1

Тема: Среднее качество содержимого форума - портится

Я просто решил поныть о том, что на мой взгляд среднее качество содержимого на форуме стало портиться.

Речь про раздел об AHK.

Мне бы не хотелось на форуме видеть темы вроде 1, 2, 3, 4, 5 и т.п. из-за качества описания и уровня проблем по которым они были созданы.

Я уже не помню, может и я когда-то спрашивал такую же простую чушь и может быть тоже не всегда умело описывал чего хочу (вроде нет, но я допускаю такое), но сейчас я уже не новичок и подобные вопросы меня просто раздражают.

Я пока ничего не предлагаю, а просто хочу узнать у одного ли меня возникли подобные ощущения в последнее время.

2

Re: Среднее качество содержимого форума - портится

Да, качество описания часто страдает. А что тут можно сделать, только посетовать.

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

3

Re: Среднее качество содержимого форума - портится

Можно много чего сделать.
Можно ввести заградительные меры.
Можно сделать разграничение форумов на 2 условных комнаты, одна из которых будет для условной элиты и чтобы писать в неё - необходимо по принципу меритократии доказать, что ты этого достоин.
В комнаты для новичкового наивняка - можно и правила смягчить (пускай там пишут в той форме, в которой хотят).
Для определения права писать в "элитную" комнату можно народ заставлять выполнять какие-то задания / решать задачи.
А задачи можно скидывать такие, чтобы все форумчане вместе трудились над чем-то полезным.
Можно придумать каждого писать что-то для нужд этого же сайта, например.
Или переводы материалов готовить (я бы очень хотел, чтобы был аналог ahkTuts на русском, в который бы можно было тупо тыкать носом очередного новичка, спрашивающего тривиальную вещь.

При надобности (если дело пойдёт и от него будет ощутимая отдача и мы построим краудсосорсинговый коммунизм) - можно будет ввести и такой подход, чтобы выполнение задания будет гарантировать доступ на запись в "элитную" комнату лишь на определённый срок (скажем, на месяц), а значит каждый, кто захочет туда периодически писать будет вынужден периодически трудиться на благо сообщества, а продвинутые пользователи смогут и проблемы решать продвинутые.

Во всём этом лишь доля шутки

А можно просто поагрессивней закрывать темы с резолюцией RTFM и выдачей read only сроков в случае если человек решит тему открыть повторно.

4

Re: Среднее качество содержимого форума - портится

Не, тут всё проще. Есть те, кому действительно нужно - они готовы разбираться, внимают подсказкам и наставлениям. Немного въехав, начинают с интересом осваивать язык самостоятельно.
А есть те, кому нужно не очень. Не настолько, чтобы утруждать мозг. Часто первых интересует автоматизация рутинной работы и азы программирования, а вторых - игры.

5

Re: Среднее качество содержимого форума - портится

ypppu,
всё верно, но на начальных стадиях знакомства с языком - представители обеих групп имеют практически полное сходство по внешним признакам

6

Re: Среднее качество содержимого форума - портится

Drugoy пишет:

А можно просто поагрессивней закрывать темы с резолюцией RTFM и выдачей read only сроков в случае если человек решит тему открыть повторно.

Ссылка к RTFM годится в том случае, если бы существовала и обновлялась полноценная русская справка с точными в отношении заданных вопросов примерами, что вряд ли в ближайшем будущем восполнимо. А вот запрет создания тем-баянов, к большому сожалению, тут правилами не востребован. Увы, наоборот всё работает на пользу свалке однотипных тем супротив свалке в соотв. тему. Что я лично не поддерживаю.

Что касается элитных комнат, то "звучит" всё это весьма загадочно. Прохождение ценза будет довольно спорным явлением, добавит череду рутинных работ для админа по выявлению кандидатов и передаче им статуса.
Что же касается смягчения правил для флуд-раздела, то идея напомнила мне уличный блок East Hastings в лучшем для проживания, как считается, городе мира Ванкувере, пристанище для бичевания и обслуживания алкашей и наркоманов с элементами псевдолегализации. Нам здесь подобный подход только во вред. Ни к чему положительному он не приведёт хотя бы потому, что не исключено появление пользователей, изначально готовых соблюдать надлежащий форумный этикет, и совершенно непредусмотрительно отправлять их прямиком "на свалку" до достижения ими соответствующего статуса, это будет несколько унизительным и отторгающим для них фактором. Ну, и, разумеется, придётся подобный подфорум ориентировать (в т.ч. в своде правил) в том ключе, который не близок большинству специалистов, что по сути менее продуктивно для вопрошающих, ибо желание вариться в таком соку у "статусных" чаще отпадает. Да и потом появятся вопросы о языковой избирательности (мол, чем остальные хуже) и т.д. и т.п.

7

Re: Среднее качество содержимого форума - портится

Я просто решил поныть о том, что на мой взгляд среднее качество содержимого на форуме стало портиться.

А по-моему всегда так и было.
Новичку иногда тяжело правильно сформулировать вопрос, поэтому и появляются такие темы.
Если же всех отправлять в RTFM без объяснений и ссылок, то вряд ли из этого что-то путное выйдет, так как справка достаточно сложная для не связанного с программированием рядового пользователя.