1

Тема: VBS?/АНК?: Drag&Drop текста

В большинстве современных браузеров, да и в ворде тоже, существует возможность перетаскивания выделенного текста, в т.ч. и между окнами.
Причем на заброс текста реагирует, как ворд, так и wordpad, к примеру.
Блокнот их не воспринимает.
Кто-нибудь видел реализацию подобного на скриптовых языках?
Причем, если уж захват реализовать нельзя, то хотя бы отловить заброс, а еще лучше - сам факт захвата.
Хотелось бы, конечно, знать эту тему с точки зрения нескольких языков.
А то, ИМХО, в АНК функции OnMessage или SendMessage реализованы очень трудными для восприятия.

2

Re: VBS?/АНК?: Drag&Drop текста

Объясните, что именно Вы хотите получить в конечном итоге.

3

Re: VBS?/АНК?: Drag&Drop текста

В самом простом варианте - функцию, которая отлавливает факт заброса текста на окно скрипта.
Лучше, если отловит факт заброса куда-нибудь в блокнот, к примеру.
Еще лучше, если отловит факт захвата откуда-нибудь из браузера (т.е. такой скрипт должен быть постоянно загружен).
На выходе, конечно, должна быть переменная с этим самым текстом, ну и само событие - Event то бишь.
Но я не уверен, что реализуемо все из перечисленного. Тогда - только известные и возможные действия.

4

Re: VBS?/АНК?: Drag&Drop текста

Может быть, Вас устроит что-либо наподобие: Серый форум / VBScript: сохранить выделенный в Internet Explorer текст в файл?! Есть варианты со слежением за буфером обмена и извлечением оттуда текста. Почему именно Drag'n'Drop?

5

Re: VBS?/АНК?: Drag&Drop текста

По ссылке - то частный случай с IE, которым я, например, совсем не пользуюсь.
Все варианты слежения за буфером обмена и извлечением оттуда текста мне известны.
Но, насколько я понимаю, при перетаскивании текста буфер обмена не задействуется.
Насчет Drag'n'Drop - сам принцип, по моему мнению, более красив чтоли... не знаю, как сказать.
Вобщем, вся эта мишура с контекстными меню мне кажется лишней (мое личное мнение).
Буфер же невидим. Все изменения в нем незаметны, т.е. не имеют обратной связи с пользователем (пардон за такую формулироку - ее можно понять двояко).

6

Re: VBS?/АНК?: Drag&Drop текста

pant-79 пишет:

В самом простом варианте - функцию, которая отлавливает факт заброса текста на окно скрипта.

В окно скрипта при желании можно вставить Rich Edit контрол, он будет принимать текст без всяких дополнительных функций.

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

7

Re: VBS?/АНК?: Drag&Drop текста

Точно! Где-то я это дело под АНК видел....

8

Re: VBS?/АНК?: Drag&Drop текста

Возможно, здесь!

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder