1

Тема: HTA-приложение для радио Pianorama

Хочу представить приложение для Microsoft Windows, написанное на HTML. (HTA).
Это простой клиент для радиостанции http://pianorama.ru. Основная задача программы, как вы уже догадались, это проигрывать музыку вышеупомянутой радиостанции.

Вот как выглядит аппликация:
http://dl.dropbox.com/u/6001712/Pianorama/pianorama-screen.jpg

Как и полагается большенству HTML-приложений, аппликация состоит из основной (html) странички и подключенных к ней стилей (css) и скриптов (javascript). Движком для приложения выступает IE. Причем независимо от того какой версии у Вас стоит браузер, в Windows 7 исполняет приложение IE 7, а в Windows XP IE 6. (Про Vista не в курсе) Для воспроизведения музыкального потока используется Windows Media Player подключенный к приложению через ActiveX технологию.

Приложение работает с файловой системой, сохраняет и считывает настройки, например: значение громкости, положение приложения на рабочем столе и пр. При запуске приложение востанавливает свое состояние из файла настроек.

Для удобства распространения и установки аппликации в систему я воспользовался возможностями установщика NSIS. Приложение устанавливается для текущего пользователя в папку AppData.

Дизайн для приложения сделал мой знакомый - Александр (Sanekk). Александра можно читать и видеть в твиттере, а так же ему можно и нужно заказывать дизайн для ваших приложений.

На данный момент приложение имеет версию 0.3.0, поэтому какая версия - такие и гарантии. Аппликация тестировалась только на Windows 7, 32 и 64 bit.

Скачать приложение Pianorama, exe-файл, 112 KB
Скачать исходные файлы, zip-архив, 50 KB

На этом все. Всем бобра!
))

2

Re: HTA-приложение для радио Pianorama

Полезная программа. Я её правда сразу переделал, чтобы в трей сворачивалась

Автоматизирую торговлю. Не 1С

3

Re: HTA-приложение для радио Pianorama

Сама идея (использовать ActiveX WMP для проигрывания онлайн радио) - интересна (хотя и скопирована с pianorama.ru).
Большинство таких поделок обычно использует ActiveX FlashPlayer, что, возможно, и оправдано если учитывать популярность компонента.
Думаю что приложение стоит развивать, уделив чуть меньшее внимание дизайну и сосредоточив все усилия на увеличении числа принимаемых радиостанций.

4

Re: HTA-приложение для радио Pianorama

Я так понял, что фишка кода в назначении параметра URL, который ссылается на mp3, и управлении воспоризведением через команды player.controls.stop() и player.controls.play().

5

Re: HTA-приложение для радио Pianorama

Добрый день всем от новичка.
Забавно, но не так давно я озадачился подобными возможностями и выложил несколько вариантов интернет-радио на Wincmd.ru > форум > Программное обеспечение > Для скриптописателей. Только
Первый вариант в 9-м посте первой страницы, дальше много воды (2-4 страницы можно пропустить), но до конца топика всё касается интернет-радио.

6

Re: HTA-приложение для радио Pianorama

Serge Yolkin, проще привести прямую ссылку.

7

Re: HTA-приложение для радио Pianorama

Serge Yolkin, немного непонятно как это все запускается.

8

Re: HTA-приложение для радио Pianorama

2Serge Yolkin
Вот это - уже намного интереснее! И хотя движок тот же (WMP), но достоин изучения и css-дизайнн и сохранение/восстановление настроек в xml, да и другие js решения.
Только код бы оформить понагляднее, комментов навтыкать, или хотя бы переменным дать человеческие имена... У нас же все таки скриптовый форум

9 (изменено: Serge Yolkin, 2012-01-15 22:52:46)

Re: HTA-приложение для радио Pianorama

alexii пишет:

проще привести прямую ссылку

Просто не знал, что здесь новичкам разрешено постить ссылки. Сорри.

Magneto пишет:

немного непонятно как это все запускается

Даблклик на .hta не прокатывает?

mozers пишет:

Только код бы оформить понагляднее, комментов навтыкать, или хотя бы переменным дать человеческие имена

Проблема. Я и на этом форуме региться стеснялся, потому что даже примеры отсюда, пока под себя не переформачу - читать не могу. А комментарии, вроде, есть.

P.S. На счет оформления. Я в древности на 8bit ассемблере писал (где-то в 80-х), без компьютера. Исходник - на бумажке, трансляция - по шпаргалке, а в программатор - коды. Потом, в 90-х, был грех - ломал кое-что из небесплатного. Небесплатно. Потом нашел другие занятия и источники дохода, и программить перестал совсем. Интернет-технологиями заинтересовался года 1,5 - 2 назад - осваивал самоучкой. Пытался заставить себя писать по-человечески, но, видимо, чужие привычки ломать легче, чем свои. Так что не пинайте - делиться готов, а самосовершенствоваться мне поздновато.

10

Re: HTA-приложение для радио Pianorama

Serge Yolkin
Действительно не понятно, что делать с кодом, скопированным по ссылке. Что это такое?
Кто-нибудь может объяснить для неспециалистов?

11

Re: HTA-приложение для радио Pianorama

Serge Yolkin пишет:
Magneto пишет:

немного непонятно как это все запускается

Даблклик на .hta не прокатывает?

Как видишь нет.
http://dl.dropbox.com/u/6001712/htss.jpg

12

Re: HTA-приложение для радио Pianorama

Прошу прощения, сразу не въехал.
Это архив 7z, кодированый в MIME (base64)
Код надо сохранить в текстовом файле с расширением .b64, раздекодить в .7z и распаковать.

Метод используется не только на Wincmd, считал его достаточно стандартным...

13

Re: HTA-приложение для радио Pianorama

Serge Yolkin, на wincmd.ru запрещены вложения? Оттого так?

14

Re: HTA-приложение для радио Pianorama

Да. А к файлосвалкам у меня доступ не всегда и не везде.

15

Re: HTA-приложение для радио Pianorama

Serge Yolkin, спасибо, ясно.

P.S. Опробовал ради интереса: Far Manager справился с задачей извлечения.

16

Re: HTA-приложение для радио Pianorama

Serge Yolkin пишет:

раздекодить в .7z

Как и чем?

17

Re: HTA-приложение для радио Pianorama

YMP пишет:

Как и чем?

Я это делаю Тоталом, UniversalExtractor с этом справляется, кажется, 7z, хотя не уверен - под рукой нету, вот еще Far подсказали... Неужели информация о MIME Encoding секретная? В принципе, даже скрипт для декодирования можно попробовать написать, поскольку IE8-9 base64 потоки понимает.

18

Re: HTA-приложение для радио Pianorama

Да не секретная, просто очень много всякой информации, на усвоение всей жизни не хватит. Если есть человек, который уже разобрался, то разумнее спросить. Или Вы считаете, что все должны знать всё? Это ведь нереально, а во-вторых, зачем тогда мы нужны будем друг другу? Сила людей в кооперации, в разделении труда и обмене результатами.

19

Re: HTA-приложение для радио Pianorama

Никого не хотел задеть. Просто сетевые технологии для меня с bbs начинались, а там других вариантов и не было. Думал, это общеизвестный формат. А оказывается, уже выросло поколение котов, никогда не гревшихся на мониторе

20

Re: HTA-приложение для радио Pianorama

Мне кажется, плееры (winamp, foobar и прочие) лучше работают с интернет-радио. Когда-то давно интересовался этим, потом забил. Своя коллекция лучше.

( 2 * b ) || ! ( 2 * b )

21

Re: HTA-приложение для радио Pianorama

Тотал
Base64 Decoder
Base64

Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти.

22

Re: HTA-приложение для радио Pianorama

Far Manager 2.0 build 1807 (x86/x64) + Observer plugin 1.8.4 Unicode (x86/x64).