51

Re: OFF: Русский язык

alexii пишет:

Там ведь работает не автоматом, а по кнопке. И исправляет только в выделении (если оно есть, конечно).

Это всё хорошо, но получается лишнее действие, т.к., опять-таки, парных кавычек не клавиатуре нет. Т.е. опять же, повсеместно это внедрить было бы невозможно в принципе. Здесь красота слишком мала и не стоит усилий, имхо .

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

52

ypppu пишет:

The gray Cardinal, я считаю, что Ваша логика противоречива. С одной стороны Вы утверждаете, что люди, коверкающие русский язык, не уважают окружающих. С другой стороны вводите в язык слова сомнительного происхождения, вроде „имхо”, „имхается”. И как можно утверждать, что они уже вошли в язык? Вы являетесь лингвистом?

Не противоречива. Просто чуть более "демократична", чем у некоторых. Что приятно, т.к. это означает, что я, видимо, ещё не самый упёртый старый маразматик (шутка; ради бога, не примите кто-нибудь на свой счёт ).

"Имхается" - это шутливое слово. Я вовсе не собираюсь употреблять это слово постоянно.
"Имхо" - слово не сомнительного происхождения, а очень распространённый мем. Это слово употребляется для смягчения сделанных заявлений, которые могут показаться слишком безапелляционными. И это вполне нормально, имхо . Я считаю, что это слово можно постоянно употреблять в интернет-общении. В обыденной жизни оно прозвучит, скорее всего, неуместно и смешно, ну и что из того? Чтобы понять, что это слово "вошло в язык", лингвистом быть не надо. Достаточно просто посмотреть вокруг . Абсолютно то же самое, кстати, можно сказать и о смайликах. Кто-то говорит, что смайлики в принципе зло, Тёма Лебедев говорит, что графические смайлики используют только дегенераты и т.д. Но какое это всё имеет значение, если смайлики уже давно используются везде, куда ни плюнь, в любом виде, и в графическом, и в текстовом?

В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

53

А вот ещё в тему русского йазыка :
http://udaff.com/print/creo/32995.html
Подпишусь под каждым словом .

54

ypppu пишет:

…вводите в язык слова сомнительного происхождения, вроде „имхо”, „имхается”.

Слэнг — да, согласен. Но почему «сомнительного происхождения»?! Это обычный профессиональный слэнг, не более сомнительный, чем НЖМД, АЦПУ и прочее. А сочетание «имхается» я вообще впервые встречаю.

55

alexii пишет:

Это обычный профессиональный слэнг, не более сомнительный, чем НЖМД, АЦПУ и прочее.

Менее сомнительный, гораздо менее .

56

А как же быть тогда с такими явлениями?

fps пишет:

В кулхацкерской среде, пИшуТ НапримеР вот ТаК. Пересыпая слова всяческой феней.
В среде падонкафф принято писать типа, "ПЕШИ ИСЧО" (причем, заглавными буквами и без знаков препинания).

Тогда каждый сможет заявить, что его слова - распространённые мемы а стиль написания давно употребляется в интернет-общении.

57

ypppu пишет:

Тогда каждый сможет заявить, что его слова - распространённые мемы а стиль написания давно употребляется в интернет-общении.

Не каждый. Среда "падонкафф" и подобные вещи - это маленькие островки интернет-культуры. А вот слово "имхо" (imho или IMHO) употребляется реально повсеместно. И у "падонкафф", и где угодно. По-моему, я пытаюсь доказать очевидное .

58

А вот ещё в тему русского йазыка

Угу. Не знаю, как автор, а сам Udaff (во всяком случае, то, что мне довелось читать) неплохо пишет и без употребления обсценной лексики.

На тему (внимание, обсценная лексика):

«Дневник тестировщика», Бригадир Юрий Алексеевич пишет:

Вот туда-то, на сайт "Гламурсофта", Фитиль и послал меня отвечать на дебильные вопросы юзеров. Раньше отвечал Гусь и все время срывался на RTFM. Но это еще цветочки, по сравнению с тем, на что еще раньше срывался Бригадир. Как-то по недосмотру он просидел в качестве админа на ихнем форуме целую неделю, после чего в рунете появилось выражение: "Гламур крепчал и танки наши быстры"! А Гусь что, Гусь всего только на хуй посылал, рассказывал мне Бочарик. Я вывалился на сайт, потыкался там, зарегистрировался, как мне было велено - как обычный пользователь для начала, вошел, побродил и начал отвечать на вопросы. Пиплы дурковали по-черному. "Куда вводить серийный номер?". "Я запустил программу, что теперь?". "После того, как я вставил ваш диск, у меня Касперский обнаружил три вируса, что за ботва?". "Я не вижу сеть!". Ответил я, наслушавшись дядю Бригадира, таким образом: "В пезду", "Работай, блять!", "Да им по хуй!" и "Включи монитор!".
      В это время в комнату вошел пахнущий мылом Бриг и со словами: "Загадка природы. Ем все такое вкусное...", - уставился на мой монитор.
      "Ну, и что это за экзерсисы?", - спросил он. "Это... отвечаю...", - сказал я.
      Из глотки Брига вырвалось рычание. "Ёб вашу мать!!! Ты что тут написал??? "В ПЕЗДУ"? В какую еще "ПЕЗДУ"!!! Ну-ка, пошли в ту комнату, студент, я вещать буду!"
      В главной комнате Бригадир залез на табурет и заорал:
      "В "ПЕЗДУ"!!! Где, в каком орфографическом ты это видел! Хрипатый, открой ему файл Баркова. Пусть ему будет стыдно. Да не Баркову, опездол - Студенту! Столп культуры русской, Иван, блядь, Семеныч, классик мирового эротического стихосложения, Горация, между прочим, переводил, Эзопа, Аврелия того же - Марка! ! Посмотри, безголовый, есть у него там хоть одно "В ПЕЗДУ"!!! На Баркова величайшие люди ссылались! "Она читает вечером Баркова... И с кучером храпит до петухов...". Запомни, мудила, "пизда" уже сотни лет через "и" пишется! Тебе самому не стыдно! Стыдно? А это что за: "БЛЯТЬ"? Это из какого Брокгауза ты накопал? Павел Васильев, краса русской поэзии: "А пристяжные... Отступая, одна стоит на месте... другая краденая, знать... Татарская княжна да блядь... Кто выдумал хмельных, лошажих, разгульных девок запрягать"!!! "Тройку" помнишь? Не помнишь? А что ты вообще помнишь? "Блядь", чувствуешь, недоумок, "блядь"!!! Через "Д". Пастернак его с Моцартом от поэзии сравнивал, ты хоть это понимаешь, чудовище? Не порть язык, мудила, не бери пример с попсы. Есть и другие капитаны культуры - Шнур, например, "Красная плесень", на худой конец! А это что? "ПО ХУЙ"??? Да ты вообще ебанулся!!! "По хуй" - это когда ты в болото провалился. Помнишь, засранец, "А зори здесь тихие..."? "Я мокрая по эти самые...". Вот тогда будет - по хуй! А если тебе все равно, то есть - насрать - пиши: "ПОХУЙ"!!! Слитно, Студент. Это ж как надо язык презирать, что такое чебучить!!! Тебя в какой школе литературу преподавали? И русский, опять же... В 516-ой? И кто там тебе письмо Татьяны к Онегину диктовал? Татьяна Михайловна? Не, ну ты смотри - что делается... Пушкина она казенного помнит, любит и лелеет! А то, что человек в слове "хуй" четыре ошибки делает - это она не видит!!! А Пушкин не делал! Никогда не делал! Открой файл - убедись!!! Потому и величайший поэт всех времен и народов!!! А как ты роту в атаку поведешь, блядина? "Не будут ли столь любезны уважаемые подчиненные...."? Да тебя на поле боя выпускать нельзя - ты же ж всех людей потеряешь!!! Ну-ка, скажи, сколько в английском алфавите букв! 26? А в русском? Забыл? Убью, Студент!!! Короче, вот тебе задание - просклонять слово "хуй", проспрягать глагол "ебать" и вызубри что-нибудь матерное из Есенина. Список на сервере, в моем личном каталоге! А что у нас сегодня на обед?.."
      В это время уже все, бросив работу, смотрели во все глаза на Бригадира и молчали. Потом Бочарик медленно захлопал в ладоши. Потом зааплодировали Хрипатый, Гусь и Фитиль. Потом, из вежливости, я. И все пошли на кухню.

Источник.

59

alexii пишет:

На тему (внимание, обсценная лексика)...

А вот здесь есть куча поводов для плодотворных дискуссий .
- "блять" и "блядь" - не два ли разных слова? Некоторые с пеной у рта говорят, что два.
- "мудила" или "мудило"?
- допустимо ли слитное написание "похуй"? Это ведь, пожалуй, коверканье, такое же, как "песда", например.

60

Кстати, ещё о коверканьях. Некоторые коверканья образуют новые слова.
Скажем, "он ахуел" - это коверканье. А вот "он в ахуе" - это уже словообразование. Ведь никто не станет писать "он в охуе". Т.е. мы получили некое новое слово, обозначающее эмоциональное состояние - "ахуй" (с ударением на первом слоге).

61

The gray Cardinal пишет:

"Имхо" - слово не сомнительного происхождения, а очень распространённый мем.

http://udaff.com/print/creo/32995.html пишет:

Один удод придумал, как выебнуться попиздатей, и теперь легион попугаев-пиздоболов ему подражает. Сплошное блядство - никакой фантазии.

А что такое мем, кстати? Первый раз вообще слышу.

62

YMP пишет:
The gray Cardinal пишет:

"Имхо" - слово не сомнительного происхождения, а очень распространённый мем.

http://udaff.com/print/creo/32995.html пишет:

Один удод придумал, как выебнуться попиздатей, и теперь легион попугаев-пиздоболов ему подражает. Сплошное блядство - никакой фантазии.

жжош сцуко гыгыгы блять

YMP пишет:

А что такое мем, кстати? Первый раз вообще слышу.

http://lurkmore.ru/%D0%9C%D0%B5%D0%BC

63

The gray Cardinal пишет:
ypppu пишет:

Не каждый. Среда "падонкафф" и подобные вещи - это маленькие островки интернет-культуры. А вот слово "имхо" (imho или IMHO) употребляется реально повсеместно. И у "падонкафф", и где угодно. По-моему, я пытаюсь доказать очевидное .

В принципе, я не прошу этого доказывать. Мне интересно, где тот эталон (или та граница), по которому можно узнать, что слово употребляется „реально повсеместно” и занести его в правила форума. Например, человек написал „даунлоадер” и недоумевает, почему администрация форума сочла это слово за мусор. Он-то считает его распространённым „реально повсеместно”. В то же время это слово понятно не всем, как „мем” и „имхо”.
По-моему, либо вводить строгие правила, либо вечно будет мусор (за эталон можно принять какой-нибудь толковый словарь русского языка).

64

ypppu
Думаю, такие "эталоны" (и уж тем более в правилах форума) просто не нужны, это был бы дикий абсурд. Употребление слова "имхо" - это моё имхо . Любой толковый словарь русского языка может содержать мусор, а со временем и сам целиком стать мусором. А все определения явного мусора в Правилах у нас уже отражены. Имхо, конечно .

65

The gray Cardinal пишет:

- "блять" и "блядь" - не два ли разных слова? Некоторые с пеной у рта говорят, что два.

Строго говоря, слова «блять» в русском языке действительно нет.

The gray Cardinal пишет:

- "мудила" или "мудило"?

Не знаю. Встречал именно как «мудила гороховый», но не «гороховое». Хотя это тоже ни о чём не говорит.

The gray Cardinal пишет:

- допустимо ли слитное написание "похуй"? Это ведь, пожалуй, коверканье, такое же, как "песда", например.

Почему? Это наречие .

2All: по поводу же «падонкафф», «даунлоадера» и пр. повторюсь: есть русский язык, в том числе т.н. литературный язык. Вот его и желательно употреблять при письме. Если он в какой-то мере разбавляется профессиональным (именно профессиональным!) слэнгом в соответствующей среде общения — сие допустимо. Обсценная лексика, язык падонкафф (и тем более безграмотность или наплевательство при написании постов [что непосредственно соответствует отношению «да хуй я на вас всех тут ложил» — я это понимаю именно так]) — каким боком к «Разработке скриптов»? Да никаким! Но всё одно, периодически мы это наблюдаем. Я думаю так, коль уж неймётся поупражняться — так мир велик, и всякому найдётся там место и время.
Не знаю… кому как, а меня всего воротит наизнанку, как вижу подобное отношение к языку. Тогда пора искать тёплую стенку в тёмном месте и, по методу поста #53, отводить душу.

66

alexii пишет:

Строго говоря, слова «блять» в русском языке действительно нет.

А есть слово "бля"? По-моему, "бля" и "блять" можно считать чем-то вроде синонимов .

alexii пишет:

Не знаю. Встречал именно как «мудила гороховый», но не «гороховое». Хотя это тоже ни о чём не говорит.

Есть фразеологизм "мудило грешное" .

alexii пишет:
The gray Cardinal пишет:

Почему? Это наречие .

Имхо, нет. Это просто редуцированная форма от "по хую". Соответственно, такую редукцию можно считать коверканьем, при желании.

alexii пишет:

Если он в какой-то мере разбавляется профессиональным (именно профессиональным!) слэнгом в соответствующей среде общения — сие допустимо.

Не всё так просто . Смайлики - это профессиональный сленг или литературный язык? Имхо, ни то, ни другое. Но право на жизнь они имеют, так?

67

Кстати, и с "даунлоадером" не всё так просто. Чем он лучше, к примеру, словечка "дефолтный"? Имхо, ничем. Но со мной согласятся, мягко говоря, не все :
http://forum.script-coding.com/viewtopi … 1605#p1605

68

По-моему, "похуй" произошло от "по хуй", а не от "похую" и не является частью речи, просто ошибка или чья-то лень.

The gray Cardinal пишет:

Кстати, и с "даунлоадером" не всё так просто. Чем он лучше, к примеру, словечка "дефолтный"? Имхо, ничем. Но со мной согласятся, мягко говоря, не все :
http://forum.script-coding.com/viewtopi … 1605#p1605

Вот я и говорю, чтобы узнать - лучше или хуже, нужно иметь правило, в котором всё чётко прописано. Я бы запретил писать "даунлоадер", когда есть "загрузчик" и "дефолтный", когда есть "по умолчанию". А когда граница между допустимым и недопустимым размыта, появляется большое поле для мусора. Иными словами, если объявляешь порядок, будет порядок; если объявляешь беспредел, будет беспредел; если объявляешь полудемократию, будет опять же беспредел.

69

ypppu пишет:

По-моему, "похуй" произошло от "по хуй", а не от "похую" и не является частью речи, просто ошибка или чья-то лень.

Ну, а "по хуй" произошло от "по хую" (и кстати, последнее - раздельно, хоть и с ударением на предлоге, аналогично "по воду").

ypppu пишет:

Иными словами, если объявляешь порядок, будет порядок; если объявляешь беспредел, будет беспредел; если объявляешь полудемократию, будет опять же беспредел.

Считаешь, у нас тут беспредел?

70

Вовочке сильно надоел урок русского языка.
Он поднял руку и спросил:
- Марья Ивановна, а ПОХУЙ пишется вместе или раздельно?
За что его удалили из класса до конца учебного года. Чему он очень обрадовался. Но Мария Ивановна ушла в декрет, и язык начал вести старый, умудренный опытом Абрам Исаакович. Он позвонил родителям Вовочки и сказал, что тот опять может ходить на уроки.
Вовочку это не устраивало, и на первом же занятии он спросил:
- Абрам Исаакович, а ПОХУЙ пишется вместе или раздельно?
- Это - когда как, - ответил старый учитель, - если, молодой человек, вы имеете в виду мое отношение к вашим закидонам - то вместе, а если глубину великой еврейской реки Иордан - то раздельно

71 (изменено: fps, 2008-10-26 21:04:36)

The gray Cardinal,
Любимое тобой "имхо" можно заменить множеством нормальных русских вводных слов:
"думаю", "полагаю", "считаю", "на мой взгляд", и т.п.
Получится не сильно длиннее, совершенно не в ущерб смыслу.
Кроме того, его не имеет смысла писать вообще, т.к. всё, что ты пишешь на форуме без указания источника информации по определению является высказыванием твоего мнения, и дополнительно подчеркивать это незачем.
К слову, на одном из форумов в пику любителям "IMHO" его расшифровывали как "In My Homosexual Opinion"

Хуже когда действительно нет русского аналога или общепринятого перевода термина.
Компьютерной отрасли повезло - у неё есть Майкрософт, который локализует свои продукты и документацию. В том числе и терминологию.
А вот в области связи, например, хуже. Cisco документацию (и естественно IOS ) практически не переводит. Читаешь все на английском. Английскими терминами и думаешь. И в разговоре их использование превращает речь в малопонятную непосвященному человеку феню.
Например как по русски сказать "Inteface is down" кроме как "порт в дауне"?

>Ну, а "по хуй" произошло от "по хую" (и кстати, последнее - раздельно, хоть и с ударением на предлоге, аналогично "по воду").

А почему не аналогично "попусту", "попросту"?

72

Кстати, разница между "отношением к закидонам" и "глубиной великой еврейской реки Иордан" состоит ещё и в ударении, наверное.

73

Компьютерной отрасли повезло - у неё есть Майкрософт, который локализует свои продукты и документацию. В том числе и терминологию.

Кстати, кто-нибудь знает адрес нынешней страницы с рекомендациями по переводу терминов? Старую страницу года два-три назад убрали (проще говоря, сохранённая ссылка ведёт теперь в никуда).

Ну, а "по хуй" произошло от "по хую" (и кстати, последнее - раздельно, хоть и с ударением на предлоге, аналогично "по воду").

Я именно к такому варианту словообразования и склоняюсь.

74

fps пишет:

Например как по русски сказать "Inteface is down" кроме как "порт в дауне"?

"Порт отключен", видимо. Кстати, "в дауне" - это точно глупость из разряда "тудейных ивентов".

fps пишет:

Тогда надо писать "похую". Кстати, это явно лучше, чем "похуй". Последнее - всё же редукция и коверканье. На мой взгляд .

75

The gray Cardinal пишет:

"Порт отключен", видимо. Кстати, "в дауне" - это точно глупость из разряда "тудейных ивентов".

"отключен" совершенно не отражает смысла. Это ближе к disconnected. Либо к Administrative down.
А вот если интерфейс connected, administrative up, но при этом down, тогда как?