1

Тема: SciTE4AutoHotkey: Файл сокращений ahk.abbrev

За то недолгое время моего увлечения AutoHotKey уже созрело жгучее желание выпустить, наконец, новую сборку SciTE-Ru. Обновить устаревший лексер ahk1, откорректировать файлы настроек... Толковые файлы сокращений надеялся утянуть из SciTE4AutoHotkey, но похоже тамошний автор даже не в курсе всех возможностей SciTE. Поэтому обращаюсь к вам. Наверняка все, кто использует SciTE, потихоньку сочинили свой ahk.abbrev. Наверняка там не примитивные si=#SingleInstance, а заковыристые языковые конструкции или, может быть, интересные функции. Поделитесь, пожалуйста, с народом! Хотя бы пару-тройку типовых конструкций! С миру по нитке... А пока то, что я могу добавить в сборку, довольно скромно и, порой, не слишком правильно.

+ открыть спойлер
# AutoHotkey Script Abbreviations

eсho=FileAppend |line 1`n, *\n
eсho1=stdout := FileOpen("*", "w")\nstdout.WriteLine("|My Alert message")\n
debug=ListVars\nPause
if=If (|) {\n\t|\n}\n
els=Else (|) {\n\t|\n}\n
loop=Loop, parse, clipboard, `n, `r\n{\n\tMsgBox %% A_Index A_LoopField\n}
loop1=loop {\n\tIf !WB.busy\n\t\tbreak\n}\n
loop2=Loop %% 6 {\n\tMsgBox %% A_Index\n}\n
while=While (A_Index <= ACount) {\n\tMsgBox %% A_Index\n}\n
for=arr := ["a", "b", "c"]\nFor idx, val In arr\n\tMsgBox %% A_Index "." idx "." val\n
join=Join(array, sep) {\n\tfor k, v in array\n\t\tout .= sep . v\n\tReturn SubStr(out, 1+StrLen(sep))\n}\n
GUI=#Warn\n#NoEnv\n#SingleInstance Force\nSetBatchLines -1\n; ==========================================================================\nGui, Add, GroupBox,                  Section         , %% "Sample"\nGui, Add, Text,     xs16 ys16 h21      0x200         , %% "Input Value"\nGui, Add, Edit,     x+8  ys16     w100       vEditId , %% "12345"\nGui, Add, Button,   xs0           w80    0x1 gAction , %% "Test"\n; ==========================================================================\nGui, Show, AutoSize, My Title\nreturn\n\nAction:\n\tGui, Submit, NoHide\n\tMsgBox %% EditId\nreturn\n\nGuiClose:\nGuiEscape:\nExitApp\n

2 (изменено: svoboden, 2017-04-10 00:27:07)

Re: SciTE4AutoHotkey: Файл сокращений ahk.abbrev

Не думаю, что этими сокращениями кто-нибудь пользуется. Нужны более интересные настройки.

3

Re: SciTE4AutoHotkey: Файл сокращений ahk.abbrev

svoboden пишет:

Не думаю, что этими сокращениями кто-нибудь пользуется.

Неужели все типовые конструкции вы набираете вручную? Не задолбало? Самомозахизм какой то.

svoboden пишет:

Нужны более интересные настройки.

В SciTE достаточно много различных настроек, но какие из них могут быть интереснее аббревиатур???
Что может быть круче чужих оригинальных функций и эффектных конструкций?
Кроме того, аббревиатуры - это еще и способ быстро научиться писать правильно на незнакомом языке.

4 (изменено: svoboden, 2017-04-10 23:30:50)

Re: SciTE4AutoHotkey: Файл сокращений ahk.abbrev

mozers пишет:

Неужели все типовые конструкции вы набираете вручную? Не задолбало? Самомозахизм какой то.

Можно по автозаполнению находить нужные конструкции. Все равно никто не запомнит эти аббревиатуры наизусть.

5

Re: SciTE4AutoHotkey: Файл сокращений ahk.abbrev

У автозаполнения своя функция - дописать слово. У аббревиатуры - своя - вставить целый блок кода.
Я большинство аббревиатур наизусть не помню. Достаточно лишь часто-употребляемые помнить.
Ещё называть их надо понятно. Т.е. если назвал, к примеру, if или loop, то после Ctrl+B должна вставляться соответствующая конструкция, а не какой нить посторонний код.
Ещё я пользуюсь SciTE-Ru в котором есть многофункциональная боковая панель, в которой отображается список всех имеющихся аббревиатур, любую из которых можно выбрать (с предпросмотром) и вставить одним кликом. Так что в SciTE-Ru аббревиатуры (не теряя своего изначального предназначения) превращаются скорее в сниппеты, которые в SciTE4AutoHotkey сделали отдельной (и не слишком удобной) программой.