1

Тема: AHK: Заблокировать раскрытие кнопки ПУСК

У меня несколько операций в скрипте выполняются по горячим клавишам с использованием клавиши WIN. При запуске подобной операции иногда раскрывается меню ПУСК, тем самым нарушается дальнейшее выполнение операции (переключение между окнами, вставка из буфера и т.д.)
Данный скрипт прекрасно работает на Win XP (не припомню ложных раскрытий ПУСК), а вот в Win7/10 с этим есть проблемы. Зависимости не выявил. Пробовал и очень быстро нажимать комбинацию горячих клавиш, и держа кл. WIN 1-2 секунды, а потом добавляя вторую клавишу комбинации - разницы никакой, иногда ПУСК открывается.
Для Win10 пробовал в самом начале (после назначения горячей клавиши) добавлять строку (см.ниже), но безрезультатно.
WinHide ahk_class Windows.UI.Core.CoreWindow ; ПУСК Win10

Хочется заблокировать раскрытие ПУСК на время выполнения операции. Можно и саму клавишу WIN (она в операциях не используется), но опять же - только на время определённой операции, а не не постоянку.
Также подошёл бы вариант использования вместо WIN клавиши FN (ноутбук Dell), лишь бы ПУСК не мешался. Но я не нашёл кода клаввиши.

2

Re: AHK: Заблокировать раскрытие кнопки ПУСК

kiitos пишет:

Данный скрипт прекрасно работает на Win XP

Данный?

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

3

Re: AHK: Заблокировать раскрытие кнопки ПУСК

В скрипте несколько примитивных операций с назначенными на них ГК. Все операции эмулируют клавиатурные действия - копировать, вставить, переключиться на другую программу

4

Re: AHK: Заблокировать раскрытие кнопки ПУСК

Тогда могу только сказать, что у меня горячие клавиши с Win работают и на семёрке, и на десятке, окно не открывается.

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

5

Re: AHK: Заблокировать раскрытие кнопки ПУСК

kiitos
Была такая же проблема, даже простой скрипт для #R и #H паралелльно с выполнением открывал меню Пуск (Win 10 ltsc):


#R::Run test.ahk
#H::Run test.ahk

Причину так и не заню, но помогало добавить Sleep 500 перед Run.
На англоязычном форуме нашла вариант решения через реестр:


[HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\Explorer]
"NoWinKeys"=dword:00000001

При этом само меню по кнопке Win продолжает открываться.
Win+L, Win+P продолжают работать, а проблема с #H и #R ушла.
Пишу сюда, чтобы могли найти те, кто как я, будет искать решение здесь по ключевым словам.