1 (изменено: kirtech, 2011-05-28 23:46:53)

Тема: MSDN Library : Конвертирование файлов справки формата HXS в CHM

Утилита Convert HXS Files to CHM Files будет полезна тем кто пользуется справочными файлами поставляемыми в комплекте с Microsoft Visual Studio - MSDN Library. Она позволяет конвертировать их из формата файлов с расширением *.hxs в файлы *.chm и делает это достаточно удобным способом.

Вам предоставляется три различных способа, каждый из которых делает конвертирование более гибким по-своему:

1. Вам необходимо будет установить HTML Help Workshop и 7-Zip если их нет и отредактировать в файле ConvertToCHM2.vbs строки указываюшие на путь их установки, если у вас он иной:
"C:\Program Files\HTML Help Workshop\hhc.exe" , "C:\Program Files\7-Zip\7z.exe" .
Конвертирование происходит с помощью перетягивания папки с файлами которые вы хотите конвертировать на непосредственно сам сриптовый файл, во время работы срипт создаст временную папку в перетаскиваемой папке, необходимую для его работы и извлеечния файлов справки, а затем удалит её и оставит файлы аналогичные файлам с расширением hxs, но уже в формате chm.

2. Использовать утилиту - файл HXSConv.hta, которая покажет веб-страницу с настройками в окне и позволит в ручном режиме выбрать файлы для конвертации, указать путь HTML Help Workshop и 7-Zip, а так же изменить таблицу стилей применимую к результируюшему chm файлу справки.

http://s40.radikal.ru/i087/1105/a8/7e3e9930d135.gif

3. Этот способ похож на первый и позволяет вместо chm файла создавать что-то похожее по содержимому на оффлайн версию веб-сайта, после скрипт генерирует HTA просмотрщик(в виде веб-страницы) для извлечённых файлов помощи.

Более подробные сведения вы можете прочитать на домашней странице  утилиты: Convert HXS Files to CHM Files , мной не были опробованы все возможности предоставленных утилит, но могу подтвердить работоспособность первого способа. См. файл Create WebHelp From HXS.vbs

Кроме вышеизложенного вы можете просматривать оригинальные hxs файлы без использования Microsoft Visual Studio, с помошью альтернативного просмотрщика H2Viewer(правда он требует наличия установленного MS Help 2.x Runtime), а так же возможно извлечение только необходимых вам файлов справки из установочного пакета MSI содержащегося в образе подходящего для вас Пакета Windows SDK  с помощью программного обеспечения

Если мои объяснения покажутся  вам невразумительными вы можете посмотреть ссылку первоисточник и прочесть более подробно на английском языке.

[color=ff00ff]Несколько полезных уже переконвертированных файлов:[/color]

dllproc.chm - DLLs, Processes, and Threads

gdi.chm - Windows GDI

GDICpp.chm - GDI+

memory.chm - Memory Management

shellcc.chm - Windows Controls

Post's attachments

hxsconv.zip 191.3 kb, 67 downloads since 2011-05-28 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.