1

Тема: OFF: Гитарная музыка

По следам "музыкальных пристрастий"...

J. S. Bach Badinerie - by Tobias Volkamer

J. S. Bach - Air on the G-String - by Tobias Volkamer

Фингерстайлный Бах на губной гармошке . Уютненько так сыграно... И с удивительным пониманием сути, имхо.

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

2 (изменено: Grey, 2011-10-11 23:58:53)

Re: OFF: Гитарная музыка

The gray Cardinal пишет:

Фингерстайлный...

Жутко зувит . Тут не то, что-бы на гитаре и гармонике синхронно, а просто/сложно читать журнал и закидывать попутно сахар в чай проблемно.

3

Re: OFF: Гитарная музыка

Grey пишет:

Жутко зувит . Тут не то, что-бы на гитаре и гармонике синхронно, а просто/сложно читать журнал и закидывать попутно сахар в чай проблемно.

Смысл поста ускользает, однако .
Давайте поаккуратнее с русским языком...

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

4 (изменено: Grey, 2011-10-12 05:42:10)

Re: OFF: Гитарная музыка

Grey пишет:
The gray Cardinal пишет:

Фингерстайлный...

...зувит...

Извините, опечатался, хотел написать - звучит (цитируемое прилагательное), игра же музыканта, мне понравилась.

5

Re: OFF: Гитарная музыка

Я не совсем точно понимаю этот термин — фингерстайл. Это что, любая игра пальцами, или что-то особенное?

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

6

Re: OFF: Гитарная музыка

teadrinker пишет:

Я не совсем точно понимаю этот термин — фингерстайл. Это что, любая игра пальцами, или что-то особенное?

В широком смысле — любая игра пальцами, в узком — стиль Чета Аткинса.
Fingerstyle guitar (статя wiki, англ.).

Fingerstyle — это техника игры на гитаре, которая сводится к защипыванию струн непосредственно кончиками пальцев, ногтями или плектрами, прикреплёнными к пальцам, в противоположность игре способом flatpicking, при котором отдельные ноты извлекаются единственным плектром, называемым flatpick, или игре на всех струнах инструмента аккордами (strumming).

Термин fingerstyle часто используется как синоним для fingerpicking (хотя последний может также рассматриваться как определенное стилистическое подмножество первого).

Музыка, аранжированная для игры fingerstyle, может включать аккорды, арпеджио и другие элементы, такие как искусственные флажолеты, легато и тэппинг, постукивания по корпусу и многое другое. Fingerpicking произошел от классической гитары (гитара с нейлоновыми струнами), которая до сих пор славится широким разнообразием приёмов пальцевой техники.

Имхо, наиболее адекватным переводом слова fingerpicking будет "перебор". Таким образом, fingerstyle — это "игра переборами" .

Этот стиль (fingerpicking) возник в конце 1800-х - начале 1900-х годов из попыток южных негритянских блюзовых гитаристов имитировать популярные в то время регтаймы, исполняемые на фортепиано. При этом большой палец гитариста принимал на себя функции левой руки пианиста, а другие пальцы заменяли правую руку. Первые примеры этого стиля были записаны Blind Blake, Big Bill Broonzy, Memphis Minnie и Mississippi John Hurt. Некоторые блюзовые музыканты, такие как Blind Willie Johnson и Tampa Red на ранних стадиях возникновения стиля добавили к нему гитарную технику скольжения (slide). Технику перебора скоро переняли исполнители музыки кантри и вестерн — Sam McGee, Ike Everly (основатель The Everly Brothers), Merle Travis и "Thumbs" Carllile. Позднее стиль развивал Chet Atkins.

Лично для меня гитарный фингерстайл — это исполнение
а) эстрадных пьес (т.е. лёгкой музыки)
б) пальцами (в противовес голому медиатору)
в) с мелодией и басом в фактуре (т.е. не одноголосие соло-электрогитары и не бой ритм-гитары аккордами).

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

7

Re: OFF: Гитарная музыка

Тогда и классическая гитара, и фламенко — фингерстайл?

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

8

Re: OFF: Гитарная музыка

Гусли - фингерстайл?

9

Re: OFF: Гитарная музыка

teadrinker пишет:

Тогда и классическая гитара, и фламенко — фингерстайл?

В некотором смысле — да, хотя этот термин как правило таким способом не употребляют, конечно. Например, исполнение аранжировок рок-музыки на классической гитаре, в чисто классической технике, можно тоже назвать "фингерстайлом", большой ошибки не будет, имхо.
Вот это можно назвать фингерстайлом: Ozzy Osbourne - Dreamer - Solo for the classical guitar. Кстати, неплохо сыграно .

ypppu, слово "фингерстайл" — это гитарный термин.

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

10

Re: OFF: Гитарная музыка

The gray Cardinal пишет:

Вот это можно назвать фингерстайлом: Ozzy Osbourne - Dreamer - Solo for the classical guitar. Кстати, неплохо сыграно .

М-м-м... Сыграно, вроде, и неплохо (в смысле, без ошибок), но из хитовой песни композиция превратилась в мелодию для заполнения пауз между передачами. Не могу себе представить, чтобы я специально стал слушать альбом подобной музыки — скучновато. Энергетика, присущая оригиналу практически отсутствует. В общем, не вижу большого смысла в подобных переложениях, разве что компанию развлечь . Для меня интереснее что-нибудь такое (по твоей же наводке).

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

11

Re: OFF: Гитарная музыка

teadrinker пишет:

Сыграно, вроде, и неплохо (в смысле, без ошибок), но из хитовой песни композиция превратилась в мелодию для заполнения пауз между передачами. Не могу себе представить, чтобы я специально стал слушать альбом подобной музыки — скучновато. Энергетика, присущая оригиналу практически отсутствует. В общем, не вижу большого смысла в подобных переложениях, разве что компанию развлечь .

Смысл есть, если любишь классическую гитару. А оригинальным треком Озика тоже можно — и компанию развлечь, и паузу заполнить между передачами . Думаю, эта тема вполне пригодна для исполнения на классике в одно лицо. Просто в таких случаях присутствует некоторая инерция мышления, когда сразу хочется сказать, что "копия хуже оригинала". На самом деле такая "копия" может быть очень интересной, если оценивать не торопясь.

teadrinker пишет:

Для меня интереснее что-нибудь такое (по твоей же наводке).

Удивительно, но мне понравилось даже . Обычно Кошкина я не переносил вообще. А девушка красивая, и играет профессионально .

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

12

Re: OFF: Гитарная музыка

Не совсем гитара, но очень понравилось.

Ronn McFarlane-Cathedral Cave

Ronn McFarlane-Indigo Road

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

13

Re: OFF: Гитарная музыка

Да, приятно.

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

14

Re: OFF: Гитарная музыка

teadrinker
Что-то ты как-то пассивно участвуешь .
Давай джаз какой-нибудь хороший акустический (или не очень акустический). И объясни, как и что там слушать надо. Я знаю, ты должен понмать это дело .

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

15

Re: OFF: Гитарная музыка

Нет, я как раз гитарный джаз не очень люблю, мне больше нравятся джаз-рок или фьюжн (Al Di Meola, к примеру). Джаз мне интереснее, когда солируют клавишные или саксофон. А вообще-то я более всего предпочитаю прогрессив-рок, как уже писал.

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

16

Re: OFF: Гитарная музыка

Al Di Meola мне гораздо больше нравится в акустическом варианте:

Al Di Meola ~ Two to tango

Splendido Sundance - Al Di Meola

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

17

Re: OFF: Гитарная музыка

На акустике тоже неплох .

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

18

Re: OFF: Гитарная музыка

OFF: Что я слушаю, когда работаю.

19

Re: OFF: Гитарная музыка

Здравствуйте . С наступающим Новым годом . Случайно нашёл гитарную музыку которая очень понравилась , но композиция обрывается , а также хотелось бы узнать кто исполнитель . Композиция находится : http://muzico.ru/index.php?m=music&q=%D0%9D%D0%B5%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B8%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C_-_%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%BD%D1%8C_%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%B3%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BC%D1%83%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B0&x=24&y=16 . Первая из двух появившихся .