101

Re: OFF: Слова-паразиты

По большому счету, речь большинства людей засорена, так сказать, вводными словами, которые, значит, и называются словами-паразитами. Жаргонизмы и заимствованные слова к ним, в принципе, не относятся.

Предыдущий текст был попыткой наполнить фразу словами-паразитами, которые на слуху.

( 2 * b ) || ! ( 2 * b )

102

Re: OFF: Слова-паразиты

Зачем гадать? Суть темы я описал в первом сообщении. Я перечисляю слова-двойники, которым, по моему мнению, не место в языке, потому что:
- существует их русский вариант,
- они занимают место в памяти.
Пишу только то, что прозвучало на форуме.

103

Re: OFF: Слова-паразиты

wisgest пишет:

Flasher, большая часть твоего списка — не в тему.

Она не в тему в той же степени, сколько и исходный список. Я ему лишь вторил.

wisgest пишет:

а в большей мере о следующем:

Если бы о следующем, то список был бы иным. А там в большей части перечисляются именно компьютерные и сетевые жаргонизмы (в основном в виде транскрипций). Для меня ключевой момент - это приведение аналога, замена в 1-2 слова.

вряд ли вылезут из болота обыденно-бытовой речи

Меня подобный жаргон нисколько не пугает в отличии от ряда сетевых эрративов, список которых продолжает расширяться.

wisgest пишет:

Более удачным было бы «Слова-оккупанты».

Вариант. Ещё: "Обновленная RU-прошивка", "Сетевое "окультуривание"", "Новый список словарного мусора" и т.п.

104

Re: OFF: Слова-паразиты

ypppu
Значит, я всё правильно понял. Список можно обновлять (как и название темы).

105

Re: OFF: Слова-паразиты

Так я его и обновляю уже несколько лет. Последнее время начал давать ссылку, где слово использовано на форуме.

106

Re: OFF: Слова-паразиты

Последнее время начал давать ссылку, где слово использовано на форуме.

Именно на этом? Это так принципиально? Думаю, что-то тут найдётся из моего списка.

107 (изменено: Malcev, 2013-06-27 18:39:30)

Re: OFF: Слова-паразиты

Все правильно, русский язык крайне скуден и неудобен в обозначении многих компьютерных терминов.
При том многие пользуются английской виндой.
ypppu, по вашей логике нужно менять и название форума, так как слово "скрипт" - это тоже паразит, ведь в русском языке есть замечательное слово "сценарий".

108 (изменено: ypppu, 2015-02-23 17:20:09)

Re: OFF: Слова-паразиты

Не, "скрипт" - это высокоуровневый язык программирования. Поправка - не сам язык, а алгоритм, написанный на этом языке.
А по моей логике по возможности следует не использовать слова-двойники.

109

Re: OFF: Слова-паразиты

Во всяком случае на сайте www.gramota.ru такого слова нету.

110

Re: OFF: Слова-паразиты

111

Re: OFF: Слова-паразиты

Невалидный - недопустимый, недействительный (not valid, invalid).

112

Re: OFF: Слова-паразиты

"слипы" -sleep

113

Re: OFF: Слова-паразиты

Так я и не понял, что имелось в виду.

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

114

Re: OFF: Слова-паразиты

Шорткат

115

Re: OFF: Слова-паразиты

Cкролить

116

Re: OFF: Слова-паразиты

афк

117

Re: OFF: Слова-паразиты

Бинд

118

Re: OFF: Слова-паразиты

ypppu пишет:

Бинд

«Привязка»?!

119

Re: OFF: Слова-паразиты

Может, подождать лет 10 и посмотреть, что в языке приживётся, а что нет? А то когда-то предлагали микроскоп мелкоглядом называть (в школе проходили про "славянофилы vs западники"). Гораздо более забавными мне представляются попытки использовать "правильное" английское произношение для англоязычных терминов в русском контексте. Ну, не знаю я, что такое "шина эсэйтиэй". Знаю "сата". Однажды ржал над попытками сторонника произношения баребон (barebone) правильно во вполне русской фразе произнести.

120

Re: OFF: Слова-паразиты

Слово "бинд" использовал тов. Kapysta в этой теме.

16. Забиндить - закрепить, привязать  действие к клавише или комбинации клавиш (bind).

Похоже, из той же оперы.

121

Re: OFF: Слова-паразиты

Однажды ржал над попытками сторонника произношения баребон (barebone) правильно во вполне русской фразе произнести.

По-русски это звучит так: «Кожа да кости» .

122

Re: OFF: Слова-паразиты

Слип http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/blush2.gif

123

Re: OFF: Слова-паразиты

Бинженная кнопка  http://i.smiles2k.net/cool_smiles/new_russian.gif

124

Re: OFF: Слова-паразиты

Нечто среднее между "обиженная" и "отпизженная" .

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

125

Re: OFF: Слова-паразиты

Клипборд

126

Re: OFF: Слова-паразиты

гуй
гуи

127

Re: OFF: Слова-паразиты

приаттачить к боксу

128

Re: OFF: Слова-паразиты

бох

129

Re: OFF: Слова-паразиты

ремап

130

Re: OFF: Слова-паразиты

мессаги

131

Re: OFF: Слова-паразиты

17 августа С. В. Кириенко пробиндил кнопку на дефолт.

132

Re: OFF: Слова-паразиты

пид http://i.smiles2k.net/lol_smiles/136.gif

133

Re: OFF: Слова-паразиты

титл

134

Re: OFF: Слова-паразиты

крашить

135

Re: OFF: Слова-паразиты

Узнал, как называется избыточное цитирование — оверквотинг! Как думаете, внедрять этот термин?

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

136

Re: OFF: Слова-паразиты

Не стоит. А то еще оштрафуют
http://top.rbc.ru/society/18/06/2014/931125.shtml

137

Re: OFF: Слова-паразиты

Не выйдет, потому что «штраф» — иностранное слово!

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

138

Re: OFF: Слова-паразиты

денежное ущемление?

139

Re: OFF: Слова-паразиты

Взыщут.

140

Re: OFF: Слова-паразиты

заресайзитьhttp://i.smiles2k.net/war_smiles/spam_laser.gif

141

Re: OFF: Слова-паразиты

Я сёрфю в браузере.
http://www.liveinternet.ru/images/attach/2756/2756867.jpg

142

Re: OFF: Слова-паразиты

Дрон - мобильный автономный автоматический аппарат (МААА), запрограммированный на выполнение каких-либо задач(англ. drone).

143

Re: OFF: Слова-паразиты

ypppu пишет:

мобильный автономный автоматический аппарат

Четыре слова-паразита?

144

Re: OFF: Слова-паразиты

Подвижное энергонезависимое самодействующее устройство (ПЭСУ).

145

Re: OFF: Слова-паразиты

Делимитер

146

Re: OFF: Слова-паразиты

ypppu пишет:

Подвижное энергонезависимое самодействующее устройство (ПЭСУ).

Энерго? Это же слово-паразит.

147

Re: OFF: Слова-паразиты

YMP пишет:

Энерго? Это же слово-паразит.

Русский аналог = ?

148

Re: OFF: Слова-паразиты

Вероятно, "силы" (именно во множественном числе). Я совершенно без сил. Выбился из сил. Мне надо сил набраться. Явно речь об энергии. А вот сила в единственном числе — это именно сила. Сила солому ломит.

Может, и что другое есть, но на ум пока не приходит.

149

Re: OFF: Слова-паразиты

В науке и на производстве нельзя смешивать понятие "сила" и "энергия". Энергия = сила*скорость*время.

150

Re: OFF: Слова-паразиты

Самодостаточный, не?

151

Re: OFF: Слова-паразиты

ypppu пишет:

В науке и на производстве нельзя смешивать понятие "сила" и "энергия". Энергия = сила*скорость*время.

Я и не предлагаю смешивать. Сила — это сила. А силы — это энергия. Да, возможна путаница при невнимательном использовании таких похожих терминов. Тут надо подумать и изобрести что-нибудь производное. Или от какого-то другого слова. Вместо того чтобы уныло и покорно ассимилироваться с другими народами.

152

Re: OFF: Слова-паразиты

Латинское "ассимилироваться" предлагаю заменить на "уподобляться".

153

Re: OFF: Слова-паразиты

Это скорее слияние. Хотя... Кстати, слово "паразит" разве не слово-паразит? Как всё запущено-то в нашем языке!

154

Re: OFF: Слова-паразиты

YMP пишет:

Тут надо подумать и изобрести что-нибудь производное.

Пока не придумана замена слову "энергия", за "паразит" рано браться.

155

Re: OFF: Слова-паразиты

Пиды

156

Re: OFF: Слова-паразиты

ypppu пишет:

Пиды

Русский эквивалент?

157

Re: OFF: Слова-паразиты

Википедия пишет:

PID — неправильное прочтение иностранцами нового логотипа Российских железных дорог.

158

Re: OFF: Слова-паразиты

Логотип — не слово-паразит?
Да и, собственно, модератор, неактивен, репутация — сплошные слова-паразиты.

159

Re: OFF: Слова-паразиты

Остапа понесло?

YMP, Ваше представление о словах-паразитах отличается от моего.

160

Re: OFF: Слова-паразиты

YMP пишет:
ypppu пишет:

Пиды

Русский эквивалент?

Ипы.:)

161

Re: OFF: Слова-паразиты

Malcev пишет:

Ипы.:)

Это индивидуальные предприниматели.

ypppu пишет:

Ваше представление о словах-паразитах отличается от моего.

Довольно философии. Русский эквивалент пида в студию или реабилитация пида!

162

Re: OFF: Слова-паразиты

YMP русский эквивалент - ИНП.

Довольно философии.

Прочитайте внимательно первое сообщение. Я не философствую, а указываю на разговор не по теме.

163

Re: OFF: Слова-паразиты

ypppu пишет:

YMP русский эквивалент - ИНП.

Никто не поймёт.

Прочитайте внимательно первое сообщение. Я не философствую, а указываю на разговор не по теме.

Читаю:

Здесь я предлагаю составить список слов-паразитов, которые попадаются на форуме, и написать их русский вариант.

Однако русский вариант у вас приходится прямо-таки вымогать. Если вы сами не следуете заявленному, то чего уж от меня-то ждать.

164

Re: OFF: Слова-паразиты

Кстати, а я умею пользоваться гуглом.

«Слова-паразиты» (также заполнители пауз) — лингвистическое явление, выраженное в употреблении лишних и бессмысленных в данном контексте слов вроде «типа», «как бы», «это самое», «короче», «на самом деле», «собственно», «ну..», «так сказать», «вот», «как сказать», «в общем-то», «а именно», «на этом», «действительно» и других. Синтаксически большинство «слов-паразитов» являются вводными словами.

К «словам-паразитам» не относятся так называемые «паузы хезитации» или «меканье», то есть заполнение пауз, возникающих при производстве спонтанной речи, продолжительными звуками («э-э…», «м-м…», «а-а…»), имеющее целью подобрать уместное слово, а также поисковые слова, часто выполняющие риторическую функцию.

Паразиты и заимствования - это разные вещи.
А, вообще, русский язык открыт для заимствований. Вопрос только, насколько строго относиться к заимствованиям.

Насколько мне известно, требование к употреблению именно русских вариантов терминов есть в уголовно-процессуальной сфере: при дачи показаний, проведении компьютерно-технических исследований, написании справок. В противном случае, могут посчитать, что документ написан не на русском языке.

165

Re: OFF: Слова-паразиты

JSman пишет:

Кстати, а я умею пользоваться гуглом.

Я рад за Вас. Есть люди, которые читают Википедию,  есть люди, которые в ней пишут. Если бы я назвал тему "Неправильные заимствования в русском языке", это не вызвало бы нестыковку с Википедией.

YMP пишет:

Никто не поймёт.

ПИД - поймут, а ИНП - не поймут. Необоснованное утверждение.

YMP пишет:

Читаю:

Читайте сначала и внимательнее, Вы не заметили четыре предложения.

YMP пишет:

Однако русский вариант у вас приходится прямо-таки вымогать.

Нехорошо было отвечать на этот вопрос, пока Вы не расквитались с "энергией" и "паразитом". Должок.

YMP пишет:

Если вы сами не следуете заявленному, то чего уж от меня-то ждать.

Я не оставляю надежды, что Вы внимательно (не избирательно) прочитаете первое сообщение темы и, наконец-то, поймёте что речь идёт не о любых словах, имеющих иностранные корни, а... [открыть первое сообщение и прочитать внимательно].

166

Re: OFF: Слова-паразиты

ypppu
Пид поймут, потому что видели неоднократно эту аббревиатуру в английском варианте в контексте разговора о процессах. Даже странно это объяснять.

Нехорошо было отвечать на этот вопрос, пока Вы не расквитались с "энергией" и "паразитом". Должок.

Речь, собственно, не об ответе мне, а о том, что вы приводите примеры "паразитов", не давая их русские аналоги. Т.е. делаете голословные заявления.

Я не оставляю надежды, что Вы внимательно (не избирательно) прочитаете первое сообщение темы и, наконец-то, поймёте что речь идёт не о любых словах, имеющих иностранные корни, а... [открыть первое сообщение и прочитать внимательно].

Ну вот поэтому и нужно давать аналоги, а не просто постить иностранные слова.

167

Re: OFF: Слова-паразиты

YMP пишет:

ypppu
Пид поймут, потому что видели неоднократно эту аббревиатуру в английском варианте в контексте разговора о процессах. Даже странно это объяснять.

А Вы знаете, что такое ЮСА и ГБ?

168

Re: OFF: Слова-паразиты

ypppu пишет:

А Вы знаете, что такое ЮСА и ГБ?

Без контекста не знаю.

169

Re: OFF: Слова-паразиты

Вот и нефиг тащить в русский язык такие слова, как "луп", "гуй", "бох", "пид", "юса", "гб" и т. д. Во-первых, такие нововведения делают неумелые переводчики. Во-вторых, вообще-то не все изучали английский язык. В-третьих, с каких пор аббревиатуры... Хотя, ладно, достаточно двух аргументов.

луп- loop (цикл)
гуй- GUI (графический интерфейс пользователя, ГИП)
бох - box (коробка, квадратик)
пид - PID (индивидуальный номер процесса, ИНП)
юса - USA (США)
гб - GB (Великобритания)

170

Re: OFF: Слова-паразиты

Всё нужно оценивать на своём месте, а не в вакууме. Контекст рулит.

171

Re: OFF: Слова-паразиты

Добавил накопившиеся слова в первое сообщение, в том числе несколько экземпляров от Flasher.

Контекст - это хорошо, но не понятно новичкам. Если у человека есть вопрос, который уже решён на форуме, слова-оккупанты помешают ему быстро найти ответ и понять его. Я, конечно, не могу запретить такие слова, но буду призывать их не употреблять.

И если даже всё идёт к тому, что длинные слова будут заменены короткими - почему бы не создавать новые слова на основе русского языка? Русский язык - живой, богатый и неоцифрованный.

172

Re: OFF: Слова-паразиты

неоцифрованный

какой?

( 2 * b ) || ! ( 2 * b )

173

Re: OFF: Слова-паразиты

гуй- GUI (графический интерфейс пользователя, ГИП)
пид - PID (индивидуальный номер процесса, ИНП)

Только запутает пользователей. И помешает им запомнить эти слова для использования на офф. форуме, если здесь не помогут.

174

Re: OFF: Слова-паразиты

Rumata пишет:

неоцифрованный

какой?

Именно такой, неоцифрованный. Им нельзя жонглировать, как конструктором. Чтобы его понимать, нужно на нём мыслить.

175

Re: OFF: Слова-паразиты

ypppu
не парвильный ответ. Объясните, пожалуйста, что такое "неоцифрованный". Полагаю, что Вам стоит начать с объяснения что такое "оцифрованный". Вероятно, это слово надо внести в список слов-паразитов и заменить на адекватный эквивалент, найденный в русском языке.

( 2 * b ) || ! ( 2 * b )

176 (изменено: Malcev, 2015-02-23 20:43:32)

Re: OFF: Слова-паразиты

Менеджер, Топ-менеджер, Контент, Браузер - их то за что?
Они даже в словарях на gramota.ru присутствуют.
Оказывается, Важнейшие правила форума тоже не без паразитов. )))

Внимание! Важнейшие правила форума.

Непосредственно после регистрации Вам будут доступны не все разделы форума, внимательно прочтите полную версию Правил.

Обязательно используйте теги BBCode для оформления постов (выделяйте соответствующими тегами программный код и цитаты).

У нас не чат, мы пишем аккуратно. Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.

Всегда называйте свои ветки по аналогии с уже существующими ветками на форуме (в том же самом стиле). В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения/разработки.

177

Re: OFF: Слова-паразиты

Rumata, например в русском языке различаются "вольный" и "свободный", "труд" и "работа", "радостный" и "счастливый". Нельзя просто взять и подобрать замену из другого языка, т. к. русские слова своеобразно передают дух и настроение. Одно только звучание может передавать половину образа.
Вообще я не собираюсь здесь разводить тему про русский язык. Такая тема уже была и плохо закончилась.


Malcev, менеджер, Топ-менеджер - это надо у kiber_punk спросить. "Контент" и "браузер" звучало на форуме.

178 (изменено: Rumata, 2015-02-23 22:34:36)

Re: OFF: Слова-паразиты

ypppu
А как слово "неоцифрованный" соотносится с

например в русском языке различаются "вольный" и "свободный", "труд" и "работа", "радостный" и "счастливый".

Вообще я не собираюсь

И не надо. Ибо Ваше представление о словах-паразитах кардинально различается с определением оных. А определение их то, которое процитировал JSman, а то что Вы имеете в виду - слова-заимствования (например, "офицрованный") и жаргонизмы (например, "пид" в смысле PID, process identifier).

( 2 * b ) || ! ( 2 * b )

179 (изменено: Malcev, 2015-02-23 23:03:09)

Re: OFF: Слова-паразиты

Большой толковый словарь
КОНТЕНТ [тэ], -а; м. [англ. content - содержимое] Книжн.
Содержание книги, статьи, пьесы. Анализировать к. сайта. < Контентный, -ая, -ое. К. анализ.
Большой толковый словарь русского языка.
Гл. ред. С. А. Кузнецов.
Первое издание: СПб.: Норинт, 1998.
Публикуется в авторской редакции 2009 года.

ypppu, для вас это не аргумент и вы предлагаете "контент" заменять "содержанием" и "сущностью"?

180

Re: OFF: Слова-паразиты

Rumata, оцифровывание подразумевает извлечение смысла (голую информацию), а в русском языке слова передают нечто большее, о чём я выше и написал.

Malcev, я не предлагаю заменять. Я предлагаю просто не употреблять слово "контент", без которого раньше спокойно обходились. Его аналог - "содержимое" или "содержание" или "сущность", в зависимости от того, о чём говорится.

181 (изменено: kaster, 2015-02-26 03:32:30)

Re: OFF: Слова-паразиты

Я предлагаю просто не употреблять

Хех, такой простой, однако Подходит к тебе такой юпи, и говорит голосом священника - Да не употреби слово заморское в речи своей.

autoit@conference.jabber.ru - Конференция скриптового языка AutoIt на jabber.ru

182

Re: OFF: Слова-паразиты

Ну, давайте уж тогда брать определения из нормативно-правовой базы. Тогда на форуме можно посчитать слово "интернет" паразитом, потому что законодатель обычно говорит "сеть Интернет" или 'сеть "Интернет"'.

А ведь программисты могут вполне общаться на своем языке, уж тем более на форуме. Не удивлюсь, что меня поймут почти все, если я спрошу "как пид получить из хендла окна?". Да и вообще, если программисты думают и используют слова на английском, то почему надо криво переводить на русский язык, чтобы другой программист этот кривой перевод перевел обратно на английский.

Вот, например, что такое идентификатор окна? Вообще, начнем с того, что это какое-то свойство окна. Идентифицировать окно может его заголовок, содержание, размеры, по родительскому процессу (кстати, уместно ли так употреблять "родительский процесс") и так далее. Но мы же все понимаем, что идентификатор окна - это его "хэндл".

С такой логикой вообще надо требовать от людей написание терминов строго на английском языке. В медицине зачастую используется латинский. Но стоит ли игра свеч? "Я тут script code написал, handle'ы окон вычисляю".

Все должно быть направлено на конечный результат. Вот если даже возьмем вектор на "чистоту" языка на форуме, то какой "профит" с этого мы получим?

Я не понимаю, почему такое "бурление" вызывает употребление жаргонов, если специалисты (тем более уж скриптовые) общаются в тесном замкнутом кругу. Вот если бы вы писали официальные документы, то и тогда не было бы большой проблемы, потому что жаргоны бы поменяли на англоязычное написание в тексте.

183

Re: OFF: Слова-паразиты

JSman пишет:

Я не понимаю, почему такое "бурление" вызывает употребление жаргонов, если специалисты (тем более уж скриптовые) общаются в тесном замкнутом кругу.

Ну, на форуме-то далеко не все специалисты, и употребление жаргонизмов иногда может сбить человека с толку.

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

184

Re: OFF: Слова-паразиты

Ну, если человек не понимает смысла слова, а равно и код, то он же может задать уточняющий вопрос? Жаргоны тоже должны быть употреблены разумно.

И дефакто есть порог вхождения на форум. Вряд ли будет помощь оказана тем, кто скажет: "Ничо не понял, мож Вы сами все напишите?".

185

Re: OFF: Слова-паразиты

JSman пишет:

Ну, если человек не понимает смысла слова, а равно и код, то он же может задать уточняющий вопрос?

Иногда человек может просто понять смысл как-то по-другому, и не знать, что понял неверно.

Вряд ли будет помощь оказана тем, кто скажет: "Ничо не понял, мож Вы сами все напишите?"

По-моему, у нас такое сплошь и рядом.

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

186

Re: OFF: Слова-паразиты

"сеть Интернет" или 'сеть "Интернет"'.

Ни к чему нам брать из нормативно-правовой базы. Сеть интернет - это масло масляное.

если специалисты (тем более уж скриптовые) общаются в тесном замкнутом кругу

Вот здесь собака и зарыта. Если бы в кругу общались одни специалисты, он и оставался бы столь же тесным и замкнутым. Скриптовые языки доступны людям, имеющим начальные понятия об информатике. То есть совсем начинающим программистам.

Я не предлагаю переводить всё подряд, достаточно не сочинять новых слов, которые уже имеют аналог или нормальный перевод.

Как вам такое общение?

- Я когда по нэту сёрфил,  браузер крашнулся. И появился баг - ресет залупился.
- Нуб! Надо дебажить ось, забиндить невалидный фонт и ремапнуть хоткей.
- Скинь пруф урл на фонт, надо задаунлоадить!
- Дропнул по мессенджеру. Лови мессягу.

Кстати, попадался перевод иностранной статьи "Почему некоторые люди любят говорить непонятно".

187

Re: OFF: Слова-паразиты

Ну, прочитал диалог. А вы попробуйте его полностью раскрыть, только корректно передайте мысль. Во сколько раз объем текста увеличится?  И для кого раскрывать текст, для новичков?

Приведенный текст ясно отражает проблемную ситуацию и ее решение.

Я лично не собираюсь новичку отвечать на вопрос, цитируя весь учебник. Упорно не буду снижать словарный запас, пусть и состоящий отчасти из жаргонов (хотя можно оспорить этот момент, ведь это фактически новый язык). Не понимает? - Дам ссылки. Почитает, пусть задает уточняющий вопрос по своему озалупленному скрипту

188

Re: OFF: Слова-паразиты

Сеть интернет - это масло масляное.

Почему? Разве любая сеть — Интернет?

189

Re: OFF: Слова-паразиты

Интернет - уже объединение сетей.

190

Re: OFF: Слова-паразиты

ypppu пишет:

Как вам такое общение?

- Я когда по нэту сёрфил,  браузер крашнулся. И появился баг - ресет залупился.
- Нуб! Надо дебажить ось, забиндить невалидный фонт и ремапнуть хоткей.
- Скинь пруф урл на фонт, надо задаунлоадить!
- Дропнул по мессенджеру. Лови мессягу.

Вы, это, прошу прощения, серьёзно?
И многие так общаются? Поищем?
google.ru/search?q="ресет+залупился"
google.ru/search?q="забиндить+фонт"
google.ru/search?q="дропнул+по+мессенджеру"
google.ru/search?q="ремапнуть+хоткей"
google.ru/search?q="надо+задаунлоадить"

191

Re: OFF: Слова-паразиты

Flasher, это что, попытка докопаться до абстрактного примера?
Если хотите реальные примеры, вот:

  • забиндить на дефолт

  • ремап кейборда

  • скрипт застревает на каком-то вечном лупе, это настолько редко, что я даже не пытался дебажить

192

Re: OFF: Слова-паразиты

ypppu пишет:

Интернет - уже объединение сетей.

Ну и что?

193 (изменено: Flasher, 2015-02-26 21:48:06)

Re: OFF: Слова-паразиты

ypppu пишет:

Flasher, это что, попытка докопаться до абстрактного примера?

Сперва я не понял логики в некоторых приведённых словосочетаниях типа "забиндить фонт", "ремапнуть хоткей", и почему некоторые "мессага" пишут через "я". И даже не подозревал, что в примере нужно искать абстрактность.

В любом случае в крайности никто не впадает - благоразумие не позволяет, и вряд ли профильные сообщества до этого уровня способны докатиться.

194

Re: OFF: Слова-паразиты

YMP пишет:
ypppu пишет:

Интернет - уже объединение сетей.

Ну и что?

Делайте логический вывод. Сеть Интернет = Сеть объединения сетей. В какой деревне так говорят? Всё равно что на бутылке масла написать "Ящик бутылок масла".

195

Re: OFF: Слова-паразиты

А не надо искать логику в этом споре. Тут какая-то мнимая забота идет о начинающих пользователях. Сложилось впечатление, что беспокойство отдельных участников дискуссии связано с опасением за то, что опытные будут отвечать сленгом начинающим, и все пропало. Мол, разные языковые культуры.

Вот меня больше интересует сленг не опытных пользователей, а начинающих. Опытный пользователь употребит жаргоны в нужном месте, а не будет их использовать где попало.

Очень жаль, что автор темы игнорирует многие тезисы.

196

Re: OFF: Слова-паразиты

Сеть "Интернет". Слово "Интернет" - имя собственное, пишется с большой буквы и в кавычках. Так пишет не только законодатель, но и таковы правила русского языка. Англоязычные коллеги также воспринимают "Интернет" как имя собственное и пишут с большой буквы (если нет, поправьте). Просто для кого-то оно стало настолько привычным в связи его популярностью, что многие уже начинают это слово считать именем нарицательным, например, как телефон (при этом подразумевается под этим термином "телефонная сеть"). Интернет - это не есть сеть, а является ее наименованием. Так что если уж правильно хотите писать/употреблять, то пишите с большой буквы без кавычек или так:  сеть "Интернет".

197

Re: OFF: Слова-паразиты

Очень жаль, что автор темы игнорирует многие тезисы.

JSman, ещё раз перечитал Ваши сообщения в этой теме, но так и не понял последнюю фразу.
http://rghost.ru/7HjmxD4LH/image.png

198

Re: OFF: Слова-паразиты

Да не напрягайтесь.

Сеть интернет - это масло масляное.

Ответ:

Слово "Интернет" - имя собственное

199

Re: OFF: Слова-паразиты

Да я про тезисы. Правила русского языка обсуждать в этой теме не собираюсь.

200

Re: OFF: Слова-паразиты

Вы выше писали

Делайте логический вывод. Сеть Интернет = Сеть объединения сетей. В какой деревне так говорят? Всё равно что на бутылке масла написать "Ящик бутылок масла".

Я не согласился с тем, что Вы слово "Интернет" "опредметили". Поэтому и сделал лирическое отступление о том, что вообще означает это слово, и как его писать.