1 (изменено: im2002, 2013-10-25 09:03:47)

Тема: CMD/BAT: Запуск 16-ти разрядного приложения MS DOS из-под ХР

есть некоторая старинная программа, которая прекрасно запускается в среде win98. мне надо, чтобы она также (т.е. в полноэкранном режиме, с русскими менюшками, а не крякозябликами) запускалась в среде WinXP. Эта прога есть 16-ти разрядное приложение MS-DOS. Файл, который надо запускать: "C:\info\ib.exe".
Если это поможет: название данного продукта инфобухгалтер, оооочень старый релиз (1.086). Никаких сетевых соединений не использует, все необходимые для её работы файлы в том же каталоге, что и exe-шник.
Сейчас имею следующее: если запускаю напрямую из ХР, то стартует в маленьком окне и менюшки не на русском, если запускаю far и из него ib.exe, язык русский, но полноэкранного режима нету.
Что хочу добиться: Создать cmd-файл либо ярлык с какими-либо параметрами, запуская который бухгалтера бы видели данное приложение в полноэкранном режиме с нармальным меню.

2 (изменено: shiz, 2013-10-25 09:11:07)

Re: CMD/BAT: Запуск 16-ти разрядного приложения MS DOS из-под ХР

В общем-то, в WinXP встроена поддержка выполнения DOS-приложений (под управлением NTVDM) в том числе в полноэкранном режиме. Обычно трудности возникают, если в программе используется задержка, опирающаяся на частоту процессора, но это больше относится к играм. В любом случае, можно поигратся с настройками через свойства PIF-а.

Забыл пароль и потерял e-mail.

3

Re: CMD/BAT: Запуск 16-ти разрядного приложения MS DOS из-под ХР

im2002 пишет:

есть некоторая старинная программа, которая прекрасно запускается в среде win98. мне надо, чтобы она также (т.е. в полноэкранном режиме, с русскими менюшками, а не крякозябликами) запускалась в среде WinXP. Эта прога есть 16-ти разрядное приложение MS-DOS

Может быть DOSBox?

Сейчас имею следующее: если запускаю напрямую из ХР, то стартует в маленьком окне и менюшки не на русском, если запускаю far и из него ib.exe, язык русский, но полноэкранного режима нету.

- А если переключить Far в полноэкранный режим и запускать программу из него?
- Какая версия Far?
- Используются ли специфические настройки/плагины/макросы для Far?
- Какое отношение ваш вопрос имеет к тематике форума? Задали б лучше разработчикам Инфобухгалтера, Far'a или Windows XP.

4

Re: CMD/BAT: Запуск 16-ти разрядного приложения MS DOS из-под ХР

im2002 пишет:

Сейчас имею следующее: если запускаю напрямую из ХР, то стартует в маленьком окне

(Этого в первоначальном сообщении, кажется, не было.) Т.е. программа ограничивается текстовым режимом. Как ни странно, в свойствах PIF не нашёл возможности запуска в полноэкранном режиме.
Тогда можно попробовать создать ярлык с командной строкой:

"%ComSpec%" /c start /b "" /d"C:\info\" "C:\info\ib.exe"

а уже для него указать запуск в полноэкранном окне.
Перед start можно вставить chcp для задания нужной кодировки.

Забыл пароль и потерял e-mail.

5

Re: CMD/BAT: Запуск 16-ти разрядного приложения MS DOS из-под ХР

shiz пишет:

Т.е. программа ограничивается текстовым режимом. Как ни странно, в свойствах PIF не нашёл возможности запуска в полноэкранном режиме.

Скорее всего убрана разработчиками видеодрайверов и командой Катлера.
В Vista на "стандартном VGA адаптере" когда-то давным давно ещё можно было запустить, возможно в современных редакциях XP, Vista, Seven, Eight убрали вовсе.
На 64-х разрядных редакциях данная ф-ия отсутствует в принципе, как и NTVDM.

Перед start можно вставить chcp для задания нужной кодировки.

Для DOS-приложения, а поможет ли? У пользователя, видимо, Far особенный ))).

В общем-то, в WinXP встроена поддержка выполнения DOS-приложений (под управлением NTVDM) в том числе в полноэкранном режиме. Обычно трудности возникают, если в программе используется задержка, опирающаяся на частоту процессора, но это больше относится к играм. В любом случае, можно поигратся с настройками через свойства PIF-а.

Да, из-за игрушек медленно пересаживались с 9х, славное было время )). При подобных проблемах гораздо проще создать т.н. "песочницу" для бухов с необходимой им операционкой (QEMU/Virtualbox/etc) и дать печатную иструкцию "как пользоваться", да резервные копии периодически делать.

im2002 пишет:

есть некоторая старинная программа, которая прекрасно запускается в среде win98. мне надо, чтобы она также (т.е. в полноэкранном режиме, с русскими менюшками, а не крякозябликами) запускалась в среде WinXP

QEMU/VirtualBox/VMWarePlayer с Win9x/Mill и будет вам "щастье". Иначе через годок-другой вы придете и спросите "как запускать ПО для моей бухгалтерии на Windows 11 x64 , ведь на Win98 она прекрасно работает??"

6

Re: CMD/BAT: Запуск 16-ти разрядного приложения MS DOS из-под ХР

UNDYING пишет:

QEMU/VirtualBox/VMWarePlayer с Win9x/Mill и будет вам "щастье".

VirtualBox для 98-й я бы не советовал. Помнится, она почему-то постоянно грузила процессор на 20%, да и дополнений гостевой ОС для неё вроде бы нет, из-за чего есть неудобства в работе. Для 98 лучше VirtualPC от MS.

7

Re: CMD/BAT: Запуск 16-ти разрядного приложения MS DOS из-под ХР

Дело в том, что "по-инструкции" можно запускать данное приложение из ХР и оно будет запускаться в таком виде как мне и нужно, т.е. в полноэкранном и без "крякозябликов". Делается это так:
1. Запускается NortonCommander, который выводит окно, что это мол 16-ти разрядная подсистема MS-DOS и можно ввести какие-то параметры командной строки для приложения.
2. Никаких параметров не ввожу, жму ОК, появляется два синих окна нортона, из этого режима запускаю файл keyrus.com, который лежит в корне диска.
3. Затем перехожу и каталог C:\info и запускаю ib.exe. Всё, программа стартует как надо.
Для чего заводил тему: поскольку самому быстро решить не получается, а тема думаю решалась не один раз, надеялся, что кто-нибудь даст "образец" файла для запуска....
С виртуалками решение, конечно не подходит.
Как найду решение напишу.

8 (изменено: UNDYING, 2013-10-25 19:53:50)

Re: CMD/BAT: Запуск 16-ти разрядного приложения MS DOS из-под ХР

im2002 пишет:

Дело в том, что "по-инструкции" можно запускать данное приложение из ХР и оно будет запускаться в таком виде как мне и нужно, т.е. в полноэкранном и без "крякозябликов". Делается это так:
...
Как найду решение напишу.

М.б. на форум разработчиков "Инфобухгалтера"? Или тех ребят, кто "инструкции" пишет?
Здесь это зачем??

Для чего заводил тему: поскольку самому быстро решить не получается, а тема думаю решалась не один раз, надеялся, что кто-нибудь даст "образец" файла для запуска...

Кем решалась?? Зачем?

С виртуалками решение, конечно не подходит.

Т.е. не подходит родная среда исполнения 16-ти разрядного приложения MS-DOS?

1. Запускается NortonCommander, который выводит окно, что это мол 16-ти разрядная подсистема MS-DOS и можно ввести какие-то параметры командной строки для приложения.
2. Никаких параметров не ввожу, жму ОК, появляется два синих окна нортона, из этого режима запускаю файл keyrus.com, который лежит в корне диска.
3. Затем перехожу и каталог C:\info и запускаю ib.exe. Всё, программа стартует как надо.
Для чего заводил тему: поскольку самому быстро решить не получается, а тема думаю решалась не один раз, надеялся, что кто-нибудь даст "образец" файла для запуска....

По легенде, NTVDM при запуске исполняет файл C:\Autoexec.bat. Т.е. проблема с "руссификаторами DOS" должна решаться приблизительно так:


move /y C:\Autoexec.bat C:\Autoexec.bat.bak
echo C:\keyrus.com > C:\Autoexec.bat
cd /d C:\info
ib.exe
move /y C:\Autoexec.bat.bak C:\Autoexec.bat

Однако, ваш вопрос более уместен быть обращённым к тем, кто пишет вам инструкции.

И очень забавно видеть трансформации Far в Norton и наоборот.

9

Re: CMD/BAT: Запуск 16-ти разрядного приложения MS DOS из-под ХР

запускаю файл keyrus.com, который лежит в корне диска.

Ну так об этом сразу надо было сказать, а то получалось волшебным образом:

если запускаю far и из него ib.exe, язык русский, но полноэкранного режима нету.

(Кстати, разве Far не работает в полноэкранном режиме?)
В таком случае надо команду ярлыка (#4) переписать

"%ComSpec%" /c c:\keyrus.com& start /b "" /d"C:\info\" "C:\info\ib.exe"

(и не забыть в свойствах ярлыка указать "Во весь экран" - во вкладке "Параметры").

Забыл пароль и потерял e-mail.

10

Re: CMD/BAT: Запуск 16-ти разрядного приложения MS DOS из-под ХР

shiz пишет:

(Кстати, разве Far не работает в полноэкранном режиме?)

im2002 пишет:

... если запускаю far и из него ib.exe, язык русский, но полноэкранного режима нету.

im2002 пишет:

1. Запускается NortonCommander...

UNDYING пишет:

И очень забавно видеть трансформации Far в Norton и наоборот.

shiz пишет:

(и не забыть в свойствах ярлыка указать "Во весь экран" - во вкладке "Параметры").

Имеется ввиду текстовый режим работы видеодрайвера, а он не всегда и не везде может работать вообще. Как я понял, разработчики Far "выпилили" данную возможность во времена Far2, т.к. на NT6 и старше такой возможности нет (по непроверенным слухам была или есть в Vista при определённом видеодрайвере). Эмуляция есть (консолька с Far растягивается на размер рабочего стола), но работать корректно с DOS-приложениями она не обязана (однако, "гугл говорит", что edit.com работает хорошо). Ещё есть слухи, что на XP с последними обновлениями также "выпилили" саму возможность работы в текстовом режиме (честно - влом проверять, да и не на чем, прикладное ПО надо ещё поискать, турбо/нитро -паскалями и иже с ним не балуюсь).

Ну так об этом сразу надо было сказать, а то получалось волшебным образом

Не бойтесь, человек ещё много раз придёт и спросит "почему не работает ПО, хотя инструкция есть и по ней всё работает?? только инструкцию я не читал, да и зачем, но хочу чтоб всё работало!"

По поводу NTVDM - Microsoft никогда не занималось её поддержкой, "возможность есть, но если что не работает - извиняйте, не виноватая я".

11

Re: CMD/BAT: Запуск 16-ти разрядного приложения MS DOS из-под ХР

Никаких DosBox. keyrus и т.п. для корректной работы указанной версии приложения:

+ открыть спойлер
????????????????Информация?????????????????
?                                         ?
?       И Н Ф О - Б У Х Г А Л Т Е Р       ?
?              Версия 1.086               ?
?  (C) 1992-1994  МП Информатика ИПИ РАН  ?
?                                         ?
?      Серийный номер : S0108-604739      ?
?                                         ?
?                                         ?
?                   Ок                    ?
???????????????????????????????????????????

при работе в Windows XP не требуется. Ни в оконном, ни в полноэкранном:

+ открыть спойлер

http://img59.imageshack.us/img59/8035/mwbg.png

режиме — если не «выпендриваться» с настройками экрана. Если «выпендриваться» — загружайте фонты посредством того же keyrus для расширенных режимов, но не более.

Как я понял, разработчики Far "выпилили" данную возможность во времена Far2,

Не «выпилили». Ограничения на полноэкранный режим консольных приложений есть только со стороны ОС.

Ещё есть слухи, что на XP с последними обновлениями также "выпилили" саму возможность работы в текстовом режиме

Слухи.

12 (изменено: shiz, 2013-10-26 09:18:36)

Re: CMD/BAT: Запуск 16-ти разрядного приложения MS DOS из-под ХР

alexii пишет:
+ открыть спойлер

http://img59.imageshack.us/img59/8035/mwbg.png

режиме — если не «выпендриваться» с настройками экрана.

Я тоже так сначала думал:

В любом случае, можно поигратся с настройками через свойства PIF-а.

(Если мы выбираем "Свойства" непосредственно для DOS-овского exe-файла), то всё равно имеем дело с его pif-ом). Но ныне я вижу
http://img42.imageshack.us/img42/1692/d9u.gif

Uploaded with ImageShack.us
Хотя через командную строку вполне себе запускается в полноэкранном режиме.

Забыл пароль и потерял e-mail.

13

Re: CMD/BAT: Запуск 16-ти разрядного приложения MS DOS из-под ХР

shiz, я брал непосредственно указанный исполняемый файл ИНФО-БУХГАЛТЕР версии 1.086. Что есть TURBO?

14

Re: CMD/BAT: Запуск 16-ти разрядного приложения MS DOS из-под ХР

Турбо Паскаль

Забыл пароль и потерял e-mail.

15

Re: CMD/BAT: Запуск 16-ти разрядного приложения MS DOS из-под ХР

Турбо Паскаль

Какой?

+ Пятый…

http://img703.imageshack.us/img703/1213/afx9.png

+ Шестой…

http://img853.imageshack.us/img853/17/73c4.png

+ Седьмой…

http://img703.imageshack.us/img703/3859/gzet.png

16

Re: CMD/BAT: Запуск 16-ти разрядного приложения MS DOS из-под ХР

Седьмой и что? Был бы пятый или шестой, у меня, наивероятнейше, показало бы то же самое. Не стал же я подделывать картинку. Лучше бы подсказали возможную причину.

Забыл пароль и потерял e-mail.

17

Re: CMD/BAT: Запуск 16-ти разрядного приложения MS DOS из-под ХР

Извиняюсь, вошел с правами администратора - настройки стали доступны. Перед этим я от имени администратора запускал отдельное окно проводника (explorer /separate) - не помогало.
Хотелось бы узнать, что за вкладка "Streams", это какое-то отдельное расширение оболочки?

Забыл пароль и потерял e-mail.

18

Re: CMD/BAT: Запуск 16-ти разрядного приложения MS DOS из-под ХР

Хотелось бы узнать, что за вкладка "Streams", это какое-то отдельное расширение оболочки?

Ага.

Как-то смотрел, вот и осталось. Мне-то гораздо удобнее с потоками и ссылками работать в основном файловом менеджере Far Manager.

19

Re: CMD/BAT: Запуск 16-ти разрядного приложения MS DOS из-под ХР

alexii пишет:

Никаких DosBox. keyrus и т.п. для корректной работы указанной версии приложения:

при работе в Windows XP не требуется. Ни в оконном, ни в полноэкранном:

режиме — если не «выпендриваться» с настройками экрана. Если «выпендриваться» — загружайте фонты посредством того же keyrus для расширенных режимов, но не более.

Как я понял, разработчики Far "выпилили" данную возможность во времена Far2,

Не «выпилили». Ограничения на полноэкранный режим консольных приложений есть только со стороны ОС.

Ещё есть слухи, что на XP с последними обновлениями также "выпилили" саму возможность работы в текстовом режиме

Слухи.

Ну это не отменяет:

UNDYING пишет:

Иначе через годок-другой вы придете и спросите "как запускать ПО для моей бухгалтерии на Windows 11 x64 , ведь на Win98 она прекрасно работает??"
...
М.б. на форум разработчиков "Инфобухгалтера"? Или тех ребят, кто "инструкции" пишет?
Здесь это зачем?
...
Кем решалась? Зачем?
...
Т.е. не подходит родная среда исполнения 16-ти разрядного приложения MS-DOS?

М.б. вопрос ТС и весь флуд после него не имеет отношения к тематике раздела? Или я что-то недопонимаю?

20

Re: CMD/BAT: Запуск 16-ти разрядного приложения MS DOS из-под ХР

М.б. вопрос ТС и весь флуд после него не имеет отношения к тематике раздела? Или я что-то недопонимаю?

Верно понимаете. Посему тема уже второй день как в Community.

21

Re: CMD/BAT: Запуск 16-ти разрядного приложения MS DOS из-под ХР

=shiz
Тогда можно попробовать создать ярлык с командной строкой:

"%ComSpec%" /c start /b "" /d"C:\info\" "C:\info\ib.exe"

а уже для него указать запуск в полноэкранном окне.
Перед start можно вставить chcp для задания нужной кодировки.

Так пробовал, в полноэкоранном никак не запускается... В свойствах ib.exe ставил "полноэкранный", в свойствах ярлыка файла для запуска (в котором вышеуказанный код), как и в свойствах самого файла закладка экран отсутствует. 
Думал, что есть какой-то универсальный способ запускать подобные устаревшие приложения на ХР х86...
Сам не рад уже, что данной темой спровоцировал психоз некоторых участников обсуждения.
Всем спасибо, тема закрыта.