1

Тема: Какая консоль нам нужна?

С точки зрения современной компьютерной эргономики, как должна выглядеть удобная консоль? В смысле текстового общения с компом.
1. Окно на одно сообщение (внизу страницы вывода) с возможностью отмотать/подправить/перезапустить прошлые вопросы-ответы?
2. Текстовый оконный редактор с возможностью запустить любой абзац?
3. Еще как?

2

Re: Какая консоль нам нужна?

А вы в связи с чем спрашиваете? Хотите разработать? Если это соц-опрос, то почему сами не отвечаете?

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

3 (изменено: gudleifr, 2026-05-15 02:11:48)

Re: Какая консоль нам нужна?

teadrinker пишет:

Хотите разработать?

Не более, чем костыль для личного пользования.

teadrinker пишет:

А вы в связи с чем спрашиваете? Хотите разработать? Если это соц-опрос, то почему сами не отвечаете?

Потому, что затрудняюсь с ответом. Единственный довод состоит в том, что (1) больше подходит для диалогов, в которых инициатива принадлежит машине, а (2) - там, где ведет человек. Никаких удачных (3) вспомнить не могу, разве что FORTH, в котором консоль может быть переписана полностью в процессе сеанса.

4

Re: Какая консоль нам нужна?

gudleifr пишет:

Никаких удачных (3) вспомнить не могу

Гляньте на такой вариант: https://jupyter.org/try-jupyter/lab/

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

5

Re: Какая консоль нам нужна?

teadrinker пишет:

Гляньте на такой вариант:

Спасибо. Но непонятно. Надо разбираться.

6

Re: Какая консоль нам нужна?

gudleifr пишет:

Надо разбираться.

Не, все равно, непонятно.

7

Re: Какая консоль нам нужна?

В секции Notebook выбираете, например, Python (кликаете по квадратику с надписью Python). Открывается окно с ячейкой для ввода кода. Пишете туда:

print("Hello, World!")

Сверху нажимаете на треугольничек, результат видите под ячейкой. Ниже появляется новая ячейка для ввода кода. Новый код можно ввести в неё, но можно и отредактировать содержимое предыдущей ячейки, и перезапустить его. Созданные ранее ячейки можно удалять.

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

8 (изменено: gudleifr, 2026-05-23 22:32:06)

Re: Какая консоль нам нужна?

teadrinker пишет:

результат видите под ячейкой. Ниже появляется новая ячейка для ввода кода.

Обычная электронная таблица?

Но мысль интересная:
допустимо ли использовать итоговые значения одних ячеек в других;
если поменять значение переменной в одной ячейке, будут ли автоматом пересчитаны следующие?

9

Re: Какая консоль нам нужна?

Я этим не пользуюсь, просто привёл, как пример "консоли".

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

10

Re: Какая консоль нам нужна?

teadrinker пишет:

просто привёл, как пример "консоли"

Ну, как пример, это скорее, вариант (1) - возврат к старым командам. То, что может быть возможен пересчет последующих команд, это уже не свойства консоли, это - к диалоговой СУБД.