1 (изменено: Аскет, 2011-02-02 04:09:25)

Тема: Форматирование кода добавлением отступов

Приведение кода в удобочитаемый вид с помощью добавления отступов (в соответствии с синтаксисом) помогает более ясному восприятию структуры программы и выявлению ошибок. А для отладки особо больших "простыней" вещь просто незаменимая, но не вручную же перелопачевать.

Небольшой пример (паскаль):

На входе

begin
for i:=1 to 10 do
begin
writeln i;
end;
end.

На выходе:

begin
  for i := 1 to 10 do
    begin
      writeln i;
    end;
end.

Редакторы, утилиты или плагины для редакторов обладающие данной функцией?

P.S. Prettyprint

2 (изменено: kaster, 2011-02-02 07:03:06)

Re: Форматирование кода добавлением отступов

А для какого языка? Мне кажется, это вещь индивидуальная в силу различия этих самых отступов для различных ЯП. Знаю, к примеру, что для AutoIt есть Tidy встроенный в Scite. Он, как раз, этим и занимается. А если взять Python, так там по другому кодить и не получится, ибо синтаксис зиждется на этих самых отступах, заменяя собой всякие открывающие и закрывающие ключевые слова.
Upd
Погуглил немного, оказывается Tidy - более глобальное явление, чем я думал.
Upd2
Эх, обманулся. Этот Tidy только для HTML. Хотя странно, что AutoIt'овский аналог зовется так же. В любом случае, мне кажеися, стоит спросить по этому ключевому слову у гугля, уточнив ЯП.

autoit@conference.jabber.ru - Конференция скриптового языка AutoIt на jabber.ru

3

Re: Форматирование кода добавлением отступов

kaster пишет:

А для какого языка?

Желательно для всех основных, но на данный момент HTML.

Этот Tidy только для HTML.

Просто замечательно! То что надо.

Мне кажется, это вещь индивидуальная в силу различия этих самых отступов для различных ЯП.

Да нет, ну что ты..
Подсветка синтаксиса - вещь куда более индивидульнее и сложнее в плане реализации (по количеству  кода, во всяком случае), однако же сам знаешь как всё обстоит. А поддерживают эти редакторы по 10-20 синтаксисов!
Тут дело видимо в другом. Не распространено это, почему-то. А что не модно - то забывается.

Хотя отступы - это важнейшее средство выявления структуры программы.

Давно признано, что рисование блок-схем - занятие бесполезное, и лучше всего использовать отступы для выявления структуры программы (см. об этом Дж. Фокс, "Программное обеспечение и его разработка", Москва, Мир, 1985). На этом фоне странно выглядит как сохранение блок-схем в школьных программах программирования, так и явный недостаток внимания, уделяемого четкому оформлению программ с помощью отступов.

4

Re: Форматирование кода добавлением отступов

На АНК я хотел прокачать свой редактор с помощью richedit, чтобы он не только отступы делал, но еще и выделял блоки фоновым цветом.
Но оказалось, что richedit умеет только форматировать саму букву, а ее фон всегда будет совпадать с общим фоном контрола.

5

Re: Форматирование кода добавлением отступов

Аскет пишет:

…но на данный момент HTML.

Код HTML хорошо умеет форматировать FrontPage, причём парсер полностью настраивается для каждого тэга.

6

Re: Форматирование кода добавлением отступов

alexii пишет:

Код HTML хорошо умеет форматировать FrontPage

Где бы его ещё достать...
Все имеющиеся дистрибутивы офиса 2003 пересмотрел и ни в одном нет.

7

Re: Форматирование кода добавлением отступов

J(ava)Script имеет хороший настраиваемый форматировщик http://jsbeautifier.org/

( 2 * b ) || ! ( 2 * b )

8

Re: Форматирование кода добавлением отступов

У меня имеется FrontPage, но весит многовасто...