Win10x64, AHK v1.1.37.01 (Unicode 64-bit) | AHK-Wiki | Переменные и выражения | RegEx101

12

Re: AHK: Как переименовать процесс?

teadrinker, да они совпадают в "Подробно" - "Описание файла" и "Название продукта".

Resource Hacker? Хм...

13

Re: AHK: Как переименовать процесс?

Так вам что нужно переименовать?

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

14

Re: AHK: Как переименовать процесс?

Всё, что может выдать некоей программе, что запущена другая, которую она наверняка будет искать.

15

Re: AHK: Как переименовать процесс?

Забавно, что в начале я подумал, что вы хотите переименовать сам процесс, причём во время его работы.
То что вам нужно, скорее всего действительно можно сделать с помощью приложений, которые редактируют ресурсы.

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

16

Re: AHK: Как переименовать процесс?

Я именно так и думал поступать. Но всё оказалось и проще и сложнее.
Попробую с Resource Hacker. Ей точно можно доверять?

17

Re: AHK: Как переименовать процесс?

Доверять, в смысле нет ли там вредоносного кода? Во всяком случае, такой информации нигде не было. Я сам пользовался подобными программами без последствий.

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

18

Re: AHK: Как переименовать процесс?

Не совсем обход античита, но близко.
Да и с переименованием что-то не получается у меня. После удаления названия программы из свойств exe-шника Windows отказывается его запускать, утверждает, что не под него исполняемый файл.