1 (изменено: Pokerist, 2011-12-29 17:22:40)

Тема: AHK: Подсчёт картинок в регионе

Имеется небольшой регион в котором каждый раз произвольно появляются похожие между собой картинки.
http://s002.radikal.ru/i198/1112/c0/fc0c3d7e6c89.jpg


  Нужно подсчитать их колличество.

Для обнаружения использую

ImageSearch, OutputVarX, OutputVarY, 446, 566, 930, 663, *90 D:\путь\p.jpg

Первая находится хорошо. А как дальше реализовать поиск и подсчёт не могу сообразить.

Помогите, пожалуйста!

2

Re: AHK: Подсчёт картинок в регионе

Pokerist, исправься.

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

3 (изменено: Pokerist, 2011-12-29 17:33:54)

Re: AHK: Подсчёт картинок в регионе

Думал, попробовать делить регион на части равные картинке и проверять каждую отдельно,  но подозреваю, что картинки попавшие на границы иногда могут засчитываться и в одну и в другую ячейку.

  Может есть какие-то известные способы решения проблемы?

4

Re: AHK: Подсчёт картинок в регионе

Решил другим способом. Вопрос снят.

5

Re: AHK: Подсчёт картинок в регионе

Да ладно Алгоритм поиска и подсчёта на изображении со статичным backgroundom однотипных элементов — интересен.

6

Re: AHK: Подсчёт картинок в регионе

Я вчера попробовал, но не довёл до ума. Программа почему-то вообще перестала находить нужный фрагмент, а разобраться некогда.
Алгоритм простой: как только найдено совпадение, в X1 и Y1 подставляются значения OutputVarX+ΔX, OutputVarY+ΔY *, поиск запускается заново. Всё это дело заключаем в цикл, который прекращается, если совпадений не найдено (по ErrorLevel).

* Здесь ΔX и ΔY - интервал в пикселях, который нужно отступить, чтобы не найти второй раз одну и ту же картинку. Возможно, это будут размеры искомого фрагмента, а может единичка сойдёт.

7

Re: AHK: Подсчёт картинок в регионе

creature.ws я обнаружил, что изображения не совсем в случайном порядке появляются и найдя закономерность ушёл от решения вопроса темы.