1

Тема: AutoHotkey: дополнения к AU3_Spy (инструменты информации об окнах)

С AutoHotkey поставляется утилитка AU3_Spy для получения информации об окнах. С помощью нее находятся идентификаторы классов окон и контролов, их размеры, ну и другая полезная инфа. Однако утилитка слишком проста. Взята она, как известно, из комплекта AutoIt (AutoHotkey - отпочковавшаяся и более динамично развивающаяся модификация этого AutoIt'а, IMHO давно переросшая "родителя"). Так вот, я предлагаю более позднюю версию AU3_Spy. Я его подредактировал и русифицировал. Во многих случаях (почти всегда) он более удобен. Например, он может подсвечивать контролы (выделять их рамкой), что позволяет точно идентифицировать скрытые или слитые с фоном контролы. Вдобавок, его легко ставить на паузу (приостанавливать мониторинг), чтобы скопировать из его окна нужную инфу (для исходного AU3_Spy пришлось писать небольшой, но специальный скрипт для этого). И он даже помнит свое положение и размеры на экране (чего не делает исходный). Правда для этого нужно чтобы в реестре была запись HKLM\SOFTWARE\AutoHotkey (она там есть, если вы устанавливали AutoHotkey инсталлятором, или пользовались моим скриптом для установки (http://www.script-coding.com/AutoHotkey/AhkInstall.html). Я его назвал AU3_SpyMy, но он никакой ни "MY", а настоящий ИХ, просто так удобнее отличать один от другого (файл прикреплен).
Далее. В справке AutoHotkey то ли упоминается, то ли рекомендуется (не помню) и другая полезная тулза - Winspector (http://www.windows-spy.com) . Это уже серьезный инструмент, но и его иногда не хватает.
Поэтому я использую еще InqSoft Window Scanner (http://s0m.narod.ru/iws.html). При весе чуть более мегабайта эта прога имеет огромную кучищу полезных фич. Помимо просто инфы, с ее помощью уже можно высылать сообщения, подключать, выключать, удалять контролы, анализировать меню, мерить расстояния, даже редактировать память процессов (знать бы еще, что это такое). Можно и еще толпу всего - очень мощный инструмент. И к тому же на русском. Рекомендую.
В сумме эти три утилиты могут покрыть практически любые запросы по этой теме, почти любого скриптописателя. И кстати, если кто-то знает еще какой-нибудь подобный инструментарий - поделитесь.
Удачи.

Post's attachments

AU3_SpyMy.zip 12.81 kb, 1026 downloads since 2006-07-15 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Крокодил, крокожу и буду крокодить! (Твёрдое обещание нетрезвого кодера).

2

Re: AutoHotkey: дополнения к AU3_Spy (инструменты информации об окнах)

Предлагаю самую свежую версию AU3_SpyMy (v. 3.2.0.1 из последнего комплекта AutoIt).

- Теперь утилитка может показывать стили контролов и окон (Style и ExStyle), что удобно.

- Подредактирована для использования с AutoHotkey.

- Русифицировано главное меню. (В отображаемой информации я, как и в предыдущей версии, ничего русифицировать не стал, чтобы не было расхождений с англоязычной справкой AHK).

- Зато сделал, чтобы положение окна и прочие настройки утилитки теперь сохранялись без всяких условий (настройки хранятся в реестре: HKCU\SOFTWARE\AutoHotkey\AU3_SpyMy).

Напоминаю, что эта утилитка, на мой взгляд, удобнее поставляемой с AutoHotkey и с успехом её заменяет. В общем, рекомендую.

Информацию и программу прислал Androgen .

Post's attachments

AU3_SpyMy.zip 37.12 kb, 1214 downloads since 2006-09-20 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.