1 (изменено: obusis, 2015-12-01 22:05:07)

Тема: OFF: Создание диалога заполнения бланка

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Меня зовут Глеб, я врач. Как Вы знаете, работа врача полна бумажной волокиты. Я бы хотел несколько упростить этот процесс.
Моя идея заключается в создании диалога заполнения бланка. Насколько я понимаю, это моджно реализовать при помощи макросов и диалогов. В качестве платформы я выбрал Open office как кросплатформенный инструмент.
С наскока у меня не получилось это сделать самому, поэтому:
- если у кого-то есть рац.предложения, я с радостью их выслушаю
- если кто-то знает, как из врача сделать кодера-скриптора, я с радость поучусь
- если кто-то знает рецепт счатья и готов помочь, пишите в личку.



Спасибо!

С уважением, Глеб.

2

Re: OFF: Создание диалога заполнения бланка

1) Какая операционная система?

2) У Вас уже распечатана куча таких бланков и нужно заполнять их, используя принтер? Или можно печатать свои бланки?

3) Сколько ещё подобных документов планируется "автоматизировать"? Или это единственный?

3

Re: OFF: Создание диалога заполнения бланка

ypppu
1) win 7
2) сами бланки можно распечатать
3)единственный

Спасибо!

4

Re: OFF: Создание диалога заполнения бланка

obusis
Всё это делается в LibreOffice/OpenOffice Base. Можно и таблички в Calc делать, но это на вкус и цвет.
Единственное не понял, где тут автоматизация и в каких ситуациях нужны макросы.

5 (изменено: obusis, 2015-12-01 23:40:06)

Re: OFF: Создание диалога заполнения бланка

Flasher есть набранный в word такой же бланк. Но заполнение его муторное дело - некоторые поля надо заплнять в режиме замены, другие - нет, из-за чего слетает разметка документа. Попробовали - не удобно. Следущей мыслью было создать бланк на основе полей. Некоторые поля легко преобоазовались ля удобного заполнения, некоторые нет (выборочное подчеркивание).
Я подумал, что мои задумки можно реализовать на основе скриптов/макросов/ОО basic, но это уже не мой уровень. Идея создать диалог, двигаясь по которому можно последовательно заполнить все поля карты, а скрипт/макрос расставил бы все по своим местам с нужным форматированием. Плюс можно было бы прикруть что-то типа "чек-бокс -> генерация автотекста" для формальностей всяких.

6

Re: OFF: Создание диалога заполнения бланка

obusis пишет:

скрипт/макрос расставил бы все по своим местам с нужным форматированием

В таблицах в диалоге "Формат ячеек" на вкладке "Выравнивание" есть опции переноса по словам и уменьшения по размеру ячейки. Не то?

7

Re: OFF: Создание диалога заполнения бланка

Flasher создание подобного шаблона в Calc - дело нетривиальное, так как столбцы не дадут сделать требуемый бумажный шаблон: их придется объединять, двигать, а к 30ой, например, строке это будет уже созавать больше проблем, чем пользы, на мой взгляд.

8

Re: OFF: Создание диалога заполнения бланка

obusis
Тем не менее сделать можно: с помощью эффекта шрифта (надчёркивание/подчёркивание), установки отсупа справа/слева в 0.00 и минимального числа пробелов для эффекта подчёркивания.

Но я бы предпочёл Base. Если ковыряться лень, то проще нанять фрилансера на любом из известных порталов.

9

Re: OFF: Создание диалога заполнения бланка

Не очень уверен, но, может в html это всё делать?