1

Тема: OFF: Совет по выбору программы для создания базы данных

Доброго дня.

Уже лет 7 как веду небольшую базу данных по кассовым расходам и зарплате сотрудников в excel.
Но вот возникла необходимость слезть с пиратского софта и перейти на бесплатный. Очевидный выход - переход на LibreOffice.

Но вдруг подумалось, существуют ли более легковесные и производительные среды для решения аналогичных задач?

Безусловно, можно написать все на любом скриптовом языке (тот же Autoit3 например), но хотелось бы нечто уже готовое. Может существует какой-либо простой построитель форм + описание связей, расчетов на скриптах?

Если взять 1с, сделать ее бесплатной, выкинуть из нее лишнее, похудеть ее. Выкинуть встроенный язык и заменить его более "адекватным", то оно бы, было самое то.

Подскажите пожалуйста, кто что слышал/видел?

Спасибо.

Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти.

2

Re: OFF: Совет по выбору программы для создания базы данных

Очевидный выход - переход на LibreOffice.

Там тоже нужна Java (JRE)?

Подскажите пожалуйста, кто что слышал/видел?

Есть ли бесплатные базы данных? Какую выбрать? - Базы данных - RSDN

3 (изменено: DnsIs, 2014-02-24 11:48:00)

Re: OFF: Совет по выбору программы для создания базы данных

alexii пишет:

Там тоже нужна Java (JRE)?

Она и без Java работать будет.

Хотелось что бы не отдельную базу данных, а так что какой-нибудь GUI в комплекте.

Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти.

4

Re: OFF: Совет по выбору программы для создания базы данных

У меня в OO не захотел.

5

Re: OFF: Совет по выбору программы для создания базы данных

DnsIs пишет:

Если взять 1с, сделать ее бесплатной, выкинуть из нее лишнее, похудеть ее. Выкинуть встроенный язык и заменить его более "адекватным", то оно бы, было самое то.

А не получится ли смена шила на мыло?
У 1С язык очень даже адекватный, а для построения не слишком больших баз данных с оконным интерфейсом и бизнес-логикой (сколько угодно навороченными, кстати) 1С просто идеальный инструмент. Единственный минус — чёртова платность и чёртовы аппаратные ключи защиты

Oops, только cейчас понял, что речь о том, чтобы слезть с Excel.
Ну, всё равно — считаю, в данной ситуации можно "залезть" на 1С, вполне резонно.

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

6

Re: OFF: Совет по выбору программы для создания базы данных

У 1С язык очень даже адекватный, а для построения не слишком больших баз данных с оконным интерфейсом и бизнес-логикой (сколько угодно навороченными, кстати) 1С просто идеальный инструмент. Единственный минус — чёртова платность и чёртовы аппаратные ключи защиты smile

Полностью поддерживаю. Единственный минус, на мой взгляд — построение отчётов, голова набекрень в v7.7.

7

Re: OFF: Совет по выбору программы для создания базы данных

Мужики. Ну бесплатное нужно что-нибудь.

Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти.

8

Re: OFF: Совет по выбору программы для создания базы данных

alexii пишет:

Единственный минус, на мой взгляд — построение отчётов, голова набекрень в v7.7.

Причём в 8.2 с этим уже очень хорошо — там есть так называемая система компоновки данных, которая делает очень красивые отчёты. Кроме того, в восьмой версии сильно "выпрямлен" язык запросов, который стал вполне приличным диалектом SQL, по сути.

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

9

Re: OFF: Совет по выбору программы для создания базы данных

Я знал, что все закончится 1с. )

Но надеялся, что изобрели уже что-то более легкое, просто и бесплатное. Спасибо.

Если продолжать тему 1с. Если не лезть в основную конфигурацию, а сделать сие шаманство на основе внешней обработки, имеется ли возможность... Хотя нет, не так (возможность имеется, знаю). Имеет ли смысл хранить данные вне базы, в отдельном файле? Не будет ли это корявой городьбой?

Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти.

10

Re: OFF: Совет по выбору программы для создания базы данных

DnsIs пишет:

Имеет ли смысл хранить данные вне базы, в отдельном файле? Не будет ли это корявой городьбой?

Будет
Ибо смысла в этом нуль — запустить любую обработку 1С можно только на конкретной базе.

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

11

Re: OFF: Совет по выбору программы для создания базы данных

The gray Cardinal пишет:
DnsIs пишет:

Имеет ли смысл хранить данные вне базы, в отдельном файле? Не будет ли это корявой городьбой?

Будет
Ибо смысла в этом нуль — запустить любую обработку 1С можно только на конкретной базе.

Честно говоря я не понял вас.

Я хочу сделать внешнюю обработку, что бы изменять типовую конфигурацию => справочник тоже не создать.
Но ведь данные можно хранить в отдельном файле (xml например)

Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти.

12

Re: OFF: Совет по выбору программы для создания базы данных

DnsIs пишет:

Я хочу сделать внешнюю обработку, что бы изменять типовую конфигурацию => справочник тоже не создать.
Но ведь данные можно хранить в отдельном файле (xml например)

О как
Значит, раз речь об изменении типовой, выходит, что 1С уже давным-давно по факту используется? Тогда непонятно, зачем устраивать поиски бесплатных решений...

Теперь об изменении типовой конфигурации. В этом нет абсолютно ничего страшного, если в конфигурацию добавляются новые объекты. Стандартное обновление идёт методом объединения конфигураций, новые объекты никак не мешают и удалены (если специально ничего не делать) не будут. Никаких проблем добавить новый регистр, справочник или обработку прямо вовнутрь конфигурации. Даже добавить новые реквизиты к существующим объектам — тоже никаких проблем, ситуация точно такая же. Неудобно корёжить только формы и модули существующих объектов — это да.

Таким образом, хранить данные во внешнем файле/базе — это только усложнять логику, замедлять быстродействие и усложнять резервное копирование. Плюсов никаких.

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

13

Re: OFF: Совет по выбору программы для создания базы данных

Блииииииин. Опять из-за мой невнимательности... Хотел написать: "...что бы НЕ изменять типовую конфигурацию...".

Но, прочитав ваш комментарий, могу сказать. Ошибка была к месту. Вы мне открыли глаза, а я то трепетно относился к конфигурации и боялся ее сломать.

Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти.

14

Re: OFF: Совет по выбору программы для создания базы данных

DnsIs пишет:

Хотел написать: "...что бы НЕ изменять типовую конфигурацию...".

Так я именно так и понял

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

15

Re: OFF: Совет по выбору программы для создания базы данных

Вообще моя мечта, сделать все c HTML5 мордой.

Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти.