1

Тема: 1С: Русские и латинские буквы

Имеется база данных, с которой работают через программу "1С предприятие v.9". Собственно, в базе бардак, усложняющий поиск: одни артикулы заведены латинскими буквами, другие кириллицей.
Требуется найти все артикулы, использующие русские буквы (дальнейшее исправление - вручную).

В 1С я практически не разбираюсь. Подскажите, имеются ли штатные средства, или уже изобретены какие-то велосипеды для мой задачи? Есть мысль каким-то образом скинуть базу в текстовый файл, а затем подсветить все русские буквы красным цветом.

2

Re: 1С: Русские и латинские буквы

программу "1С предприятие v.9"

Э…?

Артикул — реквизит справочника, так я понимаю? Под v.7.7 я бы написал обработку, но старших версий у меня нет.

Есть мысль каким-то образом скинуть базу в текстовый файл, а затем подсветить все русские буквы красным цветом.

Может и так. Поищите обработку «Выгрузка справочников» или постройте отчёт, который затем можно сохранить в текстовый файл или в Excel.

3

Re: 1С: Русские и латинские буквы

alexii пишет:

программу "1С предприятие v.9"

Э…?

Вероятно, я что-то наврал с версией. При загрузке появляется такая картинка.
http://soft-body.ru/uploads/posts/soft/2010-11-26/12227-0.jpeg
Книжка, весы с гирьками... Вроде оно.


alexii пишет:

Артикул — реквизит справочника, так я понимаю? Под v.7.7 я бы написал обработку, но старших версий у меня нет.

Если подробнее - есть такая штука Заявка на склад-->Вкладка "табличная часть"-->Кнопка "подбор". Там несколько колонок (напоминает контрол ListView). В первой колонке какой-то номер, начинающийся с буквы Э; во второй - Артикул, в третьей - Наименование, затем Цена, Остаток на складе и так далее.
А требуется выявить русские буквы в колонке "Артикул".

4

Re: 1С: Русские и латинские буквы

Так, с версией разобрались. А конфигурация какая? «Торговля + Склад»?

есть такая штука Заявка на склад

\Документы\Покупатели\Заявка покупателя, Заявка на склад? Если так, то это справочник «Номенклатура». Для вывода в таблицу можно воспользоваться любой обработкой по выгрузке или печати справочников (например, идущей на ИТС, або, скажем, такой: КЛУБ ПРОФЕССИОНАЛОВ 1С - Каталог разработок - Универсальная печать справочников (УПС), версия 1.41 - ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ БЕСПЛАТНО).

5

Re: 1С: Русские и латинские буквы

Подтвердилась версия программы 7.7. "1С предприятие торговля + склад /редакция 9.2/". Та длинная таблица действительно зовётся «Номенклатура».
А что такое ИТС? Как пользоваться файлом *.ERT?

6

Re: 1С: Русские и латинские буквы

А что такое ИТС?

Диск информационно-технологического сопровождения. Там, помнится, была обработка для печати справочников.

Как пользоваться файлом *.ERT?

Просто \Файл\Открыть… и выбрать его. Затем (если речь про печать справочников) указать справочник Номенклатура, указать потребные реквизиты для вывода, в том числе реквизит «Артикул».