26

Re: OFF: Русский язык

К чему это я: на русскоязычном форуме был забавный тред на тему «Дескать, есть в русском языке правила, которые позволяют писать хоть «ё», хоть «е» (правда, ни одной конкретной ссылки [не URL!] так толком и не привели). Как хочу, так и напишу. Посему — даёшь словарь и с «е», и с «ё». И, — айда на сайт Mozilla'ы, агитировать за именно его включение в официальную сборку [а) сам словарь «е&ё» энтузиасты сделали и выложили на форуме; б) Mozilla обещала включение словаря с «ё» в ближайшие очередные сборки FF 2.x и 3.x]. На мой скромный взгляд, — я также не припомню ни таких правил, ни, тем паче, словарей. Так что, я, можно сказать, доволен свершившемся фактом.

27

В принципе, вот:

Согласно § 10 «Правил русской орфографии и пунктуации», официально действующих с 1956 года[18], «буква «ё» пишется в следующих случаях:

1. Когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, например: узнаём в отличие от узнаем; всё в отличие от все; вёдро в отличие от ведро; совершённый (причастие) в отличие от совершенный (прилагательное) и т. п.
       2. Когда надо указать произношение малоизвестного слова, например: река Олёкма.
       3. В специальных текстах: букварях, школьных учебниках русского языка, учебниках орфоэпии и т. п., а также в словарях для указания места ударения и правильного произношения

В остальных случаях можно писать как «ё», так и «е». Более подробную регламентацию даёт новая редакция этих правил (опубликована в 2006 году, одобрена Орфографической комиссией РАН, но в действие пока не вступила и имеет статус справочника, а не закона), § 5:

Употребление буквы ё может быть последовательным и выборочным. Последовательное употребление буквы ё обязательно в следующих разновидностях печатных текстов: а) в текстах с последовательно поставленными знаками ударения; б) в книгах, адресованных детям младшего возраста; в) в учебных текстах для школьников младших классов и иностранцев, изучающих русский язык. Примечание 1. Последовательное употребление ё принято для иллюстративной части настоящих правил. Примечание 2. По желанию автора или редактора любая книга может быть напечатана последовательно с буквой ё. Примечание 3. В словарях слова с буквой ё размещаются в общем алфавите с буквой е, напр.: еле, елейный, ёлка, еловый, елозить, ёлочка, ёлочный, ель; веселеть, веселить(ся), весёлость, весёлый, веселье. В обычных печатных текстах буква ё употребляется выборочно. Рекомендуется употреблять её в следующих случаях. 1. Для предупреждения неправильного опознания слова, напр.: всё, нёбо, лётом, совершённый (в отличие соответственно от слов все, небо, летом, совершенный), в том числе для указания на место ударения в слове, напр.: вёдро, узнаём (в отличие от ведро́, узна́ем). 2. Для указания правильного произношения слова — либо редкого, недостаточно хорошо известного, либо имеющего распространённое неправильное произношение, напр.: гёзы, сёрфинг, флёр, твёрже, щёлочка, в том числе для указания правильного ударения, напр.: побасёнка, приведённый, унесённый, осуждённый, новорождённый, филёр. 3. В собственных именах — фамилиях, географических названиях, напр.: Конёнков, Неёлова, Катрин Денёв, Шрёдингер, Дежнёв, Кошелёв, Чебышёв, Вёшенская, Олёкма.

Я предпочитаю последовательное употребление. Имхо, так текст потом легче читается.

По мнению других, именно символы, выходящие за пределы строки, помогают читать, так как человек воспринимает не отдельные буквы, а рисунок слова в целом. Согласные с такой позицией считают, что будь буква «ё» используемой повсеместно, средняя скорость чтения возросла бы...

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

28

Понравилось на баше .
Ведь эту ошибку делают постоянно...

В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

29

Кстати, частые ошибки на данном форуме (пара булыжников в огороды присутствующих ): "иметь ввиду" и "вобщем". Жду ответных кирпичей, жажду совершенствоваться.

30

"иметь ввиду" и "вобщем"

Я не откажусь поучиться . Как правильно?

31

„Иметь в виду” и „в общем”.

И ещё по теме. Меня очень интересует вопрос по статье, указанной выше. Там различают минус, дефис и тире (кстати, у нас в школе преподаватель была старой закалки, вместо „дефис” рекомендовала говорить „чёрточка”). Тире [–] и минус [-] в таблице символов я нашёл, а где искать дефис, кто знает?

32

U+00AD - Soft Hyphen. Он и есть, наверно. Тире у них называется Dash.

33

Я насчёт тире и дефисов даже не заморачиваюсь, просто пользуюсь минусом . По сравнению со страшной писаниной на каждом шагу в рунете это просто мелочь, имхо.

И ведь все эти "пробывал" уже навязли в зубах. Того и гляди сам так напишешь, зрительная память-то работает. Реально портят язык. Поубывал бы.

34

YMP пишет:

Я так тоже сначала подумал, только воспользоваться им не смог. Глянул мельком в интернете: SOFT HYPHEN breaks ISO 8859-1 compatibility. Кто может на этом форуме воспроизвести дефис?

35

ypppu пишет:
YMP пишет:

Я так тоже сначала подумал, только воспользоваться им не смог. Глянул мельком в интернете: SOFT HYPHEN breaks ISO 8859-1 compatibility. Кто может на этом форуме воспроизвести дефис?

В поле для ответа не получилось. Фактически он вставляется, но его не видно. Зависит от шрифта, вероятно. В Блокноте работает, там сейчас Lucida Console у меня.

Может, En Dash можно трактовать как дефис? – – – Альт + 0150. По длине вроде похож.

36

Кстати, минус-то в таблице называется Hyphen-Minus, т.е. дефис-минус.

37 (изменено: ypppu, 2008-10-26 14:04:00)

Мяг­кий пе­ре­нос (англ.   soft   hyphen ) — спе­ци­аль­ный не­ви­ди­мый сим­вол для ука­за­ния мест вну­три сло­ва, по ко­то­рым это сло­во мо­жет быть пе­ре­не­се­но на дру­гую стро­ку.

А это найдено здесь http://onby.net/2008/02/22/chjortochki_tolko_li_tire_minus_i_defis.html

Итак, девять различных чёрточек:Знак HTML Название Назначение и употребление
- - дефисоминус вместо всех остальных чёрточек при отсутствии технической возможности
‐ дефис для разделения частей слова: «светло‐серый», «по‐моему», «кое‐кто» и т. п.
− − минус математические выражения: 2 − 3 = −1
‒ цифровая чёрточка номера телефонов и другие цифровые коды
­ символ переноса в (длинных) словах в тех местах, где можно сделать перенос
⁃ чёрточный буллит маркер списка
– короткое тире западная типографика
— длинное тире русская типографика
― горизонтальная черта диалоги (в западной типографике)

И, для сравнения, в одной строке: - ‐ − ‒ ⁃ – — ―

Добавлено:
P S У меня есть калькулятор, в котором различаются знак вычитания и минус перед отрицательными числами (Citizen)

38

И вы собираетесь все эти безобразия с дефисами применять на практике?
Имхо, это всё интересно только для профессиональной полиграфии.

39

Ещё есть странный, но очень распространённый мем. Размудильное выраженьице "по ходу", которое употребляется в смысле "похоже". Это реально сбивает с толку тех, кто не очень опытен в интернет-общении. Тоже довольно подлое замусоривание языка, имхо.

40

В Lucida Sans Unicode все видны. Нельзя ли этот шрифт на форуме использовать?

The gray Cardinal
Вот видишь, как много смысловых оттенков ты теряешь, лепя везде минус. А тут даже выбором типографики можно что-то сообщить собеседнику. Пусть голову ломает, почему я употребил западное тире, хотя всю дорогу пользовал русское?

41

The gray Cardinal пишет:

Тоже довольно подлое замусоривание языка, имхо.

Имхо? В каком словаре ты нашёл это старинное русское слово?

42

Насчёт дефисов-тире и прочих минусов моё мнение таково: разница между тире и дефисом превосходно передаётся пробелами, и это правило нужно соблюдать обязательно. Тире нет на клавиатуре, поэтому внедрить тире во всеобщее употребление в интернет-общении не удастся никогда. Ибо невозможно впихнуть невпихуемое . Разница в длине всех этих минусов стирается даже при обычном письме от руки, так что большой трагедии я здесь не вижу.

43

YMP пишет:

Имхается мне, что употреблять это слово - вполне нормальная идея, т.к. это действительно "хороший" мем, увеличивающий выразительные возможности языка без его явного коверканья. Так же, как "RTFM" и смайлики, например. Эти вещи уже вошли в язык, ничего не поделаешь (да и ничего особо страшного в этом нет, имхо). Впрочем, можно поспорить, как лучше: "имхо", "imho" или "IMHO".
Но, скажем, всякие "ЕМНИПы" и прочее - это уже надуманно. Т.к. не получило достаточно широкого распространения и поэтому смахивает на манерничанье.

44

The gray Cardinal пишет:
YMP пишет:

Имхается мне, что употреблять это слово - вполне нормальная идея, т.к. это действительно "хороший" мем, увеличивающий выразительные возможности языка без его явного коверканья.

А мне это слово не нравится и ощущается именно как уродливое. Поэтому я никогда его и не употребляю.

45

В качестве дефиса в обычном тексте употребляю обычный минус с клавиатуры, в качестве тире использую Alt-0151; ещё «»… — ибо пользуюсь постоянно.

Тире нет на клавиатуре, поэтому внедрить тире во всеобщее употребление в интернет-общении не удастся никогда.

OFF: Даёшь FF & CustomBB с кнопкой Стиль в массы!

--- Kнoпкa Стиль ---
[ ] Зaмeнять кopoткиe тиpe длинными
    [ ] Зaмeнять тaкжe «- » и  « -»
[ ] Зaмeнять "пpямыe" кaвычки «пapными»
[ ] Зaмeнять (c)  (тм) и (p) cooтвeтcтвующими cимвoлaми
[ ] Иcпpaвлять пpoбeлы пpи знaкax пpeпинaния

46

Кстати, когда набираешь "Alt+0151", CustomBB дёргается как паралитик, т.к. у него срабатывает горячая клавиша "Alt+1" .

47

А парные кавычки я тоже не очень люблю, т.к., например, на некоторых форумах тегов "code" нет принципиально. Если настроить себе повсюду автоматическую замену, можно получить некоторый геморрой .

48

Я сразу отключаю Alt-1 в сочетаниях горячих клавиш в настройках CustomBB.

«IMHO» я обычно употребляю в скобках, когда считаю, что читающему будет понятно, что это такое. Хотя чаще пишу пространно «по моему мнению», «я думаю», «я считаю», «я полагаю», «на мой взгляд».

ypppu пишет:

„Иметь в виду” и „в общем”.

Орфографический словарь русского языка: 106 000 слов/АН СССР, Ин-т рус. яз.; Под ред. С.Г. Бархударова и др. — 15 изд. — М.: Рус.яз., 1978. — 480 с. пишет:

ввиду, предлог (ввиду предстоящего отъезда), но сущ. в виду (в виду города, иметь в виду)

Буду иметь в виду .

49

А парные кавычки я тоже не очень люблю, т.к., например, на некоторых форумах тегов "code" нет принципиально. Если настроить себе повсюду автоматическую замену, можно получить некоторый геморрой smile.

Поначалу вовсе не понял как сие связано. Потом дошло . Там ведь работает не автоматом, а по кнопке. И исправляет только в выделении (если оно есть, конечно). Именно за это мне CustomBB и нравится.

50

The gray Cardinal, я считаю, что Ваша логика противоречива. С одной стороны Вы утверждаете, что люди, коверкающие русский язык, не уважают окружающих. С другой стороны вводите в язык слова сомнительного происхождения, вроде „имхо”, „имхается”. И как можно утверждать, что они уже вошли в язык? Вы являетесь лингвистом?
По-моему, чтобы оградить форум от мусора, нужно и самому соблюдать правила. И здесь неприемлемы столь расплывчатые границы, как „нормальные люди” и „элементарные правила”. Соблюдать, так всем пользователям и все правила. Кстати, дефис-минус вместо минуса, дефиса и тире, как я понял, не считается ошибкой, так как используется при отсутствии необходимых символов на клавиатуре.