1

Тема: AHK: Взаимодействие 1С 7.7 и AHK

Доброго времени суток!
У меня такой вопрос: может ли AHK считывать данные с открытой таблицы 1С 7.7 и при появлении удовлетворяющей записи выполнять необходимые действия

2

Re: AHK: Взаимодействие 1С 7.7 и AHK

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, нужно иметь установленную 1С на компьютере, что является маловероятным чуть менее, чем полностью для большинства участников форума.
Посмотри, какую информацию выдает Window Spy по 1С, какую текстовую информацию можно получить из таблиц, и, исходя из этого, решать дальше.

3

Re: AHK: Взаимодействие 1С 7.7 и AHK

Я просто думал осуществить данную идею посредством буфера, то есть программа помещает строку в буфер, затем сверяет данные буфера с условием и если они всё устраивает, выполняется действие. Вопрос в том можно ли это реализовать, я просто в этом новичек, и не займет ли выполнение скрипта много времени?

4

Re: AHK: Взаимодействие 1С 7.7 и AHK

Если под "...программа помещает строку в буфер" подразумевается автоматизация неких нажатий клавиш мыши по определенным координатам и хоткеев клавиатуры - то да, возможно. Много времени это не занимает. Для дальнейшего нужно больше конкретики.

5

Re: AHK: Взаимодействие 1С 7.7 и AHK

Дело в том, что я работаю на складе оператором, у меня открыта таблица, в которую в режиме реального времени поступают заявки от торговых представителей с указанием клиента и веса заявки, моя задача вылавливать заявки, и я хотел бы что бы AHK мне помогла в этом, то есть посредством прописанных манипуляций програма заносила значение из столбца вес в буфер и сравнивала его с определенным значением. Например, мне необходимы заявки с весом более 700 кг., я прописываю направление мышки на первую строку столбца вес, потом происходит Ctrl+C и проверка значения из столбца и 700 кг., если значение буфера больше, то выполняются необходимые действия, если же меньше, то происходит переход на следующую строку и происходит цикл допустим 5 раз, то есть проверка первых 5 строк.

6

Re: AHK: Взаимодействие 1С 7.7 и AHK

Да, может. Но только по каждой ячейке.

7 (изменено: Irbis, 2012-08-22 13:35:21)

Re: AHK: Взаимодействие 1С 7.7 и AHK

Чтобы составить хоть какой-то скрипт, нужно, по крайней мере знать:
1. Каковы коодинаты ячейки относительно окна (можно узнать в Window Spy)
2. Как  скопировать значение ячейки в буфер обмена - достаточно ли просто кликнуть мышкой и послать Ctrl+C, или же нужен двойной клик, Ctrl+A и Ctrl+C, или как-то иначе?
3. Как перейти на ячейку вниз с помощью клавиш (Ctrl+стрелка вниз или еще как-то)?

Работа с полученным в Clipboard значением трудностей не вызывает.

8

Re: AHK: Взаимодействие 1С 7.7 и AHK

Ну я примерно решение нашёл, но пока нет возможности проверить на 1С, но на Excel работает

F7::
MouseClick, left,  65,  203
Loop, 5
{
Clipboard =
Send, ^{vk43}
x:=RegExReplace(Clipboard, "\R")
if (x>400)
{
Send, {Enter} ; если значение подходит, то выполняется действие
}
else 
{
Send, {Down} ; если значение не подходит, то переходим на следующую строку
}
}

9

Re: AHK: Взаимодействие 1С 7.7 и AHK

А на каком объекте сделана таблица в 1С- табличное поле/обычная таблица?