1 (изменено: std, 2022-05-06 18:18:39)

Тема: AHK: несоответствие кодировки (UTF8>1251) после сборки в EXE

Делаю показ сообщений крупным шрифтом для бабушек. Жизненно важно показывать именно на русском.
Есть два момента:

  • неизвестна версия, локализация системы (с пользователя вплне станется запустить в англ. одноязыковой win10)
    неизвестна активная кодировка локали (настройка в "дополнительном" по команде control intl.cpl) (с пользователя вполне станется запустить в русской winxp, но в которой язык non-unicode приложений заботливо забыт на локали 00000409, то бишь американской)

Суть дела. Моя основная система Win8.1, тестирую на виртуалке в Win7 (русской, и локаль там тоже русская). Имеем результат: кракозябры. С буквой Р, ну короче как оно там выглядит если попытаться utf-8 посмотреть в 1251.

Файл сохраняю в 65001, в 1200 - безрезультатно. В Notepad. В FAR. Ноль толку, на win81 всё нормально, на win7 хрень.

Чистый .ahk не превращая в .exe не запускал на Win7, там нет установленной AHK. Ну и этот вариант не катит, конечный продукт должен быть .exe

stub или как его там, что выбирается в ahk2exe, выбирал оба варианта - "никакой" (дефолтный, просто "ahk") и unicode-x86. Так же, что влоб что полбу. У меня (на win8) нормально, у win7 кракозябры.

КУДА КОПАТЬ? Мне што, жипегами туда надписи вшить?

Post's attachments

sshot-003.jpg 424.14 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2

Re: AHK: несоответствие кодировки (UTF8>1251) после сборки в EXE

Если бы ещё код приложили, было бы классно.

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder