1 (изменено: Poltergeyst, 2019-04-11 21:01:16)

Тема: LangMF 9.0: построение графиков уравнений

Без гарантий, используете на свой страх и риск.

Скрипт [func_graph.mf] предназначен для построения графиков(линий) выражений заданных:
1] уравнением в прямоугольных координатах
2] уравнением в полярных координатах
3] параметрическим уравнением

Построение производится в прямоугольных координатах с заданной единицой измерения осей. В окне "Набор выражений" выберите тип уравнения. Выберите нужное уравнение из списка. Корректно укажите диапазон значения аргумента для выбранного уравнения. Включение флажка "Пи" означает домножение границ диапазона на число Pi, что удобно при работе с тригонометрическими выражениями. Нажмите кнопку "Создать" для запуска создания графика. Нажмите Esc чтобы остановить создание в произвольный момент. Чтобы сохранить полученый результат воспользуйтесь пунктом "Сохранить результат" контекстного меню области построения. Кнопка "Обновить" позволяет очистить содержимое области построения, причем если флажок "Пи" включен, координатная сетка будет прорисована с шагом Pi/2, а если отключен - с шагом в единицу.

При построении уравнения заданного в прямоугольных координатах дополнительно показываются линии разрыва и наклонные асимптоты.

Контекстное меню области построения позволяет сохранять созданное построение, вызвать окно "Набор выражений", а также завершить работу скрипта.

Установки скрипта содержатся в файле [graph.ini] и могут быть изменены при необходимости.

Список уравнений для построения содержится в файле [funclist.ini] и может быть дополнен произвольными выражениями по вашему усмотрению.

Данный скрипт не претендует на полную математическую корректность и служит главным образом цели предварительного исследования поведения тех или иных выражений.

Потребуется установленный LangMF 9.0
Потребуется установленная библиотека AutoItX3

OC WinXP/7

Post's attachments

fgraph.zip 8.11 kb, 3 downloads since 2019-04-11 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.