1

Тема: AHK: переназначить клавишу / на написание точки.

В новой клавиатуре точка ставится только при нажатии клавиши Fn и кнопки "/" простое переназначение не помогает, вместо точки на ней появляется запятая, а точка оказывается на клавише "\".Программа SharpKeys показывает одно и то же значение для обоих этих клавиш 00_2B. Помогите пожалуйста переназначить нажатие клавиши / на написание точки. Спасибо.

2 (изменено: __Михаил__, 2021-03-27 16:37:36)

Re: AHK: переназначить клавишу / на написание точки.

Сначала нужно нормально определить нужную клавишу, затем назначить ей отправку символа:

F2:: SendInput, .		; F2 - напечатать точку (.)
+F2:: SendInput, `,		; Shift + F2 - напечатать запятую (,)
Win10x64, AHK v1.1.37.01 (Unicode 64-bit) | AHK-Wiki | Переменные и выражения | RegEx101

3

Re: AHK: переназначить клавишу / на написание точки.

__Михаил__
Простите, я вас не понял. Как конкретно я должен определить нужную клавишу? Ваш пример кстати выдает ошибку.

4

Re: AHK: переназначить клавишу / на написание точки.

Какую ошибку? Скриншот где.

Win10x64, AHK v1.1.37.01 (Unicode 64-bit) | AHK-Wiki | Переменные и выражения | RegEx101

5

Re: AHK: переназначить клавишу / на написание точки.

__Михаил__

Post's attachments

ошибка.png
ошибка.png 13.09 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

6

Re: AHK: переназначить клавишу / на написание точки.

Кто назначает символу перехват? Код клавиши нужно указать.
Я привёл рабочий вариант, если он не работает - тогда понятно мой косяк был, тут уже не мой.

vkBF::  SendInput, .		; / - напечатать точку (.)
+vkBF:: SendInput, `,		; Shift + / - напечатать запятую (,)
Win10x64, AHK v1.1.37.01 (Unicode 64-bit) | AHK-Wiki | Переменные и выражения | RegEx101

7

Re: AHK: переназначить клавишу / на написание точки.

Для определения клавиш и не только использую Ahk Spy.

Win10x64, AHK v1.1.37.01 (Unicode 64-bit) | AHK-Wiki | Переменные и выражения | RegEx101

8

Re: AHK: переназначить клавишу / на написание точки.

__Михаил__
Скрипт сработал без ошибки, но стало хуже. При нажатии на / он так и продолжает печататься, зато сочетание "Fn + /" для точки работать перестало. Т.е. теперь точку или запятую вообще не поставить.

9

Re: AHK: переназначить клавишу / на написание точки.

Какие-то нестандартные драйвера либо клавиатура. Тут легче на другую клавишу назначить.

Win10x64, AHK v1.1.37.01 (Unicode 64-bit) | AHK-Wiki | Переменные и выражения | RegEx101

10

Re: AHK: переназначить клавишу / на написание точки.

Через биос отключить fn к другим клавишам

11

Re: AHK: переназначить клавишу / на написание точки.

__Михаил__
Скажите, а Fn и Ctrl реально местами поменять?
Lolykroly
А что это даст? просто не смогу этой клавишей пользоваться тогда и все.

12

Re: AHK: переназначить клавишу / на написание точки.

Fn настолько противная клавиша, что её чаще всего только клавиатура и видит (если комп). На ноутах может и есть какие-то настройки для Fn, но я сколько не пытался её перехватить - не выходит, разве что удалось Wi-Fi включать / выключать (Fn + F2), остальное просто игнорит.

Win10x64, AHK v1.1.37.01 (Unicode 64-bit) | AHK-Wiki | Переменные и выражения | RegEx101