1

Тема: AHK: Будущее AutoHotkey

Не так давно Chris Mallett, создатель AutoHotkey, сделал заявление на официальном форуме: My status and website changes. До этого он надолго с форума пропал и все там гадали, что случилось и почему остановилась разработка основной ветви языка. Это заявление я перевёл и предлагаю ниже.

Chris Mallett пишет:

КОРОТКАЯ ВЕРСИЯ

Мой интерес к проекту упал и моя вовлечённость в него, вероятно, останется низкой. Поэтому я изменил веб-сайт, чтобы дать AutoHotkey_L больше внимания, которого он заслуживает (важнейшие изменения — на странице загрузки).


ДЛИННАЯ ВЕРСИЯ

Моей изначальной мотивацией в проекте AutoHotkey было дать пользователям, включая непрограммистов, средство для автоматизации и горячих клавиш. Я хотел, чтобы этот скриптовый язык оставался простым и при этом гибким. Я не хотел, чтобы он становился полномасштабным языком программирования.

Спустя несколько лет стало ясно, что сообщество пользователей, по крайней мере наиболее активные, хотели бы, чтобы AutoHotkey сильнее сфокусировался на таких средствах программирования как массивы и объекты. В ретроспективе, именно тогда я начал терять интерес, хотя я не хотел в этом себе признаваться.

Многие активные члены сообщества также хотели Unicode-версию и 64-битную версию. Я имел некоторый интерес к этим вещам, но также был заинтересован в создании AutoHotkey Version 2 (V2), которая должна была сделать синтаксис языка более простым и последовательным за счёт потери обратной совместимости. Однако я не чувствовал себя достаточно уверенным или мотивированным, чтобы разрабатывать V2 в одиночку; поэтому я попытался создать заинтересованность в командной работе через сообщения на приватном форуме разработчиков. Позже у меня появились сомнения в том, что V2 была правильным путём; так что полтора года назад я открыл дискуссию о будущем AutoHotkey и снова попробовал вызвать интерес к командной работе, чтобы создать общее видение и работать в его направлении.

Из этих дискуссий создалось впечатление, что другим разработчикам не хватает времени либо интереса для работы как над V2, так и над общим видением. Это можно понять; у каждого есть свои временные ограничения и приоритеты. Как бы то ни было, я думаю, что именно тогда я потерял большую часть моей оставшейся мотивации.

Хотя мои интерес и активность упали, я благодарен за то, что Lexikos, fincs, Sean, jackieku, Micha и другие считают AutoHotkey достойным того, чтобы снабдить его значительной новой функциональностью. В соответствии с этим и чтобы воздать этому давно должное, я изменил веб-сайт, чтобы дать AutoHotkey_L больше внимания, которого он заслуживает (важнейшие изменения — на странице загрузки).

С течением времени статистика сайта (запросы на загрузку) смогут помочь определить, должен ли сайт быть переориентирован ещё больше в сторону AutoHotkey_L. В любом случае я бы хотел, чтобы все свободно использовали весь форум для любой из двух версий AutoHotkey.

Что касается поддержки сайта, у меня есть желание продолжить её. Если когда-либо возникнет угроза этому, я намерен объявить об этом достаточно заблаговременно для передачи другому достойному доверия индивидууму или организации.

Спасибо всем, кто оказывал свою поддержку и поощрение все эти годы!