1 (изменено: ypppu, 2017-03-27 07:39:52)

Тема: OFF: Слова-паразиты

Пару раз собирался написать об этом в теме "Русский язык", но в итоге решил создать отдельную тему. В речи начали часто встречаться слова, смысл которых можно понять лишь переведя их на иностранный язык и обратно (например, даунлоадер, тулбар). Они занимают лишнее место в памяти людей, так как имеется нормальный перевод и / или аналог в русском. При этом существуют слова, которые очень трудно или невозможно заменить (например, смайл, тег, интерфейс).

Здесь я предлагаю составить список слов-паразитов, которые попадаются на форуме, и написать их русский вариант. Впоследствии дополнять перечень и ссылаться на него.

1. ИМХО, имхо - по моему скромному мнению, ПМСМ (IMHO).
2. Даунлоадер - загрузчик (downloader).
3. Тулбар - панель инструментов (toolbar).
4. Таскбар - панель задач (taskbar).
5. Клик - щелчок (click).
6. Фонт - шрифт (font).
7. Баг - ошибка, недочёт (bug).
8. Хоткей - горячая клавиша (hot key, hotkey).
9. Лог - запись, журнал событий (log).
10. Дефолтный - по умолчанию (by default).
11. Пост - сообщение, ответ (post message).
12. Капча - тест для отличия компьютеров от людей, ТОКЛ (CAPTCHA [ˈkæptʃə] от англ. «Completely Automated Public Turing test to tell Computers and Humans Apart»).
13. Менеджер - управляющий, заведующий, руководитель (manager).
14. Топ-менеджер - главный управляющий, главный руководитель.
15. Ресепшн - приёмная, стойка администратора в гостинице, учреждении (reception).
16. Забиндить - закрепить, привязать  действие к клавише или комбинации клавиш (bind).
17. Контент - содержание, сущность (content).
18. Топикстартер - автор темы (topic starter).
19. Урл - единый указатель ресурсов, ЕУР (англ. URL — Uniform Resource Locator).
20. Рандомный - случайный, произвольный (random).
21. Браузер - обозреватель (browser).
22. Дилей - задержка, выдержка времени (delay).
23. Шорткат - в общем случае - быстрый доступ, в частности - горячая клавиша или элемент управления (shortcut)
24. Дроп, дропнуть - перетаскивание (drop).
25. Линк - ссылка (link)
26. Читер - жулик, хитрец, обманщик (cheater)
27. Нуб - новичок, начинающий (noob, жарг. от newbie)
28. Ось - операционная система, ОС (OS)
29. Пруф - доказательство, подтверждение (proof)
30. Луп - цикл, зацикливать (loop)
31. Дебажить - искать недочёты, заниматься отладкой (debug)
32. Невалидный - недопустимый, недействительный (not valid, invalid)
33. Cлип - задержка, выдержка времени (от sleep - сон, спячка)
34. Cкролить - прокручивать (scroll)
35. Афк - отошёл, нет у компьютера (away from keyboard)
36. Бинд - привязка, привязаывать (bind)
37. Попап - всплывающее окно (англ. pop-up)
38. Бинженная кнопка - см. Забиндить
39. Клипборд - буфер обмена (clipboard)
40. Гуи, гуй - графический интерфейс пользователя, ГИП (GUI)
41. Приаттачивать - прикреплять, присоединять (attach)
42. Бокс, бох - коробка, поле, флажок(box)
43. Ремап - переназначение (remap)
44. Мессаги - сообщения, переписка (message)
45. Пид - идентификатор процесса, ИП (process identifier, PID)
46. Титл - Заголовок (title)
47. Крашить - сбоить, приводить к аварии (crash)
48. Оверквотинг - избыточное цитирование (overquoting)
49. Заресайзить - изменить размер, масштабировать (resize)
50. Cёрфить - бродить, бороздить, искать по Интернету (surf)
51. Делимитер - разделитель, разграничитель (delimiter)
52. Фак -  Часто задаваемые вопросы ЧАВО, ЧаВо, ЧаВО, ЧЗВ (англ. frequently asked questions, FAQ)

2

Re: OFF: Слова-паразиты

Да, таких слов довольно много. Но серьёзное непонимание вызывают не все из них. Например, "даунлоадер" и "тулбар" — это ещё сносно. Вот "сервер в дауне" — хуже . Ещё хуже отсутствие точек и заглавных.

В целом вопрос довольно сложный, имхо , т.к. будут неоднозначности, да и не ясно, стоит ли вообще таким способом открывать тут роковую борьбу за чистоту русского языка .

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

3

Re: OFF: Слова-паразиты

Тулбар хорошее слово. Русский аналог хуже тем, что гораздо длиннее. "Сервер в дауне" — вполне удачная фраза. Конечно, всё это не вполне или вообще не годится для статьи, но для сообщений на форуме, по-моему, нормально, если в меру. Плохо, если человек долбит как попугай "сервер в дауне" и не может то же изложить по-русски, если его не поняли.

4

Re: OFF: Слова-паразиты

ypppu пишет:

При этом существуют слова, которые очень трудно или невозможно заменить (например, смайл, тег, интерфейс).

Почему же невозможно? (Улыбочка, метка, внешний вид)

Я вынужден расставлять точки над "Ё-МОЁ" !

5

Re: OFF: Слова-паразиты

alexeygav пишет:
ypppu пишет:

При этом существуют слова, которые очень трудно или невозможно заменить (например, смайл, тег, интерфейс).

Почему же невозможно? (Улыбочка, метка, внешний вид)

Улыбочка подразумевает, что есть улыбочка, а смайлы бывают без улыбки, иногда вообще без лица.
Про метку не возьмусь судить, но тег - явно более точное понятие.
Интерфейс уже обсуждался на форуме, "внешний вид" практически не несёт нужной информации.

6

Re: OFF: Слова-паразиты

Первой строчкой в список надо занести имху. Тут на форуме есть один ревнитель русского языка, который суёт её почти в каждое предложение. Видимо, он считает, что русский язык состоит из заглавных букв и точек. Нет, батенька, в нём ещё и слова имеются, причём целая прорва. А он вот зациклился на своей имхе и уже начал даже её выделять жирным. Т.е. болезнь прогрессирует. Скоро, наверно, начнёт её писать большими разноцветными буквами. Грустно смотреть как гибнет человек.

7

Re: OFF: Слова-паразиты

YMP
Спорить со мной по поводу и без повода у тебя вошло в дурную привычку, к сожалению. Для непонятливых: имха была выделена жирным, потому что является классическим примером слова-паразита, которое вошло в повсеместный обиход в Интернете, и ничего с этим поделать уже не получится. Русский язык не состоит из заглавных и точек, но вот делать замечания в случае такой писанины, я считаю, нужно. Думаю, что экономить время на заглавных и точках — большая ошибка, которую делают слишком многие. Т.к. экономится доля секунды, а текст превращается жидкий дрыщ, который противно читать. Все эти "слова-паразиты" представляют куда меньшую проблему, поэтому я и упомянул о заглавных и точках.

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

8

Re: OFF: Слова-паразиты

Для совсем непонятливых: мой пост — это шутка была. Там и смайлики стоят.

The gray Cardinal пишет:

имха была выделена жирным, потому что является классическим примером слова-паразита, которое вошло в повсеместный обиход в Интернете, и ничего с этим поделать уже не получится.

Где я предлагаю что-то делать с Интернетом? Вопросы насчёт имхи у меня лично к тебе. Странная ситуация: ты понимаешь, что это паразит, но не хочешь от него избавляться. Вроде как: я не могу избавить от глистов всю Россию, поэтому и сам не буду от них избавляться.

P.S. Насчёт спора скажу, что он возможен при участии двух сторон. Если ты хочешь, чтобы за тобой осталось последнее слово, и поэтому не прекращаешь спора, то моей вины тут нет. Я просто высказываю своё мнение, что здесь как будто не запрещено. Возражать на это мнение или нет, ты сам решаешь.

Думать, что ты защищаешь истину, а другие спорят просто так, — приятный самообман. Я оспариваю только то, что считаю неверным. Но раз уж тебя это так утомляет, постараюсь воздерживаться.

9

Re: OFF: Слова-паразиты

OFF: напомнило : Вокруг Света | Журнал | Формула успешной экспедиции:

Знаменитый полярный исследователь Ф. Нансен в лекции под красноречивым названием «То, о чем мы не пишем в книгах» рассказывал, что когда он вместе со своим большим другом Иогансеном пробивался на лыжах к полюсу, а затем возвращался, зимовал, то к концу этого мучительного, почти полуторалетнего пути они перестали разговаривать и обращались друг к другу не иначе как «господин начальник экспедиции» и «господин главный штурман».

10

Re: OFF: Слова-паразиты

Господин модератор...
Нет, у нас такое обращение имеет совсем другой оттенок, так что мы до такой жизни не дойдём .

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

11

Re: OFF: Слова-паразиты

По теме (первый пост был дополнен): с багом и имхой не согласен, т.к. боржоми пить уже поздно .
Насчёт скромности, имхается мне , тут не совсем уместно, т.к. имха или её эквиваленты — достаточно нужная вещь в Интернет-общении, где нет интонаций, а есть только сухой текст (а смайлики часто могут выглядеть двусмысленно). Так что обилие имхи не так страшно — лучше перебдеть.

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

12

Re: OFF: Слова-паразиты

Сравнение русского языка с почками бессмысленно. Если они отвалились у одного, не значит, что отвалились у всех. Вот и в этот раз пришлось несколько раз перечитать

Насчёт скромности, имхается мне

прежде чем понять о чём речь.

13

Re: OFF: Слова-паразиты

Если понаблюдать, русских слов употребляется с каждым днём всё меньше. Скоро будем удивляться, зачем вообще они нужны.

14

Re: OFF: Слова-паразиты

Ну, это уже откровенная чернуха. Не надо нагнетать атмосферу ужаса. В любом деле есть специфическая терминология, и её преимущество как раз в специфичности, т.е. в узости значения терминов, что исключает необходимость в уточняющих словах.

Кстати, "панель инструментов" — это два нерусских слова вместо одного. Тогда уже "полоса орудий", что ли.

15

Re: OFF: Слова-паразиты

YMP пишет:

Ну, это уже откровенная чернуха. Не надо нагнетать атмосферу ужаса. В любом деле есть специфическая терминология, и её преимущество как раз в специфичности, т.е. в узости значения терминов, что исключает необходимость в уточняющих словах.

Кстати, "панель инструментов" — это два нерусских слова вместо одного. Тогда уже "полоса орудий", что ли.

Вот видите, как получается - о русском языке рассуждаем иностранными словами. Почему? Наверно они лучше, точнее, короче.

16

Re: OFF: Слова-паразиты

ypppu
Точно! Я рад, что Вы поняли мою мысль. А как Вам моё предложение о полосе орудий?

17

Re: OFF: Слова-паразиты

Мне больше нравится "набор орудий" или "ряд орудий". Но если речь идёт о размещении и размерах, то подойдёт и "полоска орудий".

18

Re: OFF: Слова-паразиты

Вобщем, "батарея"...

19

Re: OFF: Слова-паразиты

Нет, не пойдёт. Батарея — нерусское слово.

20

Re: OFF: Слова-паразиты

Менеджер - Управляющий
Топ-менеджер - Главный управляющий
Ресепшн (это слово меня особо раздражает  http://files.myopera.com/Creat0R/Opera_AC/Icons/angry_cool.gif ) - стойка регистрации

21

Re: OFF: Слова-паразиты

Спасибо, список дополнен.

22

Re: OFF: Слова-паразиты

Капча - тест для отличия компьютеров от людей

Боюсь что слишком уж громоздко получается. (5 против 37)
Если уж по закону жанра, то будет самым подходящим будет...
Итак. Наберите в легкие побольше воздуха.
Готовы?

ТОКЛ.

http://pic.ipicture.ru/uploads/091101/4cW2oyUlqS.gif

23

Re: OFF: Слова-паразиты

OFF:
Кстати, много раз ловил себя на мысли что проговариваю слово "САРТСНА" именно кириллицей. http://pic.ipicture.ru/uploads/091019/P3IPExMUpG.gif
sartsna

24

Re: OFF: Слова-паразиты

Хочется отметить, что употребление слов-паразитов на форуме немного уменьшилось.

25

Re: OFF: Слова-паразиты

Это просто имхи стало меньше, потому что The gray Cardinal стал реже появляться.

26

Re: OFF: Слова-паразиты

Имхуется мне, что "я думаю", "мне кажется", "я считаю", "мое мнение..." всяко лучше имхи...

( 2 * b ) || ! ( 2 * b )

27

Re: OFF: Слова-паразиты

В последние годы лично меня раздражает то, что тексты песен называют "лирикой". Тупая калька , и в русском языке это слово имеет другое значение.

А про "имху" я своё мнение уже высказывал в других темах, но повторю здесь: поздно пить боржоми, когда почки отвалились. Это слово вошло в язык интернет-общения так же прочно, как смайлики, например. Так что не считаю "имху" чем-то страшным. В конце концов, это короткое слово, и его просто удобно использовать.

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

28

Re: OFF: Слова-паразиты

Понял что меня раздражают такие понятия как сингер-сонграйтер, инди-музыка, олдскул. "Корябает" это мой слух.

( 2 * b ) || ! ( 2 * b )

29

Re: OFF: Слова-паразиты

А кстати, чем можно заменить "инди-музыку"?

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

30

Re: OFF: Слова-паразиты

А зачем заменять? Подожди, пока почки отвалятся, да и всё.

31

Re: OFF: Слова-паразиты

18. Инди-музыка - независимая музыка (Indie music, от англ. independent music ).
Нормально? Букв немного больше, зато все поймут.

32

Re: OFF: Слова-паразиты

ypppu
Независимая музыка — это нехорошо звучит. Это слово совершенно не воспринимается как термин или название музыкального направления, сразу возникает недоуменный вопрос, от кого же она "независимая".

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

33

Re: OFF: Слова-паразиты

Есть ещё такое жуткое слово — "коворкинг". Когда я его прочитал, меня всего перекосило.

34

Re: OFF: Слова-паразиты

а еще есть - чаще из области программирования - стартап. Видимо его делают стаптаперы.

Я вообще не понимаю как музыка может быть независимой. Кстати инди может быть все что угодно - и рок, и поп, и вообще какие-то мычания.

( 2 * b ) || ! ( 2 * b )

35

Re: OFF: Слова-паразиты

YMP пишет:

Есть ещё такое жуткое слово — "коворкинг". Когда я его прочитал, меня всего перекосило.

Да, словечко что надо . А чем заменить?

Rumata пишет:

Я вообще не понимаю как музыка может быть независимой. Кстати инди может быть все что угодно - и рок, и поп, и вообще какие-то мычания.

Ну, это совсем другой разговор. Может, это понятие несколько надуманно, но само слово здесь не при чём тогда. Мне кажется, это слово нечем заменить.

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

36 (изменено: ypppu, 2010-10-09 21:20:05)

Re: OFF: Слова-паразиты

The gray Cardinal, в таком случае объясни поподробнее или дай ссылку, где это слово объясняется русскими словами.

Инди-музыка (англ. Indie music, от англ. independent music — «независимая музыка») включает в себя музыкальные жанры, субкультуры, для которых характерны независимость от коммерческой поп-музыки и мейнстрима, особая своя DIY-идеология (Do It Yourself — Сделай Это Сам).

- неудачное определение.

37

Re: OFF: Слова-паразиты

А чем определение в вики неудачно? Вот чуть по-другому:

Что такое инди-музыка? Кто знает. Вообще-то инди (indie) происходит от английского independent - независимый. Большинство групп, представленных в этом обзоре, выпускали пластинки на так называемых инди-лэйблах (indie labels) независимых от больших компаний студий грамзаписи.

История инди-музыки

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

38

Re: OFF: Слова-паразиты

Тогда "музыка, выпущенная на носителях, маркированных ярлыками фирм, не зависимых от российских бандитов". Я правильно понял смысл?

39

Re: OFF: Слова-паразиты

ypppu пишет:

Тогда "музыка, выпущенная на носителях, маркированных ярлыками фирм, не зависимых от российских бандитов". Я правильно понял смысл?

Наверное, правильно (я сам точно не знаю). Только почему сразу от бандитов? От "больших компаний грамзаписи".

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

40

Re: OFF: Слова-паразиты

Тогда это не направление в музыке а, направление в создании копий.

Это слово совершенно не воспринимается как термин или название музыкального направления, сразу возникает недоуменный вопрос, от кого же она "независимая".

Вопрос возникает как раз по той причине, что это термин. Кто в теме, тот знает, от чего она независима; для остальных это термин.

41

Re: OFF: Слова-паразиты

По-моему, это некий ярлык, например, как поп-музыка. На самом деле поп - это модно, востребовано, красиво, популярно, скажем еще так - широкоформатно. Все что не подпадает под эти "определения" - "индипендентно". Эдакая альтернатива популярной музыке. Но судя по тому что сейчас творится с инди - это уже мейнстрим.

The gray Cardinal пишет:
YMP пишет:

Есть ещё такое жуткое слово — "коворкинг". Когда я его прочитал, меня всего перекосило.

Да, словечко что надо . А чем заменить?

Сотрудничество, совместная работа

( 2 * b ) || ! ( 2 * b )

42

Re: OFF: Слова-паразиты

Коворкинг прикольно ! Столько лет живу, а такое слово по-началу как здесь прочитал - думал прикалываетесь, а в википедии почитал - реально есть
Вот и мысль: "Век живи - век учись"

Времени не хватает... :-(

43

Re: OFF: Слова-паразиты

Кстати, это кудахтающее словечко "коворкинг" не является синонимом "сотрудничества" и "совместной работы", т.к. последние два понятия слишком широки. В то же время, коворкинг — достаточно ёмкое словечко, которое может заменить кучу громоздких пояснений. Так что придётся смириться . Похожая ситуация и с "инди-музыкой". Скажете "независимая музыка" — вас никто не поймёт. И вообще-то, заимствования и даже кальки не являются абсолютным злом. Если слово ёмкое, и хорошего аналога нет, почему бы и не использовать?

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

44

Re: OFF: Слова-паразиты

А я не пойму "инди-музыка". Вот уже сколько ссылок привели, а я, оказывается, до сих пор неверно трактую.

45

Re: OFF: Слова-паразиты

ypppu пишет:

А я не пойму "инди-музыка". Вот уже сколько ссылок привели, а я, оказывается, до сих пор неверно трактую.

А вот как раз поймёшь. Не знаешь такого термина — заглянешь в гугл и всё такое. А когда тебе напишут "независимая музыка", ты это не воспримешь как термин, а будешь долго ломать голову, что же за белиберду ты читаешь .

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

46

Re: OFF: Слова-паразиты

Ну так я заглянул в поиск, пришёл к выводу, что "независимая музыка" - вполне подходящая замена термину.

Наверное, правильно (я сам точно не знаю).

А в #43 выясняется, что

это достаточно ёмкое словечко, которое может заменить кучу громоздких пояснений
...
Скажете "независимая музыка" — вас никто не поймёт.

Значит, колись, что там за ёмкий смысл, помимо  музыка, выпущенная на носителях, маркированных ярлыками фирм, не зависимых от больших компаний грамзаписи ?

47

Re: OFF: Слова-паразиты

ypppu пишет:

Значит, колись, что там за ёмкий смысл, помимо  музыка, выпущенная на носителях, маркированных ярлыками фирм, не зависимых от больших компаний грамзаписи ?

Помимо — никакого, наверное . Но по-моему, "независимая музыка" не отражает этого смысла, т.к. понятие "независимая" слишком широко. И слово "независимая" не выглядит как термин и будет вводить в заблуждение.

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

48

Re: OFF: Слова-паразиты

Ну как знаешь. Когда я слышу "независимая музыка", то сразу воспринимаю как термин. Мне и не приходит в голову отделять слово "независимая".

49

Re: OFF: Слова-паразиты

Возможно, ты прав. Короче, хз .

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

50

Re: OFF: Слова-паразиты

К чему попытка перевести английское сокращение полной формой русского слова? Тогда логичнее будет что-то вроде "незави-музыка".

Правда слово музыка тоже заимствованное...

При появлении явления или сущности отсутствующей в языке обычно появляется и заимствованное слово(которое становится определением). Можно попробовать подобрать исконно русский(лишённый басурманских слов) аналог "visual basic script"(и попытаться уместить его на странице), а можно принять как должное наличие транслитирирование в "скрипт на визуал бэйсик", или даже просто "vbscript".

P.S. ИМХО - в отличии от аналогов вроде "по моему мнению"(и прочих вариантов), являющихся всего лишь оборотами - это прежде всего устоявшееся выражение подчёркивающее что высказывание является подчёркнутым личным мнением. Используя "ИМХО" автор обычно(осознанно или подсознательно) уведомляет всех о том, что не имеет 100% уверенности в точности приведённой информации. ИМХО, примерно так
P.P.S. Итогом борьбы за искоренение иностранных слов в русском языке будет либо "изобретение" своих терминов взамен заимствованных слов, либо возващение к словарному запасу пахаря(с отказом от пользования всем тем что не имеет русского названия).
P.P.P.S. Если уж совсем придираться, то ничто из списка в первом сообщении словом-паразитом не является(в общепринятом понимании wiki). С большой натяжкой к ним можно отнести только многострадальное "ИМХО", ИМХО.

51

Re: OFF: Слова-паразиты

BeS Yara пишет:

С большой натяжкой к ним можно отнести только многострадальное "ИМХО", ИМХО.

Ага, имху можно всё-таки! Кстати, а "по-моему" — это ссылка на чьё мнение? Общественной организации, что ли?

52 (изменено: BeS Yara, 2010-10-11 15:57:04)

Re: OFF: Слова-паразиты

YMP пишет:

Ага, имху можно всё-таки! Кстати, а "по-моему" — это ссылка на чьё мнение? Общественной организации, что ли?

Если дословно, то на мнение высказывающегося. Лично я имею ввиду себя. Если нет, то ссылаюсь на сайт(вики, MSDN, RBC и т.д.), или упоминаю некий менее достоверый источник("как мне рассказывал мой друг").
Но многие выражения настолько вошли в обиход, что зачастую уже не имеют в предложении своего буквального смысла(становтся словосочетаниями-паразитами). Примеров достаточно много. Например - "здравствуйте". Обычно это не пожелание здоровья, а всего лишь устоявшаяся форма приветствия. Искуственный(хотя отчасти применим и к нашей действительности) пример есть в фильме "Эквилибриум". Когда Престон говорит своему напарнику что ему "очень жаль" - напарник замечает, что это не так и Престон даже не понимает смысла этого выражения, так как никогда ему не приходилось испытывать этого чувства(прозиум заглушал ). Произносимое им было всего лишь "рудиментом", наследием языка предков. Наконец, Бартоломью Гомер Симпсон настолько часто произносит слово "извени", что как извенение оно окружающими уже не воспринимается

Поэтому, в некоторых случаях, аббревиатура(я снова про "ИМХО") может выражать суть более точно чем словосочетание, из первых букв которого она образована. Поэтому её использование несёт больше пользы нежели вреда(естественно "по моему скромному мнению":)).

53

Re: OFF: Слова-паразиты

Ну, лично я, если вижу фразу "по-моему", то так её и понимаю, буквально. И использую её тоже в буквальном смысле.

54

Re: OFF: Слова-паразиты

Вводить слова-паразиты ради борьбы со словами, смысл которых забывают? Всё равно что начать курить для борьбы с алкоголизмом.
По-моему нужно думать, когда говоришь. И если ты не хочешь пожелать человеку здоровья, то так и скажи "Приветствую".

Как понимать "по моему мнению является лишь оборотом"? Данный оборот для Вас, BeS Yara, пустой звук?

В первом сообщении сказано, что есть слова, которые очень трудно или невозможно заменить. Поэтому лексикон пахаря - не выход.

55

Re: OFF: Слова-паразиты

ypppu пишет:

По-моему нужно думать, когда говоришь. И если ты не хочешь пожелать человеку здоровья, то так и скажи "Приветствую".

Возможно и так. Но часто ли люди об этом задумываются? А приветствие "добрый день"? Может у человека весь день не задался?
Да и "приветствую" отнюдь не всегда отражает истинное отношение пишущего. Это просто привычные формы приветствия, которые чередуются в зависимости от привычек и настроения.

ypppu пишет:

Как понимать "по моему мнению является лишь оборотом"? Данный оборот для Вас, BeS Yara, пустой звук?

Лично я, когда использую такой оборот, имею ввиду именно то что пишу. Однако не раз я наблюдал, что люди используют эти выражения просто как связующую часть, затягивающую фразу чтобы дать отвечающему время на формулирование своей мысли.

ypppu пишет:

В первом сообщении сказано, что есть слова, которые очень трудно или невозможно заменить. Поэтому лексикон пахаря - не выход.

Согласен с этим. Но, как мне кажется, для многих неочевидно что "тулбар" лучше переводить, а "тэг" нет
Мне проще понять о чём идут речь если говорят тулбар, таскбар, доунлоадер. Не говоря уже о том что "панель инструментов" - из двух заимствованных слов, а "загрузчик" для меня не программа тянущая файлы из Интернета, а скорее программа, обеспечивающая загрузку операционной системы(на худой конец "программа, отвечающая за загрузку исполнимых файлов и запуск соответствующих новых процессов", как это написано на вики).
Это называется профессиональный сленг. То что понятно каркаснику, шассисту, рабочему в цеху - то вводит в ступор работников нормоконтроля
Но это не значит что в повседневном профессиональном общении нужно подстраиваться под нормоконтролёра(хотя при оформлении КД приходится).

56

Re: OFF: Слова-паразиты

Вот, многие люди говорят, не понимая о чём. Полезно вспомнить, что у слов есть смысл.

Я стараюсь перевести всё, что переводится. Если найдётся замена слову "тэг" - очень хорошо.

Сленг сленгом, но зачастую он может быть русскоязычным. Говорят же люди гаечный ключ, а не nut wrench; клавиатура, а не keyboard; паяльник, а не soldering iron; провод, а не wire; пульт, а не control panel.

57

Re: OFF: Слова-паразиты

Да, сленг сленгом, но вот на ровном месте заимствованные паразиты аж в широком вещании, считаю, действительно дурдомством. Пусть они так и остались бы специфической терминологией (которая возможно и необходима) в своей области применения... Но вот вполне переводимые и применяемые в обиходе "уикенды", "презенты" это уж считаю перебором, хотя не одобряю и "тулбары" "хоткеи" которые в полне точно переводятся, не теряя задуманного значения.
Какая ирония, ведь именно эти "уикенды" и "пати" когда-то давным-давно вводили меня вначале в полное заблуждение (которые я со временем "научился расшифровывать" используя словарики ) а потом заставляли задумываться в чём же изюминка, например, "дэнс-пати", отличающей её от обычных танцевальных вечеринок.

Стремление - залог успеха

58

Re: OFF: Слова-паразиты

Ещё одно нелепое словечко-паразит: "по ходу" в значении "похоже". Произошло, видимо, от привычки коверкать слова в шутку, типа "шашлык-машлык", "танцы-шманцы", "учёный-мочёный" и т.д.

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

59

Re: OFF: Слова-паразиты

Я думал, оно произошло от "судя по всему " или "по всей видимости" вследствие моды на понты.

60

Re: OFF: Слова-паразиты

«По ходу событий», а «походу» — уже слэнг.

61

Re: OFF: Слова-паразиты

Пожуйте эти слова и выплюньте.
Ремейк - переделка.
Сиквел - продолжение (вторая часть).
Триквел - продолжение продолжения (третья часть).
Приквел - предыстория первой части.
Мидквел - развитие событий внутри первой части.
Спин-офф - новый фильм со старыми героями.

62

Re: OFF: Слова-паразиты

alexii пишет:

«По ходу событий», а «походу» — уже слэнг.

"По ходу, моего поста ты не заметил!" — слэнг. Даже не столько слэнг, сколько просто замусоренная речь .

ypppu пишет:

Ремейк - переделка.
Сиквел - продолжение (вторая часть).
Триквел - продолжение продолжения (третья часть).
Приквел - предыстория первой части.
Мидквел - развитие событий внутри первой части.
Спин-офф - новый фильм со старыми героями.

Лично у меня не все из этих слов вызывают отторжение. "Продолжение продолжения" — явно неуклюже и плохо, "триквел" лучше. А последние два, по-моему, вообще редко используются. Если честно, я их не знал даже .

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

63

Re: OFF: Слова-паразиты

С точки зрения памяти, лучше знать морфологию и правила словообразозвания, чем запоминать много корней. Говоря "скриптовым" языком, рациональнее знать алгоритм (формулу), чем все возможные результаты.

64

Re: OFF: Слова-паразиты

ypppu пишет:

С точки зрения памяти, лучше знать морфологию и правила словообразозвания, чем запоминать много корней.

Да, но только с точки зрения памяти . С точки зрения краткости, например, всё уже не так.

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

65

Re: OFF: Слова-паразиты

The gray Cardinal пишет:

"По ходу, моего поста ты не заметил!" — слэнг.

"По ходу" или "походу" — неологизм.

The gray Cardinal пишет:

Даже не столько слэнг, сколько просто замусоренная речь .

Да ты пурист, как я погляжу! А как с "имхой" дела обстоят? Или поматросил и бросил?

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

66

Re: OFF: Слова-паразиты

Я не пурист, и "имху" употребляю.
"Походу" — это мусор, а не неологизм. Это исковерканное "похоже", и никакого права на жизнь у этого слова нет.

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

67

Re: OFF: Слова-паразиты

"По ходу" — это сокращённое "по ходу дела". А есть ли у него права на жизнь — время покажет.

The gray Cardinal пишет:

Я не пурист, и "имху" употребляю.

Тогда какой смысл критиковать других, если у самого "рыльце в пушку"? Или ты сейчас начнёшь доказывать, что "походу" — это мусор, а "имха" — не мусор?

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

68

Re: OFF: Слова-паразиты

Про "имху" на форуме уже обсуждалось давно, повторяться нет смысла.

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

69

Re: OFF: Слова-паразиты

То есть, это аргумент за то, что она лучше?

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

70 (изменено: Grey, 2011-09-02 23:36:21)

Re: OFF: Слова-паразиты

Слово топикстартер, противно читать/звучит, есть же лучшее определение человеку начавшему тему - тема создатель/автор темы, на пример.

71

Re: OFF: Слова-паразиты

Grey пишет:

Слово топикстрартер, противно читать/звучит, есть же лучшее определение человеку начавшему тему - тема создатель/автор темы, на пример.

Да, "автор темы" лучше, конечно. "Топикстартер" навязло в зубах, однако, и автоматически вылазит .

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

72

Re: OFF: Слова-паразиты

Аббревиатура УГ - чем не слово-паразит?

73

Re: OFF: Слова-паразиты

Не припомню чтобы "УГ" встречалось на этом форуме.

74

Re: OFF: Слова-паразиты

Ну я как бы в глобальном плане, а то, что этого тут нет - просто замечательно!

75

Re: OFF: Слова-паразиты

teadrinker пишет:

"По ходу" — это сокращённое "по ходу дела". А есть ли у него права на жизнь — время покажет.

The gray Cardinal пишет:

Я не пурист, и "имху" употребляю.

Тогда какой смысл критиковать других, если у самого "рыльце в пушку"? Или ты сейчас начнёшь доказывать, что "походу" — это мусор, а "имха" — не мусор?

Извините за излишнее цитирование, но ИМХО - это аббревиатура и она не склоняется...:/

Времени не хватает... :-(

76

Re: OFF: Слова-паразиты

Буквенная аббревиатура по правилам русского языка не склоняется (хотя есть исключение).

На мой взгляд, писать "ИМХО", подразумевая "IMHO" - просто жуть. Представьте себе, что американцы писали бы не USSR, а SSSR или ESESESER.

77

Re: OFF: Слова-паразиты

Имхается мне, что тема уже обсосана до неприличия .

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

78

Re: OFF: Слова-паразиты

Тут создали целый словарь слов-паразитов.

79

Re: OFF: Слова-паразиты

ypppu пишет:

Тут создали целый словарь слов-паразитов.

Интересно

Мы не публикуем воровскую феню

Однако, первый же вариант по ссылке - "зуб даю" .
И не хватает двух весьма употребительных матерных вариантов .

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

80

Re: OFF: Слова-паразиты

Рандомный - случайный, произвольный (random).

81 (изменено: wisgest, 2013-01-21 23:38:06)

Re: OFF: Слова-паразиты

Генератор случайных чисел — датчик случайных чисел.


Встречал в литературе и русский аналог слова «литерал», но никак не могу вспомнить: то ли «изображение», то ли «представление», то ли ещё что.

82

Re: OFF: Слова-паразиты

ypppu, тогда уж, браузер - обозреватель.

83

Re: OFF: Слова-паразиты

Думаю, "генератор случайных чисел" уже устоявшееся в русском языке выражение. "Датчик случайных чисел" немного неточное название класса источников чего-либо. Источником чего-либо является именно генератор, а датчик - измерителем чего-либо.

А вот "рандомный" это жаргонизм.

( 2 * b ) || ! ( 2 * b )

84

Re: OFF: Слова-паразиты

Дилей - задержка, выдержка времен (delay).

85

Re: OFF: Слова-паразиты

- «Определяйте значения слов, и вы избавите мир от половины его заблуждений.» /Рене Декарт, однако/

wisgest пишет:

Генератор случайных чисел — датчик случайных чисел.

Вот так перл, однако. :lol:

"Generator"(лат.) - это производитель

86

Re: OFF: Слова-паразиты

«Определяйте значения слов, и вы избавите мир от половины его заблуждений.» /Рене Декарт, однако/

В общем можно до бесконечности фиксировать translit'ные сленговые вкрапления перед тире, и их переводом (или даже жухе - субъектиквное толкование) на русский - после тире.
Язык так и будет вырождаться и засоряться инородными инъекциями искажений, пока не изменят систему образования...такова, видимо, задача у пРезидентской власти.

Давайте лучше поговорим о других словах паразитах - о тех которые укоренились в языке и сознании, искажающих изначальный с_мысл, скрывая его за риторической пелиной.   

Вот давайте возьмём такое святое для всех областей слово как "Истина".
Обыватель скажет - "я не знаю, это что-то из церкви", другой скажет что это "правда", третий - что это "да/yes/on/вкл.", другой (напр. священник или потсреарх) скажет что "это Бог" /а на встречный вопрос "-что такое Бог?", он затяжно потупит взгляд и отправит тебя к чёрту... /.

Так кто же такой этот "Истина", мм, товарищи?

87

Re: OFF: Слова-паразиты

Aскет, я Вам её открою: поиск истинной истины в данной теме будет истинно чреват истинными последствиями.

88 (изменено: Aскет, 2013-02-08 05:40:06)

Re: OFF: Слова-паразиты

Я о другом, о "Давайте лучше поговорим о других словах паразитах - о тех которые укоренились в языке и сознании".
Вот возьмём такое (ставшее для многих уже ненавистным) непонятное слово как "креатив" и от него образованные.
У молодёжи (да и не только) стало модным называть "креативным" всё подряд, лишь бы придать высказыванию некий глянец,  даже не понимая смысла этого слова.

Недавно вот в Мск было что-то типа демонстрации/пикета/марша офисных работников (по сути - пользователей), которых обозвали в СМИ "креативным классом". %)
Нельзя называть шаблонных "бухгалтера"(букв. счетовод) и "менеджера"(букв. управленец)  (а зачастую и программистов) "творческим классом"!

Слово креативность (происходит от латинского  creatio - созидание - сотворение) - это творческая, созидательная, новаторская деятельность.
Отсюда и креатив, как неопределённый результат созидательной деятельности.

+ открыть спойлер

Возможно даже что суть слова берёт свое начало от КРЕАТИНа (запасного энергетического вещества в клетках мышц и мозга).
Но стоит только убрать буковку "А" , как смысл слова тутже инвертируется...

89

Re: OFF: Слова-паразиты

Шорткат - см. Хоткей

90

Re: OFF: Слова-паразиты

24. Дроп, дропнуть - перетаскивание (drop).

91

Re: OFF: Слова-паразиты

OFF: Старкрафтеры с Вами не согласятся .

92

Re: OFF: Слова-паразиты

Drop — это падение. Drop database table — удалить таблицу базы данных.

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

93

Re: OFF: Слова-паразиты

В общем да, но говорят "перетащить объект в окно программы", а не "закинуть" или "перекинуть". Если человек пишет на форуме "дропнуть", его поймут немногие, причём каждый по-своему.

94

Re: OFF: Слова-паразиты

Немного оффтопа, но помоему просто дропнуть мало кто говорит. В основном драгндроп, по крайней мере из личного опыта. Хотя, мне больше по душе привычное "перетащить".

autoit@conference.jabber.ru - Конференция скриптового языка AutoIt на jabber.ru

95

Re: OFF: Слова-паразиты

Мессага

96

Re: OFF: Слова-паразиты

Кейлоггер

97

Re: OFF: Слова-паразиты

А как вы предлагаете называть Кейлоггеры?

98 (изменено: ypppu, 2013-06-26 18:19:24)

Re: OFF: Слова-паразиты

Столь же коротко и ёмко, пожалуй, не выйдет. Более правильный вариант - регистратор нажатых клавиш, более короткий - самописец.
Ещё - клавиатурный шпион.

99 (изменено: Flasher, 2013-06-27 14:59:58)

Re: OFF: Слова-паразиты

Акк, аккаунт - пользовательский профиль.
Линк - ссылка.
Пруф, пруфлинк - доказательная ссылка.
Нуб, ламер - делетант, обыватель в ИТ.
Хакер - программист.
Криптер - программист-шифровальщик.
Крэкер, крякер - программный взломщик.
Читер - мошенник.
Машина, комп - ЭВМ, компьютер.
Железо - компьютерная начинка.
Ось - ОС, операционная система.
Винда, маздай - Windows.
ХРюша - Windows XP.
Семёрка/восьмёрка - Windows 7/8.
Мелкомягкие - представители Microsoft.
Линух - Linux.
Твит - сообщение в Твиттере.
Топик - тема.
Зуммить - масштабировать.
Тотал, Фар и др. транслит - Total Commander, Far Manager.
Фотожаба - искажённое изображение.
Шаровара - платное ПО (Shareware).
и т.д. и т.п.

Моё отношение - мне всё равно, какими жаргонизмами пользоваться в тему. Кто в танке - пойдёт гуглить.
Подобные обиходные слова - далеко не всегда слова-паразиты (к тому же многие из них впоследствии заимствуются, т.е. вписываются в общий словарь).
Паразиты - это присказки (присоски), те слова, которыми пользуешься на постоянной основе и вставляешь где не попадя.
Многие простые (даже исконно русские) слова могут стать паразитами (допустим, например [Паук], так сказать, в общем и т.п.). Название темы некорректно.

100 (изменено: wisgest, 2013-06-27 16:16:42)

Re: OFF: Слова-паразиты

Flasher, большая часть твоего списка — не в тему.
Насколько я понимаю, эта тема изначально — не о жаргонизмах, по крайней мере не о всех, а в большей мере о следующем:

ypppu пишет:

Если понаблюдать, русских слов употребляется с каждым днём всё меньше. Скоро будем удивляться, зачем вообще они нужны.

ypppu пишет:

Сленг сленгом, но зачастую он может быть русскоязычным.

Можно, конечно, поговорить и о культуре речи вообще, но, например, такие слова как «препод», «общага», «вышка» (высшая математика) вряд ли вылезут из болота обыденно-бытовой речи, в отличии от «контента», «инновации», «креатива», прущих на вершины официального и около-официального употребления.

Flasher пишет:

Название темы некорректно.

BeS Yara пишет:

Если уж совсем придираться, то ничто из списка в первом сообщении словом-паразитом не является(в общепринятом понимании wiki).

Я тоже так считаю с самого появления темы, но ленился написать. Более удачным было бы «Слова-оккупанты».