1

Тема: WQL консоль

Практически каждая СУБД имеет в своем распоряжении консоль для выполнения SQL-запросов. Существуют ли консольные приложения, позволяющие выполнять любые или почти любые WQL запросы и отображать результаты выполнения запросов? WMIC есть, но это не то.

( 2 * b ) || ! ( 2 * b )

2

Re: WQL консоль

Спрошу на всякий случай: про «WMI Code Creator» и «WMI Administrative Tools» Вы в курсе? А для непосредственной работы посредством запросов есть «%SystemRoot%\system32\wbem\wbemtest.exe».

3

Re: WQL консоль

Да, известно. WMI Code Creator пользуюсь, о второй только слышал. Но это опять же не то. Я говорю о "чистой" консоли, в которой можно было бы вводить только запросы, без какого-либо кода на каком-либо языке программирования. WbemTest умет подобное? Я его попробовал, но, видимо, недопонял и что-то где-то у меня не заработало.

( 2 * b ) || ! ( 2 * b )

4

Re: WQL консоль

«WbemTest» умеет. Сначала нажимаем «Подключить…», вводим пространство имён, например «root\CimV2», нажимаем «Подключить». Затем можно сразу нажать «Запрос» и вводить текст запроса, например:

SELECT Name, CommandLine FROM Win32_Process

Получаем список экземпляров SWbemObjectEx'ов класса Win32_Process. Двойной щелчок [вот это никак, к сожалению, не описано, потому и не очевидно] в этом списке — получаем окно со свойствами конкретного выбранного экземпляра SWbemObjectEx'а класса Win32_Process.

Возможно, что «WMI CIM Studio» из комплекта «WMI Administrative Tools» понравится Вам больше, ибо это полноценный браузер объектов в пространстве WMI. Только запускать «%ProgramFiles%\WMI Tools\studio.htm» нужно под IE (если умолчальным у Вас стоит другой браузер).

Достаточно подробное описание утилит приведено в первой части классического труда Константина Леонтьева Вы всё ещё не используете WMI ? Часть I.

5

Re: WQL консоль

Похоже, я должен принести свои извинения, коллега. Я не заметил этого: «Существуют ли консольные приложения…» и решил, что речь идёт о самой возможности вводить запросы. Кроме «wmic.exe» о других инструментах мне не известно.

6 (изменено: Rumata, 2010-11-03 23:46:03)

Re: WQL консоль

Да. Именно так. Есть определенный пробел знаний именно в области WQL. Пытаюсь восполнить - читаю страницы msdn и вижу чистые WQL-запросы (либо реальные запросы, либо абстрактные), без привязки к конкретному языку програмимрования. Сразу возникает желание их испробовать. Как было бы прекрасно:

вошли с консоли
C:\>wql

посмотрели список всех пространств имен
SHOW NAMESPACES

выбрали одно из...
USE Root\CIMV2

... и что-то узнали
SELECT * FROM Win32_Process

либо узнали что имеется в данном классе
DESC Win32_Process

WMIC мне показался каким-то неудобным и непонятным. Я понимаю, что это может быть мощным инструментом, но мне пока интересно пощупать сам язык запросов. Я на стадии его изучения, а WMIC - еще один объект исследования, я не хотел бы пока тратить на него свои мыслительные ресурсы. У меня ушло некоторое время на понимание синтаксиса моникера, просто потому что нигде не дан его полный синтаксис, только частные примеры. Только суммируя все данные я смог его понять и разобрать. Кстати в этом помогал неродной для меня язык Python - для него существует библиотека wmi, исходники которой я читал и это очень хорошо помогало.

( 2 * b ) || ! ( 2 * b )

7

Re: WQL консоль

Думаю, не будет проблем в реализации консольки через скрипты.

8

Re: WQL консоль

Rumata пишет:

просто потому что нигде не дан его полный синтаксис,

Constructing a Moniker String из обзорного введения Creating a WMI Script.

Rumata пишет:

интересно пощупать сам язык запросов

Querying with WQL (Windows), WMI Queries, WQL (SQL for WMI).