1

Тема: OFF: Установка звуковой платы ISA

Имеется пыльная звуковая плата 1996 г. выпуска неизвестного производителя.
http://imagepost.ru/thumbs/0/03/0033_11.JPG
На компьютере (CPU Pentium2 500 MHz; MB Asus P2B; OS Шindoшs ХР) есть слоты:
AGP
PCI
PCI
PCI
PCI
ISA
ISA
ISA
По надписи "SBP5 Rev. 1.0" можно предположить, что это Sound Blaster. Вставляю звуковуху в нижний разъём ISA, ОС не видит устройство.  Попробовал несколько стандартных драйверов, также скачал несколько штук из Сети, не помогло.
Попалась информация, что для устройств на этой шине может потребоваться в BIOS настроить IRQ и DMA. Пробовал-ковырял, ничего не меняется.

Помогите установить устройстово или хотя бы распознать производителя. Знаю, что можно дойти до магазина и приобрести за 200 руб PCI.

2

Re: OFF: Установка звуковой платы ISA

ypppu пишет:

Имеется пыльная звуковая плата 1996 г. выпуска неизвестного производителя.

попробуй найти драйвера по чипу opti 82c930a

3

Re: OFF: Установка звуковой платы ISA

Информация с сайта компании-производителя микросхем.

Audio Card Drivers

OPTi Technologies sold its audio chipset business in 1997. Please keep in mind that even prior to 1997, OPTi Technologies never made sound cards. We previously sold chips for these cards to other companies, who are responsible for providing and updating drivers. OPTi Technologies does not offer any audio drivers. If you need technical support or drivers, you will need to contact the company that made your sound card.

Ў@

    * Who makes my sound card?



If cannot locate a driver from your card manufacturer, we strongly recommend that you install a PCI-based audio card. They are readily available for under $30 (often under $20).

Нашёл на данный момент для 82c931.

4

Re: OFF: Установка звуковой платы ISA

Наконец-то нашёл. Позже попробую.

5

Re: OFF: Установка звуковой платы ISA

Ситуация оказалась куда более странная. Отчаявшись установить старую, пошёл купил новую PCI sound card "VIA ICEenceble Tremor VT1723-1118CD". Plug & play не срабатывает, диспетчер устройств не видит её. Если сначала устанавливать драва автоматом, установщик ругается, что железо не найдено. Если вручную насильно устанавливать, вылезает BSoD и тут же перезагрузка. Мдяя... Другие PCI-устройства (видеоадаптер, сетевая плата, модем) определяются без проблем.

Отписался на сайте производителя, но, боюсь, ни к чему это не приведёт.

Самое интересное, если воткнуть её в другой компьютер [motherboard ASUS P4PX; CPU Intel Pentium-4 2400MHz; Windows XP SP2], она тут же определяется. Получается, первый компьютер волшебным образом не любит издавать звук.

6 (изменено: Ромчик, 2012-02-14 11:52:19)

Re: OFF: Установка звуковой платы ISA

Я даже больше скажу - у меня 1й пеньтиум. Точно такая же ситуация! Материнка TX97. 

1. Ставил PCI аудиокарту от Vortex Aureal Audio 8810 - карту определяет как неизвестное устройство.Поиск драйверов практически не увенчался успехом - из кучи драйверов нашел токо одни, карта определилась, но вместо звука какие то шумы на лин. выходе..в итоге все зависало и комп перезагружался.

2. Купил ISA аудиокарту OPTi Audio 16 - определилась как неизвестное устройство.Опять поиск драйверов... Опять из кучи предложеных подошли одни, музыка заиграла...:))
..но не все так просто оказалось! После нескольких перезагрузок компьютер напрочь отказался ее видеть!0о Вообще не определяет ее даже как неизвестное устройство. Vortex определяет хоть как то, а эту - нет ! Просто нет слов..

Был сброшен БИОС джампером, игрался с настройками... Переустановлен виндоус 98...  никакой реакции...

Есть подозрения, что ISA  аудиокарта не рабочая, а PCI карту он разогнать не может т.к. новые карты щас состандартом 2.1..хоть по сути в настройках биоса прописан переключатель для 2.1 карт, но ведь комп все равно слабый.... в общем, темный лес...

на новом компьютере под Виндоус ХР  Ауриловская карта работает отлично, драйвера сама виндоус находит и все работает

7 (изменено: Ромчик, 2012-02-14 19:22:37)

Re: OFF: Установка звуковой платы ISA

сегодня все решилось покупкой ISA аудиокарты AUDIODRIVE 1999 года и покупкой USB 3D Sound Adapter"а , вот такой девайс http://www.dealextreme.com/customerphotos/quarantined/201107/5831-e2ce311e-89d5-415b-ae12-bbfc206dbde0.jpg

Звук появился!! )
можно купить то или то , на выбор дополнительных драйверов - ненужно!)) Win98SE все находит сама

Так же поменял аудиокарту OPTi ... безтолку. Другую OPTi он так же не увидел..Так что или карты такие, или есть какой то секрет их включения...

8

Re: OFF: Установка звуковой платы ISA

Теперь трабл в том что звук идет отрывками, как будто комп перегружен. Удивительно то , что когда сработала OPTi - такого небыло. Но это было до переустановки виндоус и тогда оперативки было 16 мб.. щас - 32 мб.пробовал вернуть оператывку как было - все равно отрывками играет..комп не перегружен, кроме винды ничего нет на нем....

9

Re: OFF: Установка звуковой платы ISA

Совсем забыл рассказать, чем закончилось. Проблема была в том, что у компьютера слоты PCI 2.1, а у звуковой платы PCI 2.2. В интернете нашёл информацию, что на разъёмах 2.1 отсутствует +3.3 V. Припаял провод от одного из конденсаторов до нужных штырьков и слот превратился в PCI 2.2. Плата определилась и заработала как положено.

10

Re: OFF: Установка звуковой платы ISA

ypppu, Что мне посоветуете? Музыка в WIN98  тормозит .. Такой "металлический" звук как будто комп перегружен или трек слишком хорошего качества. При перемещении курсора мышки воспроизведение прекращается)) а потом - играет вновь))  При воспроизведении тупит комп. А в общем он более-менее адекватен. Вирусов нет т.к. всю инфу переношу с домашнего ПК под 2мя антивирусами с постоянным обновлением баз.

Хотелось бы сделать из этого копьютера хотябы обычный проигрыватель и вывезти на дачу..

пробовал на чистом виндоусе( через MPC ), так же устанавливал кодеки, установил Винамп - безрезультатно.

смотрел автозагрузку(msconfig), убрал лишнее -  так же безрезультатно..

на предыдущей OPTi аудиокарте такого небыло , токо немного тупил сам винамп..при том, что оперативки тогда было всего 16 мб..
теперь тупит при в ставленной аудиокарте, а так же при 3D sound Device вставленном в USB  - один результат...

комп Pentium-S 133 Mhz , Оперативка 32 мб, материнка Asus TX97 , жесткий 80 GB ))  Клава, мышь - USB ..

есть подозрение, что сам проц слишком слабый , 133 всего, в прочем...зачем тогда аудиокарты делали?

11

Re: OFF: Установка звуковой платы ISA

К сожалению, не могу помочь. Слишком мало опыта с первыми "пентиумами" и ISA-звуковухами.
Как вариант, установить какой-нибудь "облегчённый" проигрыватель.

12

Re: OFF: Установка звуковой платы ISA

спасибо и на этом... Но проигрыватели не помогают. попробовал сконвертировать МП3 - слало лучше, но звук такой, как будто рингтон для телефона делаю..:)Чуть выше качество - и сразу тормоза начинаются..  В общем, есть идея разогнать сам процессор, но это все как говорится "глаза боятся, руки делают"

13 (изменено: Ромчик, 2012-02-16 13:38:44)

Re: OFF: Установка звуковой платы ISA

Попробовал разогнать проц В материнке TX97 он разгоняется джамперами ...На сколько я понял,ибо делаю это впервые

Нашел мануал к материнке, оказывается на проц вместо положеных 3.3 вольта (3.3 вольта -так пишут на сайтах в описании к Пентиуму 1му) шло всего 2.9 вольт. Ситуация вроде бы изменилась!:)..но в итоге опять тормозить начало ( Думал - перегревается.Нет - температура проца в норме.

Решил все же не останавливаться и разогнать проц. Комбинация джамперов там хитрая какая то..хотел разогнать с положеных 133 до 150..в итоге получил 120 .. Но музыка стала нормально играть! )) Конечно. при перемещении курсора подглючивает, но в общем играет нормально, без конвертеризации , в винампе 5том )

буду дальше экспериментировать:) во всяком случае основная цель -проигрывание музыки - более-менее достигнута.

14 (изменено: Ромчик, 2012-02-16 17:09:40)

Re: OFF: Установка звуковой платы ISA

Эксперименты дали свои результаты

В мануале есть вот такая табличка для всех процов которые она поддерживает

http://s50.radikal.ru/i128/1202/21/1fcc7daf3c6a.jpg

Пробовал разные варианты..почему то при запуске (после программы POST) "CPU Speed" показывало "133" "120" "100" "90" Mhz ..чет с трудом верится во все это т.к. комп с каждым разом начинал работать все лучше и лучше.

Для материнки TX97 с процом Pentium S 133Mhz, становился я на таких показателях:

-перемычки FS00,FS01,FS02 - на всех джамперы "2+3"

-перемычки BF00 - "1+2", BF01 - "2+3"

как я понимаю, это 60 Mhz шина и умножитель x3 т.е. получается 180 Mhz - теперешняя частота процессора. Уж простите, если что неправильно , повторюсь, что делаю это впервые, но в таком варианте комп работает удачнее всего. Винамп работает практически без глюков даже при открытии фотографий))
Вопреки всем интернет-советам делать шину 66 MHZ - в таком режиме винамп "штопорил" воспроизведение при перемещении мышки в любом случае...

Может быть данная инфо кому нибуть станет полезна как "от чайника к чайнику"

Вот еще страничка с описанием настроек БИОСа для TX97
http://txp4.narod.ru/asus/tx97/bios.html