1

Тема: Удаленное управление объектами Windows

Уважаемые коллеги,

прошу поделиться знаниями и соображениями касаемо темы, а именно:
существует ли что-то более новое для задач скриптового программирования, чем модель COM/DCOM?
Отчего возник такой вопрос? Есть задача удаленно, с помощью средств автоматизации, управлять запущенным интерактивно Internet Explorer'ом 6.0 (7.0) на нескольких машинах - например, обновить страницу.
Идея алгоритма достаточно тривиальна, а вот с реализацией, как бывает, трудности
1. В цикле из значений массива имен компьютеров подавать на вход функции, управляющей IE, имя удаленного компьютера.
2. Функция, используя технологию DCOM (тут вопрос - может уже есть, что более новее, надежнее, интереснее?) подключается к COM-объекту ShellWindows, используя CoCreateInstanceEx
3. получив объект, проходит по его содержимому (если, например, открытых окон несколько), сравнивая значение заголовка с IEFrame.
4. Если true, применяет к объекту метод Navigatу
5. PROFIT

Вроде бы все. Однако ж, используя WSH у меня получилось подключиться только к локальному инстансу интернет эксплорера, используя python с подключенным модулем pythoncom, получаю вовсе разнообразные результаты. На доменной удаленной машине скрипт отрабатывает, правда, через раз, на машине рабочей группы - совсем нет.

Задача достаточно насущая для многих администраторов, и скорее всего, уже неоднократно решена. Однако достойного варианта автоматизации я так и не нашел, разработка же своего привела к образованию каши в голове из отрывочных сведений про COM/DCOM
Если кто кинет ссылку на документацию по сабжу, применительно к скриптовым языкам, где достаточно подробно разъясняются нюансы удаленного подключения, буду признателен. В питоновской справке по pythoncom все по-военному скупо.

Спасибо.
С уважением к сообществу.

2 (изменено: jite, 2011-02-05 21:52:32)

Re: Удаленное управление объектами Windows

Ничего новей PowerShell пока не придумали.
На данном форуме, правда, его чего-то не обсуждают. (upd глянув поиском уточняюсь: обсуждают, но мало) Не добрались пока наверное? Я вот и сам не добрался. Но видимо стоит...
А вот в сети готовые примеры управления IE уже есть. Ищите...