1 (изменено: ypppu, 2016-07-26 16:15:04)

Тема: AHK: Функциональные клавиши клавиатуры Microsoft Wedge

https://uk.webuy.com/product_images/Computing/PC%20Accessories/SACCMICWEDK01A_l.jpg


Купил клаву Microsoft Wedge Mobile Keyboard и с удивлением обнаружил, что стандартные клавиши F1-F12 выполняют роль мультимедийных и для того, чтобы закрыть окно например, мне нужно нажать Alt+Fn+F4, вместо превычного Alt+F4. Драйвера на сайте M$ только под 7 и 8 винду, а у меня 10, попробовал поставить дрова для 8, но ничего не получилось. Хорошо что в инете нашелся AHK скрипт с которым удалось исправить это недоразумение, ссылка на скрипт и собственно сам скрипт немного мною доработанный:

Media_Play_Pause::F1
Volume_Mute::F2
Volume_Down::F3
Volume_Up::F4
<+#F21::
send {Shift Up}
send {LWin Up}
send {f5}
return
<!<#F21::
send {LAlt Up}
send {LWin Up}
send {F6}
return
<^<#F21::
send {LCtrl Up}
send {LWin Up}
send {F7}
return
<#F21::
send {~LWin Up}
send {F8}
return
F1::Media_Play_Pause
F2::Volume_Mute
F3::Volume_Down
F4::Volume_Up

Есть только одна проблемка, с этим скриптом почему-то не получается закрыть сочетанием клавиш Alt+F4 диспетчер задач и редактор реестра. Появляется регулятор громкости, но окна не закрывается, другие программы закрываются нормально. Помогите, пожалуйста, разобраться в чем здесь может быть дело?

2

Re: AHK: Функциональные клавиши клавиатуры Microsoft Wedge

Отредактировал.

3

Re: AHK: Функциональные клавиши клавиатуры Microsoft Wedge

Для них, наверно, скрипт должен быть запущен с правами администратора.

4

Re: AHK: Функциональные клавиши клавиатуры Microsoft Wedge

YMP пишет:

Для них, наверно, скрипт должен быть запущен с правами администратора.

Точно! Запустил от имени админа и проги теперь закрываются нормально Такое простое решение и как я до него сам не додумался? Спасибо вам большое за помощь!
Еще такой вопрос, я правильно поступил, что добавил знат тильды перед левой кнопкой пуск в этих строчках:

<#F21::
send {~LWin Up}
send {F8}
return

без нее при попытки удалить файлы в TC нажатием клавиши F8 иногда открывался пуск, но как только я ее добавил, пуск перестал открываться Здесь об этом вычитал, если что я новичок в этих вопросах, так что не судите строго

5

Re: AHK: Функциональные клавиши клавиатуры Microsoft Wedge

В посылаемых клавишах тильда смысла не имеет. И зачем вообще вы все эти Up'ы посылаете? Без них не работает разве?

6 (изменено: longkick64, 2016-07-26 16:17:04)

Re: AHK: Функциональные клавиши клавиатуры Microsoft Wedge

Говорю же что без тильды файлы в Total Commander через раз удаляются и пуск выскакивает не с того, не с сего.
А без Up'ов люди жалуются, что у них глюки в Visual Studio, а у меня в Total Commander вместо копирования (F5), перемещения (F6) и создания новой папки (F7) какая-то ахинея происходит.

7

Re: AHK: Функциональные клавиши клавиатуры Microsoft Wedge

longkick64, не нужно цитировать последний пост. Нужно ставить точки. Смайлик точку не заменяет.

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

8 (изменено: longkick64, 2016-07-26 16:21:07)

Re: AHK: Функциональные клавиши клавиатуры Microsoft Wedge

Добавил свой скрипт в атозагрузку (C:\ProgramData\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\StartUp), но он ведь после перезагрузки будет запускаться не от имени администратора. Как сделать так, чтобы после перезагрузки ноутбука скрипт загружался с правами админа?

9

Re: AHK: Функциональные клавиши клавиатуры Microsoft Wedge

Запускать его через планировщик заданий. Там можно указать запуск от админа.

Про тильду я вас понял с первого раза, просто я нигде не видел подобного её применения, в том числе и в справке АНК, на которую вы ссылаетесь, речь идёт не об этом.

10

Re: AHK: Функциональные клавиши клавиатуры Microsoft Wedge

А как тогда правильно исправить нажатие на клавишу F8, чтобы меню пуск не выпрыгивало после ее нажатия?

11

Re: AHK: Функциональные клавиши клавиатуры Microsoft Wedge

Не могу сказать. У меня нет ни ТС, ни такой клавиатуры, ни даже клавиши F21 на моей клавиатуре. Попробовал с F1 в паре программ, меню не выскакивает и без тильды, и без LWin Up, а F8 нормально посылается. Если у вас всё работает с тильдой, то и пусть работает, наверно.

12

Re: AHK: Функциональные клавиши клавиатуры Microsoft Wedge

У меня вон какие коды клавиши F5, F6, F7 и F8 посылают:
http://jpegshare.net/thumbs/df/b9/dfb939b8ec24a341e1e4c5359575f595.jpg http://jpegshare.net/thumbs/4b/68/4b689b934cb947ea31012745106d5b19.jpg http://jpegshare.net/thumbs/44/4f/444ffcaf0dbbaeb74e8a1a984b3cb48e.jpg http://jpegshare.net/thumbs/ec/23/ec234d17c8adf3ee066bd77292159c06.jpg

13

Re: AHK: Функциональные клавиши клавиатуры Microsoft Wedge

Запускать его через планировщик заданий. Там можно указать запуск от админа.

А зачем такие трудности?) Может проще скомпилировать скрипт, указать в его свойствах запуск от имени админа и добавить его в папку автозагрузки?

14

Re: AHK: Функциональные клавиши клавиатуры Microsoft Wedge

Можно и так, но тогда, видимо, при запуске будет запрашиваться разрешение. А запуск из Планировщика, насколько помню, обходится без этого.

15

Re: AHK: Функциональные клавиши клавиатуры Microsoft Wedge

Вы имеете ввиду UAC? У меня он отключен.

16

Re: AHK: Функциональные клавиши клавиатуры Microsoft Wedge

Хм... Странно, добавил сейчас скомпилированный скрипт в автозагрузку, выбрав в его свойствах запуск от имени администратора, но после перезагрузки ноута скрипт почему-то не загрузился.

17

Re: AHK: Функциональные клавиши клавиатуры Microsoft Wedge

Смутно уже помню свои эксперименты на эту тему. Кажется, у меня тоже он не загружался, а не в запросе разрешения было дело. А из Планировщика нормально грузился.

18

Re: AHK: Функциональные клавиши клавиатуры Microsoft Wedge

Не хрена не получается через планировщик заданий сделать. Раз 10 перезагружал комп, создавал задания в результате ничего ВООБЩЕ ничего не загружается. Может быть есть какая-то инструкция, как это сделать?

19 (изменено: longkick64, 2016-07-27 10:48:48)

Re: AHK: Функциональные клавиши клавиатуры Microsoft Wedge

Еще был бы премного благодарен, если бы кто-то, объяснил мне тупому, зачем в этих местах кода:

<!<#F21::
send {LAlt Up}
send {LWin Up}
send {F6}
return
<^<#F21::
send {LCtrl Up}
send {LWin Up}
send {F7}
return

указывается то, что пуск с левой стороны клавиатуры, причем указывается еще и что Alt слева и Ctrl? Я об этом <!<# и об этом <^<# если на клавиатуре одна кнопка пуск и находится она слева на клавиатуре? Притом в этой части кода:

<+#F21::
send {Shift Up}
send {LWin Up}
send {f5}
return

символ < только один раз указан. Ничего не понимаю!

PS Здесь вот еще чел пишет, что он зачем-то бросил скрипт в MyDocuments, потом добавил #include %A_ScriptDir%\wedgekeyboard.ahk для autohotkey.ahk для чего все это??

20 (изменено: YMP, 2016-07-27 10:54:41)

Re: AHK: Функциональные клавиши клавиатуры Microsoft Wedge

Да всё там вроде интуитивно, сейчас попробовал — запустилось. Создать простую задачу — имя — программа — "при входе в Windows" — ставим галочку "открыть окно свойств" — в окне свойств галочку "запускать с наивысшими правами".

Символ левизны можете убрать, если он вам не нужен.

21

Re: AHK: Функциональные клавиши клавиатуры Microsoft Wedge

А что насчет вот этого:

PS Здесь вот еще чел пишет, что он зачем-то бросил скрипт в MyDocuments, потом добавил #include %A_ScriptDir%\wedgekeyboard.ahk для autohotkey.ahk для чего все это??

22

Re: AHK: Функциональные клавиши клавиатуры Microsoft Wedge

Без понятия.

23

Re: AHK: Функциональные клавиши клавиатуры Microsoft Wedge

YMP пишет:

Да всё там вроде интуитивно, сейчас попробовал — запустилось. Создать простую задачу — имя — программа — "при входе в Windows" — ставим галочку "открыть окно свойств" — в окне свойств галочку "запускать с наивысшими правами".

Символ левизны можете убрать, если он вам не нужен.

Получилось! Еще раз спс.

24 (изменено: longkick64, 2016-07-28 18:25:57)

Re: AHK: Функциональные клавиши клавиатуры Microsoft Wedge

Ранее я писал что пуск выскакивал при попытки удалить файлы в TC нажатием на клавишу F8, но как выяснилось он выскакивает даже на раб. столе, если тупо на F8 нажимать.
Попробовал убрать тильду и LWin Up заменил на LWin Down вот здесь:

#F21::
send {~LWin Up}
send {F8}
return

вот что получилось:

#F21::
send {LWin Down}
send {F8}
return

И пуск перестал выскакивать после нажатия на клавишу F8. Так что лучше тильду ставить перед левым вином или Up заменить Down?

25

Re: AHK: Функциональные клавиши клавиатуры Microsoft Wedge

Лучше в каком отношении? Мне роль этого LWin Down непонятна точно так же, как роль тильды, поэтому у меня ответа нет. В нормальной ситуации ни то, ни другое не нужно.

26 (изменено: longkick64, 2016-08-15 18:09:42)

Re: AHK: Функциональные клавиши клавиатуры Microsoft Wedge

YMP пишет:

Да всё там вроде интуитивно, сейчас попробовал — запустилось. Создать простую задачу — имя — программа — "при входе в Windows" — ставим галочку "открыть окно свойств" — в окне свойств галочку "запускать с наивысшими правами".

Символ левизны можете убрать, если он вам не нужен.

Хммм... Перестало работать. Сделал все как вы написали и теперь после перезагрузки системы вижу это:
http://jpegshare.net/thumbs/3b/81/3b81d0c5cef2cb9d63c6f89d9b2bbe63.jpg

27

Re: AHK: Функциональные клавиши клавиатуры Microsoft Wedge

Можно там указать AutoHotkey.exe в качестве программы, а путь к скрипту как параметр.

28

Re: AHK: Функциональные клавиши клавиатуры Microsoft Wedge

Как? Что-то не получается?

29

Re: AHK: Функциональные клавиши клавиатуры Microsoft Wedge

В смысле? В поле "Программа или сценарий", указываете путь к AutoHotkey.exe. В поле "Добавить аргументы" пишете путь к скрипту.

30 (изменено: longkick64, 2016-10-13 19:56:36)

Re: AHK: Функциональные клавиши клавиатуры Microsoft Wedge

Получилось! Я просто забыл путь к скрипту в кавычки взять. Большое спасибо за помощь!