1

Тема: Старт на Win-x64 своих HTA - какой mshta.exe пользуете (32/64) ?

Система - Win 8.1 x64.

Если стартовать .hta-файл (по крайней мере на моей подопытной машине) простым кликом на hta или батником с командой 'start "" path\my.hta' или методом .Run из другого hta-приложения - всегда стартует 32-битный вариант mshta.exe (из SysWOW64).

Можно, конечно, принудительно указать в команде старта путь к mshta.exe в system32 (64-битному), но, прошу коллег высказаться - имеет ли смысл "париться" с явным указанием mshta.exe в вызовах?

Или пусть они все работают 32-битном варианте?


ps. Понимаю, что могут быть нюансы с реестром собственной машины, но мои hta в основном работают с реестрами удалённых машин.

WBR. Roman

2

Re: Старт на Win-x64 своих HTA - какой mshta.exe пользуете (32/64) ?

Использую hta "и в хвост, и в гриву", и ещё ни разу не сталкивался с необходимостью запускать х64.
Как собственно и wscript x64.
Для меня х64 - это скорее зло, т.к. множество внешних объектов существуют только в варианте х86. Эта же SvcService.
Специально в реестре правлю запуск на х32 для wscript.
Если лень возиться с реестром, то существуют gui-ные программы, которые поменяют дефолтный запуск.

P.s. С некой долей удивления, даже не так, скорее прозрения, выяснил только что, что regedit x32 не видит основную ветку Software, сразу Wow3264Node. Себе на заметку.

"Единство,- возвестил оракул наших дней: -
Быть может спаяно железом лишь и кровью"…
Но мы попробуем спаять его любовью,-
А там увидим, что прочней…    (Ф. Тютчев)       Тут хорошая справка по vbs.