1

Тема: OFF: "Script-Coding"-технология для создания своих LIST- и TREE-боксов

С помощью какой "Script-Coding"-технологии можно приаттачить к боксу (textbox, listbox или searchbox) любого чужого приложения  своё выпадающее меню или даже своё дерево.

2

Re: OFF: "Script-Coding"-технология для создания своих LIST- и TREE-боксов

Эта задача явно не для скриптовых технологий.

3

Re: OFF: "Script-Coding"-технология для создания своих LIST- и TREE-боксов

Ну почему же? Определить что указатель мыши находится над боксом "скриптовые технологии" не могут? Определить что произошёл клик (при нажатой клавише CTRL) в тот момент, когда указатель мыши находился над боксом "скриптовые технологии" не могут?
И открыть после этого клика своё выпадающее дерево или меню "скриптовые технологии" не могут?
И после выбора нужного пункта в дереве/списке вставить его содержимое в бокс "скриптовые технологии" не могут?

4

Re: OFF: "Script-Coding"-технология для создания своих LIST- и TREE-боксов

На AHK можно.

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

5

Re: OFF: "Script-Coding"-технология для создания своих LIST- и TREE-боксов

Ну, так — да. Я просто обычно ни AHK, ни AutoIt к скриптам, собственно, не отношу, хотя они у нас «по ведомству» проходят .

6

Re: OFF: "Script-Coding"-технология для создания своих LIST- и TREE-боксов

2teadrinker
Можно и на Python, и на Ruby, и на PowerShell. Лично мне не понятны критерии, которыми мыслит автор темы, формулируя вопросы несколько двусмысленно.
alexii, простите за оффтоп, но любопытно было бы знать, что именно Вы относите к скриптам?

7

Re: OFF: "Script-Coding"-технология для создания своих LIST- и TREE-боксов

alexii, простите за оффтоп, но любопытно было бы знать, что именно Вы относите к скриптам?

Ну, запинали. запинали . Каюсь, не подумал, виноват, исправлюсь. WSH, KiXtart, AutoIt, отчасти PoSH, а с некоторых пор и AHK (второе главное требование — поддержка Automation).

8

Re: OFF: "Script-Coding"-технология для создания своих LIST- и TREE-боксов

teadrinker пишет:

На AHK можно.

Спасибо. Это обнадёживает.
И вроде бы это не очень сложно (насколько мне позволяют судить мои знания AHK)
Да?

Единственная трудность - это наверное идентифицировать, что указатель мышки находится в данный момент над текстовым боксом окна.

Ведь окно может располагаться по разному, и размеры окна могут меняться.

Я прав?

9 (изменено: Доктор ТуамОсес, 2014-04-29 17:17:35)

Re: OFF: "Script-Coding"-технология для создания своих LIST- и TREE-боксов

Да. И ведь textbox-ов и searchbox-ов у каждой из программ может быть несколько.
Я хотел бы идентифицировать их: что это за бох и какой программе принадлежит. Чтобы в зависимости от этого наполнять данными выпадающие дерево или список.

+ ОФФ
alexii пишет:

второе главное требование — поддержка Automation).

Пардон. А что Вы под этим конкретно имеете в виду?

10

Re: OFF: "Script-Coding"-технология для создания своих LIST- и TREE-боксов

Доктор ТуамОсес пишет:

Единственная трудность - это наверное идентифицировать, что указатель мышки находится в данный момент над текстовым боксом окна.

Трудность будет, только когда приложение использует нестандартные (для Windows) контролы. А в остальных случаях — MouseGetPos.

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

11

Re: OFF: "Script-Coding"-технология для создания своих LIST- и TREE-боксов

Пардон. А что Вы под этим конкретно имеете в виду?

OLE Automation - Wikipedia, the free encyclopedia:

In Microsoft Windows applications programming, OLE Automation (later renamed to simply Automation) is an inter-process communication mechanism created by Microsoft. It is based on a subset of Component Object Model (COM) that was intended for use by scripting languages – originally Visual Basic – but now are used by several languages on Windows. All automation objects are required to implement the IDispatch interface. It provides an infrastructure whereby applications called automation controllers can access and manipulate (i.e. set properties of or call methods on) shared automation objects that are exported by other applications. It supersedes Dynamic Data Exchange (DDE), an older mechanism for applications to control one another. As with DDE, in OLE Automation the automation controller is the "client" and the application exporting the automation objects is the "server".

Contrary to its name, automation objects do not necessarily use Microsoft OLE, although some of Automation objects can be used in OLE environments. The confusion has its roots in Microsoft's earlier definition of OLE, which was previously more or less a synonym of COM.

12

Re: OFF: "Script-Coding"-технология для создания своих LIST- и TREE-боксов

+ Я в английском не силен.

alexii  Тем более в техническом программерском английском. Не могли бы Вы по русски на пальцах объяснить, какие функции должна уметь реализовывать программа, чтобы Вы могли отнести её к скриптом? Иметь прямой доступ к "кишкам" любого Windows-приложения?

13 (изменено: serzh82saratov, 2014-04-29 23:17:36)

Re: OFF: "Script-Coding"-технология для создания своих LIST- и TREE-боксов

У меня так добавляются свои кнопки в окно Notepad++:

+ код АНК

Gui, Margin, 0,0
Gui, Color, D3DAED 
Gui, +Hwndhgui -Caption +E0x08000000
Gui, Add, Button, , Button1
Gui, Add, Button, yp x+10 , Button2 
DllCall("SetParent", "uint", hgui, "uint", WinExist("ahk_class Notepad++"))
Gui, Show, NA x1150 y8 
return

или с неким "боксом" какие особые заморочки?

По вопросам возмездной помощи пишите на E-Mail: serzh82saratov@mail.ru Telegram: https://t.me/sergiol982
Win10x64 AhkSpy, Hotkey, ClockGui