1 (изменено: ypppu, 2017-03-27 07:39:52)

Тема: OFF: Слова-паразиты

Пару раз собирался написать об этом в теме "Русский язык", но в итоге решил создать отдельную тему. В речи начали часто встречаться слова, смысл которых можно понять лишь переведя их на иностранный язык и обратно (например, даунлоадер, тулбар). Они занимают лишнее место в памяти людей, так как имеется нормальный перевод и / или аналог в русском. При этом существуют слова, которые очень трудно или невозможно заменить (например, смайл, тег, интерфейс).

Здесь я предлагаю составить список слов-паразитов, которые попадаются на форуме, и написать их русский вариант. Впоследствии дополнять перечень и ссылаться на него.

1. ИМХО, имхо - по моему скромному мнению, ПМСМ (IMHO).
2. Даунлоадер - загрузчик (downloader).
3. Тулбар - панель инструментов (toolbar).
4. Таскбар - панель задач (taskbar).
5. Клик - щелчок (click).
6. Фонт - шрифт (font).
7. Баг - ошибка, недочёт (bug).
8. Хоткей - горячая клавиша (hot key, hotkey).
9. Лог - запись, журнал событий (log).
10. Дефолтный - по умолчанию (by default).
11. Пост - сообщение, ответ (post message).
12. Капча - тест для отличия компьютеров от людей, ТОКЛ (CAPTCHA [ˈkæptʃə] от англ. «Completely Automated Public Turing test to tell Computers and Humans Apart»).
13. Менеджер - управляющий, заведующий, руководитель (manager).
14. Топ-менеджер - главный управляющий, главный руководитель.
15. Ресепшн - приёмная, стойка администратора в гостинице, учреждении (reception).
16. Забиндить - закрепить, привязать  действие к клавише или комбинации клавиш (bind).
17. Контент - содержание, сущность (content).
18. Топикстартер - автор темы (topic starter).
19. Урл - единый указатель ресурсов, ЕУР (англ. URL — Uniform Resource Locator).
20. Рандомный - случайный, произвольный (random).
21. Браузер - обозреватель (browser).
22. Дилей - задержка, выдержка времени (delay).
23. Шорткат - в общем случае - быстрый доступ, в частности - горячая клавиша или элемент управления (shortcut)
24. Дроп, дропнуть - перетаскивание (drop).
25. Линк - ссылка (link)
26. Читер - жулик, хитрец, обманщик (cheater)
27. Нуб - новичок, начинающий (noob, жарг. от newbie)
28. Ось - операционная система, ОС (OS)
29. Пруф - доказательство, подтверждение (proof)
30. Луп - цикл, зацикливать (loop)
31. Дебажить - искать недочёты, заниматься отладкой (debug)
32. Невалидный - недопустимый, недействительный (not valid, invalid)
33. Cлип - задержка, выдержка времени (от sleep - сон, спячка)
34. Cкролить - прокручивать (scroll)
35. Афк - отошёл, нет у компьютера (away from keyboard)
36. Бинд - привязка, привязаывать (bind)
37. Попап - всплывающее окно (англ. pop-up)
38. Бинженная кнопка - см. Забиндить
39. Клипборд - буфер обмена (clipboard)
40. Гуи, гуй - графический интерфейс пользователя, ГИП (GUI)
41. Приаттачивать - прикреплять, присоединять (attach)
42. Бокс, бох - коробка, поле, флажок(box)
43. Ремап - переназначение (remap)
44. Мессаги - сообщения, переписка (message)
45. Пид - идентификатор процесса, ИП (process identifier, PID)
46. Титл - Заголовок (title)
47. Крашить - сбоить, приводить к аварии (crash)
48. Оверквотинг - избыточное цитирование (overquoting)
49. Заресайзить - изменить размер, масштабировать (resize)
50. Cёрфить - бродить, бороздить, искать по Интернету (surf)
51. Делимитер - разделитель, разграничитель (delimiter)
52. Фак -  Часто задаваемые вопросы ЧАВО, ЧаВо, ЧаВО, ЧЗВ (англ. frequently asked questions, FAQ)

2

Re: OFF: Слова-паразиты

Да, таких слов довольно много. Но серьёзное непонимание вызывают не все из них. Например, "даунлоадер" и "тулбар" — это ещё сносно. Вот "сервер в дауне" — хуже . Ещё хуже отсутствие точек и заглавных.

В целом вопрос довольно сложный, имхо , т.к. будут неоднозначности, да и не ясно, стоит ли вообще таким способом открывать тут роковую борьбу за чистоту русского языка .

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

3

Тулбар хорошее слово. Русский аналог хуже тем, что гораздо длиннее. "Сервер в дауне" — вполне удачная фраза. Конечно, всё это не вполне или вообще не годится для статьи, но для сообщений на форуме, по-моему, нормально, если в меру. Плохо, если человек долбит как попугай "сервер в дауне" и не может то же изложить по-русски, если его не поняли.

4

ypppu пишет:

При этом существуют слова, которые очень трудно или невозможно заменить (например, смайл, тег, интерфейс).

Почему же невозможно? (Улыбочка, метка, внешний вид)

Я вынужден расставлять точки над "Ё-МОЁ" !

5

alexeygav пишет:
ypppu пишет:

При этом существуют слова, которые очень трудно или невозможно заменить (например, смайл, тег, интерфейс).

Почему же невозможно? (Улыбочка, метка, внешний вид)

Улыбочка подразумевает, что есть улыбочка, а смайлы бывают без улыбки, иногда вообще без лица.
Про метку не возьмусь судить, но тег - явно более точное понятие.
Интерфейс уже обсуждался на форуме, "внешний вид" практически не несёт нужной информации.

6

Первой строчкой в список надо занести имху. Тут на форуме есть один ревнитель русского языка, который суёт её почти в каждое предложение. Видимо, он считает, что русский язык состоит из заглавных букв и точек. Нет, батенька, в нём ещё и слова имеются, причём целая прорва. А он вот зациклился на своей имхе и уже начал даже её выделять жирным. Т.е. болезнь прогрессирует. Скоро, наверно, начнёт её писать большими разноцветными буквами. Грустно смотреть как гибнет человек.

7

YMP
Спорить со мной по поводу и без повода у тебя вошло в дурную привычку, к сожалению. Для непонятливых: имха была выделена жирным, потому что является классическим примером слова-паразита, которое вошло в повсеместный обиход в Интернете, и ничего с этим поделать уже не получится. Русский язык не состоит из заглавных и точек, но вот делать замечания в случае такой писанины, я считаю, нужно. Думаю, что экономить время на заглавных и точках — большая ошибка, которую делают слишком многие. Т.к. экономится доля секунды, а текст превращается жидкий дрыщ, который противно читать. Все эти "слова-паразиты" представляют куда меньшую проблему, поэтому я и упомянул о заглавных и точках.

В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

8

Для совсем непонятливых: мой пост — это шутка была. Там и смайлики стоят.

The gray Cardinal пишет:

имха была выделена жирным, потому что является классическим примером слова-паразита, которое вошло в повсеместный обиход в Интернете, и ничего с этим поделать уже не получится.

Где я предлагаю что-то делать с Интернетом? Вопросы насчёт имхи у меня лично к тебе. Странная ситуация: ты понимаешь, что это паразит, но не хочешь от него избавляться. Вроде как: я не могу избавить от глистов всю Россию, поэтому и сам не буду от них избавляться.

P.S. Насчёт спора скажу, что он возможен при участии двух сторон. Если ты хочешь, чтобы за тобой осталось последнее слово, и поэтому не прекращаешь спора, то моей вины тут нет. Я просто высказываю своё мнение, что здесь как будто не запрещено. Возражать на это мнение или нет, ты сам решаешь.

Думать, что ты защищаешь истину, а другие спорят просто так, — приятный самообман. Я оспариваю только то, что считаю неверным. Но раз уж тебя это так утомляет, постараюсь воздерживаться.

9

OFF: напомнило : Вокруг Света | Журнал | Формула успешной экспедиции:

Знаменитый полярный исследователь Ф. Нансен в лекции под красноречивым названием «То, о чем мы не пишем в книгах» рассказывал, что когда он вместе со своим большим другом Иогансеном пробивался на лыжах к полюсу, а затем возвращался, зимовал, то к концу этого мучительного, почти полуторалетнего пути они перестали разговаривать и обращались друг к другу не иначе как «господин начальник экспедиции» и «господин главный штурман».

10

Господин модератор...
Нет, у нас такое обращение имеет совсем другой оттенок, так что мы до такой жизни не дойдём .

11

По теме (первый пост был дополнен): с багом и имхой не согласен, т.к. боржоми пить уже поздно .
Насчёт скромности, имхается мне , тут не совсем уместно, т.к. имха или её эквиваленты — достаточно нужная вещь в Интернет-общении, где нет интонаций, а есть только сухой текст (а смайлики часто могут выглядеть двусмысленно). Так что обилие имхи не так страшно — лучше перебдеть.

12

Сравнение русского языка с почками бессмысленно. Если они отвалились у одного, не значит, что отвалились у всех. Вот и в этот раз пришлось несколько раз перечитать

Насчёт скромности, имхается мне

прежде чем понять о чём речь.

13

Если понаблюдать, русских слов употребляется с каждым днём всё меньше. Скоро будем удивляться, зачем вообще они нужны.

14

Ну, это уже откровенная чернуха. Не надо нагнетать атмосферу ужаса. В любом деле есть специфическая терминология, и её преимущество как раз в специфичности, т.е. в узости значения терминов, что исключает необходимость в уточняющих словах.

Кстати, "панель инструментов" — это два нерусских слова вместо одного. Тогда уже "полоса орудий", что ли.

15

YMP пишет:

Ну, это уже откровенная чернуха. Не надо нагнетать атмосферу ужаса. В любом деле есть специфическая терминология, и её преимущество как раз в специфичности, т.е. в узости значения терминов, что исключает необходимость в уточняющих словах.

Кстати, "панель инструментов" — это два нерусских слова вместо одного. Тогда уже "полоса орудий", что ли.

Вот видите, как получается - о русском языке рассуждаем иностранными словами. Почему? Наверно они лучше, точнее, короче.

16

ypppu
Точно! Я рад, что Вы поняли мою мысль. А как Вам моё предложение о полосе орудий?

17

Мне больше нравится "набор орудий" или "ряд орудий". Но если речь идёт о размещении и размерах, то подойдёт и "полоска орудий".

18

Вобщем, "батарея"...

19

Нет, не пойдёт. Батарея — нерусское слово.

20

Менеджер - Управляющий
Топ-менеджер - Главный управляющий
Ресепшн (это слово меня особо раздражает  http://files.myopera.com/Creat0R/Opera_AC/Icons/angry_cool.gif ) - стойка регистрации

21

Спасибо, список дополнен.

22

Капча - тест для отличия компьютеров от людей

Боюсь что слишком уж громоздко получается. (5 против 37)
Если уж по закону жанра, то будет самым подходящим будет...
Итак. Наберите в легкие побольше воздуха.
Готовы?

ТОКЛ.

http://pic.ipicture.ru/uploads/091101/4cW2oyUlqS.gif

23

OFF:
Кстати, много раз ловил себя на мысли что проговариваю слово "САРТСНА" именно кириллицей. http://pic.ipicture.ru/uploads/091019/P3IPExMUpG.gif
sartsna

24

Хочется отметить, что употребление слов-паразитов на форуме немного уменьшилось.

25

Это просто имхи стало меньше, потому что The gray Cardinal стал реже появляться.