1

Тема: VBS feat JS

Подскажите, пожалуйста, гуру: Что выгоднее осваивать новичку "до конца" VBS или JS, а возможно вообще РНР одного достаточно будет в ближайшем будущем и скрипты эти забыты будут?
Иногда просто говова раскалывается в чем писать код и не знаешь даже чем же это обернется в конце концов...
(я обычно работаю со статичными страницами в CMS Globus SiteBuilder 1.96,  без претензий на совершенство кода, )

Любители построили Ковчег, а профессионалы - Титаник.

2

Re: VBS feat JS

JS скорее всего никуда не денется, ибо ВЕБ
(хотя самому ближе VBS)

Я конечно далек от мысли... (с)

3

Re: VBS feat JS

stir пишет:

....VBS или JS, а возможно вообще РНР одного достаточно будет в ближайшем будущем и скрипты эти забыты будут?

Вы посмотрите на гонки браузеров, как они сейчас активно стараются ускорить свои движки JavaScript, один лучше другого.

Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти.

4

Re: VBS feat JS

.. сколько раз встречал вирусы - рекламные незакрывающиеся окна, так они все на визуале написаны..хм.. думал, что визуалу - большая дорога в будущее..

Любители построили Ковчег, а профессионалы - Титаник.

5 (изменено: jite, 2010-12-06 15:54:18)

Re: VBS feat JS

stir пишет:

Что выгоднее осваивать новичку "до конца" VBS или JS, а возможно вообще РНР одного достаточно будет в ближайшем будущем и скрипты эти забыты будут? ...

Зависит прежде всего от того, что новичок воплотить желает.

Если в вебе от статики перейти к динамике, то вариантов море в котором можно если и не утонуть, то воды нахлебаться.

Да, их много. Но если не лезть в дебри, то все сводится к типовому пути:
1) Понять разницу между клиентскими и серверными языками
2) Узнать об основных серверных платформах (IIS, Apache глубже, статсы) и соотносящихся с ними языках (краткое описание любого языка легче всего найти в Википедии, просто введя его название в строке поиска).
3) Понимать, что на данном этапе всяческие сравнения технологии НЕПОНЯТНОЕСОЧЕТАНИЕБУКВ с технологией СНОВАСОЧЕТАНИЕБУКВНЕПОНЯТНОЕ для вас - суета сует и пиар.
4) В конце концов поставить себе Дэнвер (ну или IIS), и потренировавшись с PHP/ASP(.NET) пару месяцев (а возможно лет) перестать быть новичком, нагулять аппетиты, заинтересоваться фреймворками языка и технологиями из п. 3, (неуемных ждет ветка Perl-Flash-Java-Python-Ruby) а в конце концов вычеркнуть п. 3 и узнать о большинстве популярных из них.
--- для тех кто доберется до конца ---
5) Осознать, что потерял впустую (на самом деле нет, это только так кажется) целых n лет/месяцев на изучение ненужных X, Y и Z в то время как требовалось всего лишь А, плюс Б и немного В (ну да, и еще JavaScript, куда ж без него).

--- для любителей готовых решений ---
0) Все это чушь - ведь есть CMS.
Не обольщайтесь, чтобы взлететь чуть повыше уровня рядового "хомячка" придется изрядно повозиться, а для доработки/создания модулей понадобится не только хорошее знание языка, но и освоение немалой части движка собственно CMS со всеми глюками и фичами данной конкретной версии, что как правило перевесит по затратам изучение "чистого" языка... Но допустим, вас все устраивает, новые модули не нужны... Тогда вас настигнут глюки, сбои, провайдеры, требующие смены тарифного плана на более дорогой, странное поведение/падания базы, выкрутасы форматирования визуального редактора, автохаки по мотивам стандартных уязвимостей - а вы не сможете ничего с этим поделать, потому что в принципе не знаете, как все это действует... Правда, перечисленное будет случаться не валом, а одно за другим, по очереди, с частотой, обратно пропорциональной уровню ваших знаний основ, но прямо пропорционально динамике роста проекта... И если продолжить развитие, то все равно придем к п. 5.

Еще рекомендую ознакомиться с ООП на примере любого языка, желательно с полноценной поддержкой оного, например C# (ну не С++ же советовать, или наоборот Python, хотя...:rolleyes:).

Время на изучение в теории JScript, если знакомы с любым C-образным языком - от пары недель до месяца (синтаксис, типы, 150 функций и штук 5 встроенных объектов). После C# его возможности выглядят уныло.

Время на изучение VBScript - аналогично. После возможностей JScript его возможности выглядят еще более уныло.

Да, и кстати, ASP, VBS, BAT завершили развитие ("умерли"). Вместо них теперь ASP.NET и PowerShell. А PHP живет и развивается своими фреймворками.

6

Re: VBS feat JS

ух! как все эмоционально-прагматично, но по делу.. Спасибо! за краткий вводный экскурс..Но все же я иду вперед..хотя..кто знает, окружающее возможно быстрее меня,
ПС: изучал когда то в школе бейсик (построчный), потом программировал на турбобейсике, позже турбопаскаль, и только недавно хтмл (веб) в кодах, после - с ЦМС. Смело можно сказать пару первых шагов сделал еще в детстве...Буду рад помощи форумчан при необходимости, т.к. веду работы разноплановые малость и посвятить на 100% ПК в принципе ненамерен, есть и другие идеи да и смысл жизни несколько в ином ракурсе вижу, нежеле быть сросшимся с монитором, хотя.. жизнь к тому и идет наверное..
и еще один очень хороший чел. сказал: "Всю жизнь учись и.. все равно дураком помрешь!", , наверное жизнь такова впринципе...

Любители построили Ковчег, а профессионалы - Титаник.

7

Re: VBS feat JS

jite
Хорошо написано , но есть пара возражений.

Время на изучение VBScript - аналогично. После возможностей JScript его возможности выглядят еще более уныло.

Это неправда .

Да, и кстати, ASP, VBS, BAT завершили развитие ("умерли").

Не знаю насчёт ASP, но VBS и BAT вовсе не умерли, хоть и "завершили развитие", и будут жить ещё долго-долго.

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

8

Re: VBS feat JS

Учите Си, и у вас таких вопросов больше не возникнет