1

Тема: OFF: Объект ActiveX для быстрого поиска по списку

Доброго времени суток.

Возник вопрос по созданию быстрого поиска из списка строк в 1с v8.

В идеале поиск должен выглядеть, как на гугле: по мере набора текста появляется выпадающий список с вариантами строк включающих этот текст (совсем уж идеально, если еще и учитывать возможность опечаток...)

Хотел узнать существует ли подобный объект уже готовый в открытом доступе, например в Frame Work's? Если нет, то как лучше сделать. Какой язык больше для этого подходит, может где уже есть интерфейсные объекты с похожими свойствами?

Немного о попытках решения проблемы, может, что упустил по ходу:
Стандартными средствами 8-ки удается сделать только список, выпадающий при нажатии на ентер, что, в принципе, не столь уж критично, но, к сожалению, при отказе от выбора 8-ка вместо того, чтобы продолжить редактирование строки поиска, выводит вопрос-предупреждение, которое стандартными средствами не отключить.

Пробовал организовать такой поиск с помощью внешних объектов. Пробовал ComboBox из Frame Work 2.0, но там при выпадающем списке (fmStyleDropDownList) не получается вводить произвольный текст для поиска по вхождению. Сам по себе поиск по вхождению нормально организуется стандартными средствами 1с. В принципе, меня бы устроил ComboBox, если бы у него можно было произвольным образом редактировать текст при выпадающем списке.

Пробовал представленную на сайте svcsvc.dll. В принципе, делает все что нужно, но из-за отсутствия интерфейсного объекта, который можно было бы разместить на форме использовать ее крайне затруднительно.

2

Re: OFF: Объект ActiveX для быстрого поиска по списку

WladimirSpb пишет:

В принципе, меня бы устроил ComboBox, если бы у него можно было произвольным образом редактировать текст при выпадающем списке.

Не понял, а разве в восьмёрке это невозможно? O_o

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

3

Re: OFF: Объект ActiveX для быстрого поиска по списку

Именно это, возможно. Но, как я написал выше, 8ка неудобно отрабатывает отказ от выбора. Пользователю приходится отвлекаться на предупреждение вместо того, чтобы просто исправить текст.
Да, и список, обновляющийся по мере набора текста, в который можно "провалиться" просто нажав вниз, в 8ке не нарисовать.

На самом деле я уже решил проблему с помощью ТекстБокса и ЛистБокса из фрейм ворка. Все работает как нужно, единственное - использовать для такой задачи сразу два объекта как-то "некомильфо".
Если кто-нибудь предложит более изящное решение буду признателен.

4

Re: OFF: Объект ActiveX для быстрого поиска по списку

WladimirSpb пишет:

Пользователю приходится отвлекаться на предупреждение вместо того, чтобы просто исправить текст.

Имхо, проблема слишком незначительна.

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

5

Re: OFF: Объект ActiveX для быстрого поиска по списку

Решение разрабатывается для розничного магазина, там все должно быть на автомате.

Впрочем даже в офисе, где торопиться особенно некуда многих вымораживают лишние вопросы программы.