1

Тема: Настройка freeSSHd

Доброго времени суток.

Лет 7 использую freeSSHd, но только с парольной защитой. Сегодня решил перейти на ключи. Нагуглился, начитался. Но вопросы остались.

При установке freeSSHd генерятся 2 приватных ключа: privatekey.dsa и privatekey.rsa.

Как ими пользоваться?
Они же нужны для клиента, а не для сервера?

Вкратце, опишите.

Спасибо.

Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти.

2

Re: Настройка freeSSHd

Все конечно настроил, по инструкции, но для чего ключи privatekey.dsa и privatekey.rsa так и не понял.

3

Приватные ключи хранятся на системе, где они созданы. Публичные - раздаются кому угодно. Суть в том, что сообщение, зашифрованное публичным ключом, может быть расшифровано ТОЛЬКО приватным ключом. То есть даже отправитель не может прочитать собственное зашифрованное сообщение.

Грубо:
RSA - шифрование и цифровая подпись
DSA - цифровая подпись только

У них есть различия (первое уже указал). Можно погуглить.

На системе создаете два rsa-ключа - приватный (бережно хранится в секрете) и публичный (копируется на другую систему). После этого другая система с публичным ключом может "сообщаться" с системой с приватным ключом. В Вашем случае - любая машина с публичным ключом может получить доступ к машине с freeSSHd.

Видимо dsa Вам особо и не нужно. Скорее всего можно удалить.

( 2 * b ) || ! ( 2 * b )

4

Что есть RSA и DSA представляю.

Установщик после инсталляции программы просит создать 2 ключа. Если их не создать, то потом не запускается sshd сервер.
Мне интересно на кой черт они нужны именно во freeSSHd?
Для того, что бы настроить вход по ключу, я их не использую.  Я беру puttyGen, генерю 2 ключа и все работает.

И справка у программы судная.