201

Re: OFF: Происхождение человека

Ну вот, опять DD потянуло на беллетристику Пора уже платить ему за каждый пост, молоком.

Александр_ пишет:

Эволюция и так на 100% доказана

Кто-то до сих думает, что он из глины создан, или вообще не пойми как. Так и живут.

autoit@conference.jabber.ru - Конференция скриптового языка AutoIt на jabber.ru

202

Re: OFF: Происхождение человека

Брысь!

203

Re: OFF: Происхождение человека

Кто-то до сих думает, что он из глины создан, или вообще не пойми как. Так и живут.

Да, зато они счастливы потому как на 100% знают ответ по сабжу.

По вопросам возмездной помощи пишите на E-Mail: serzh82saratov@mail.ru Telegram: https://t.me/sergiol982
Win10x64 AhkSpy, Hotkey, ClockGui

204

Re: OFF: Происхождение человека

DD пишет:

чтобы воспринимать, и свидетельствовать себя отличным от воспринятого, нужно иметь в себе некое принципиальное несовпадение с ним.

DD пишет:

Родители выступают условием появления человека (по законам, положеным не ими), — с обособленными душой, жизнью и т.д.
Чувствует ли он себя с ними одним целым? Ответ очевиден.

Не совсем понимаю, как первое может существовать одновременно со вторым.

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

205

Re: OFF: Происхождение человека

"Очевидный ответ" — это "нет", если ты об этом.

206

Re: OFF: Происхождение человека

Poltergeyst пишет:
Александр_ пишет:

Эволюция и так на 100% доказана

Уважаемые участники, судя по чтению наших с вами постов, как минимум в этой теме, эволюция только начинается.

Стопудей, это так .

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

207

Re: OFF: Происхождение человека

DD пишет:

"Очевидный ответ" — это "нет", если ты об этом.

Человек воспринимает себя отличным от родителей, следовательно, по твоей логике, у него с ними "принципиальное несовпадение". Что, согласись, выглядит странным.

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

208

Re: OFF: Происхождение человека

Кажется, ты путаешь человеческое восприятие отношений с перцепцией.
Само собой понятно, что, скажем, сын и его родитель — с точки зрения их индивидуальных(!) сознаний — это два разных уникальных "Я", что не отменяет психологическую близость и всё такое прочее.
Ведь фишка в том, что он говорит — это я, а это мой папа, или мой мама .

209

Re: OFF: Происхождение человека

DD пишет:

...не отменяет психологическую близость и всё такое прочее.

Все такое прочее, надо понимать, 50% совпадение с ДНК каждого из родителей? Зато психологическая близость, конечно ее надо выделить отдельно. Ну ты юморист однако

autoit@conference.jabber.ru - Конференция скриптового языка AutoIt на jabber.ru

210

Re: OFF: Происхождение человека

DD пишет:

Отбросив всю мишуру, всего-то нужно вдуматься в эти несколько фраз: чтобы воспринимать, и свидетельствовать себя отличным от воспринятого, нужно иметь в себе некое принципиальное несовпадение с ним.

DD пишет:

Ведь фишка в том, что он говорит — это я, а это мой папа, или мой мама

Если человек имеет некое "принципиальное несовпадение" с окружающим миром, и в то же время и с окружающими людьми, то на чём основана твоя убеждённость в какой-то чужеродности человека и окружающего мира? Ведь разницы в восприятии первого и вторых нет.

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

211

Re: OFF: Происхождение человека

teadrinker пишет:

Если человек имеет некое "принципиальное несовпадение" с окружающим миром, и в то же время и с окружающими людьми, то на чём основана твоя убеждённость в какой-то чужеродности человека и окружающего мира?

Убежденность основана на том, что в немыслимой бесконечности — ничтожно малая точка заявляет о себе, как об антитезе всему. Точка, которая проявляет себя только как антитеза, только как нетождество (а для того, чтобы свидетельствовать свое отличие от чего бы то ни было, нужно иметь в себе отражающий пункт, нужно находиться с этим чем-то в непримиримой оппозиции — это условие восприятия).
То, что в бесконечности существует нечто, что не совпадает ни с чем, что ни есть в ней («"Я", здесь и сейчас — в этот актуальный момент») говорит о нарушенности этой бесконечности, о её условности, на которую и указывает точка-разоблачитель.
И совсем коротко: чуждо всё, что «не-Я».

212

Re: OFF: Происхождение человека

Буддистские гуру, которые в позе лотоса пытаются стать единым целым со всей вселенной активно жестикулируют ресницами, как признак их неописуемого негодования.

autoit@conference.jabber.ru - Конференция скриптового языка AutoIt на jabber.ru

213

Re: OFF: Происхождение человека

DD пишет:

Точка, которая проявляет себя только как антитеза

Для начала, теза и антитеза вовсе не находятся в "непримиримой оппозиции", т. к. всегда существуют в каком-то общем контексте, иначе просто было бы невозможно их противопоставить. Соответственно, если бы "я" не являлось частью окружающего мира, то ему, собственно, и воспринимать было бы нечего.

DD пишет:

чуждо всё, что «не-Я».

Ну это и для любого шимпанзе будет верно, в чём отличие человека?

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

214 (изменено: Lucky, 2013-03-22 09:00:32)

Re: OFF: Происхождение человека

И вообще, любая мысль будь то животного или человека - это уже результат действия сознания. И мысль, обращённая уже не к добыванию пищи, а к себе и есть осознование себя т.е. - самосознание. Другой вопрос достаточно ли развитие особи, чтобы отойти от мысли добывания пищи и начать думать о другом, и в конечном счёте усложнять эти мышления и начать фантазировать и т.п., что и делает человек. В итоге-то получается, что грани-то и нет как таковой.

DD пишет:

Ежу понятно, что в колбе и тропиках законы не равны — здесь простейшие, там конструкционная сложность. А такие набившие оскомину примеры видоизменяющихся (как известно) вьюрков, сизых голубков, некоторых других, никогда не выходят за пределы вида, так и оставаясь вьюрками и голубками.
И не бывать голубку павлином, хоть он тресни, ибо любая мутация — ограниченна, приемственна, циклична, но чаще вовсе не жизнеспособна. А дуб так и останется дубом.

Но ведь вы допускаете сам факт изменения генов, мутацию, пусть даже в колбе и пусть даже простейших. Но раз возможен сам этот простейший шаг, то возможен и второй, и третий... А в миллиардах лет - миллиарды шагов, т.е. имея мы все в клетках подобные всем животным ДНК, ведь возможно же, что это и есть те шаги выживших, шагнутые под влиянием различных обстоятельств или случайностей, и всё больше отдаляющих виды друг от друга.
Иначе же кому-то (будь это бог или инопланитянин) пришлось бы сидеть и создавать миллиарды комбинаций цепочек ДНК и миллиарды видов живого... Но тогда возник бы подобный вопрос: кто создал их.

Стремление - залог успеха

215

Re: OFF: Происхождение человека

Lucky пишет:

возможен сам этот простейший шаг, то возможен и второй, и третий... А в миллиардах лет - миллиарды шагов, т.е. имея мы все в клетках подобные всем животным ДНК

Не трать понапрасну силы, я говорил почти то же самое страниц так 100500 назад. Он осознанно выбрал путь, когда на все один ответ

autoit@conference.jabber.ru - Конференция скриптового языка AutoIt на jabber.ru

216

Re: OFF: Происхождение человека

Lucky пишет:

возможен сам этот простейший шаг, то возможен и второй, и третий... А в миллиардах лет - миллиарды шагов, т.е. имея мы все в клетках подобные всем животным ДНК


Это вы наверное не про нашу планету сказали, и не уточнили. На этой точно всё засрут  до того как следующий шаг сделают, ибо потенции нет, у этой формы жизни. А у кого есть, тому невыгодно.
Нынче времена не застоя развития, а заря деградации.
Вот такой извините жопоголизм, в чистом виде.

По вопросам возмездной помощи пишите на E-Mail: serzh82saratov@mail.ru Telegram: https://t.me/sergiol982
Win10x64 AhkSpy, Hotkey, ClockGui

217

Re: OFF: Происхождение человека

serzh82saratov пишет:

Это вы наверное не про нашу планету сказали, и не уточнили. На этой точно всё засрут  до того как следующий шаг сделают...

Я понимаю этот ваш пост как шутку ибо как себе представить эту картину в плане процесса эволюции, где "засранцы" уже сами являются участниками эволюции, способствующие процессу, пусть даже этим самым каканием.

serzh82saratov пишет:

...ибо потенции нет, у этой формы жизни. А у кого есть, тому невыгодно.

А у кого они есть? Полагаю вам известно, раз обладаете информацией, что им это не выгодно.

serzh82saratov пишет:

Нынче времена не застоя развития, а заря деградации.

Но даже деградация - это эволюция:

ВикипедиЯ пишет:

Эволюция — процесс не онтогенетического развития, одноуровневой качественной трансформации и/или деградации, процесс структурного изменения чего-то от одного состояния к другому.

Стремление - залог успеха

218 (изменено: DD, 2013-03-22 18:19:53)

Re: OFF: Происхождение человека

teadrinker пишет:

Для начала, теза и антитеза вовсе не находятся в "непримиримой оппозиции", т. к. всегда существуют в каком-то общем контексте

Но я же писал:

Точка, которая проявляет себя только как антитеза, только как нетождество

Сознание зависит от бытия и проявляет себя только в оппозиции к бытию. Без противостояния его нет, поэтому всё правильно.

teadrinker пишет:

Ну это и для любого шимпанзе будет верно, в чём отличие человека?

Вообще, не хотелось бы распространяться на животных, т.к. это разболтает тему (в конце концов они тоже не с Луны упали). Интересней остановиться на факте о том, что нечто, не совпадающее ни с чем, указывает на что-то ещё, указывает на другую реальность.
По животным скажу лишь, что сознание возможно только при наличии языка (я уже писал о детях-маугли).

Lucky пишет:

В итоге-то получается, что грани-то и нет как таковой.

Между тем, кто осознает себя как субъект — и тем, что пребывает в непосредственном слиянии со всем (как животные: хотя это сути не меняет) — немыслимая разница.

Lucky пишет:

А в миллиардах лет - миллиарды шагов...

Слыхали о «кембрийском взрыве»?
Дело в том, что единовременное появление разнообразнейших «кембрийских» форм, подразумевает в более ранних слоях наличие поистине бессчетного количества их вариаций... И что вы думаете? Там глухо, как в погребе (хотя эволюционисты уже эволюционировали и срослись со своими лопатами).
Вместе с тем, с тех же самых пор, на Земле не появилось ни одной принципиально иной, новой формы.

219 (изменено: Lucky, 2013-03-22 19:01:58)

Re: OFF: Происхождение человека

DD пишет:

кто осознает себя как субъект — и тем, кто пребывает в непосредственном слиянии со всем (как животные: хотя это сути не меняет) — немыслимая разница.

Между понятием, кто осознаёт себя и не осознаёт - да есть разница, но это никак не говорит о том, что животные не осознают себя, а вы так легко взяли и привели как разницу между нами и животными.

DD пишет:

сознание возможно только при наличии языка

Язык - это способ обмена информацей между сознаниями. А сами сознания могут быть более низкого уровня, которые не в состоянии использовать язык, либо тяжело будет назвать это языком в силу своей простоты содержания (какие-то угрожающие звуки или жесты, которые тоже передают информацию оппоненту). Но а само сознание - это отделение себя от всего остального. Тяжело конечно удачный пример подобрать, но к примеру, при появлении угрозы, особь чётко определяет себя (которого надо спасать) от окружающего (от не себя). И в принципе двигаясь от нас к простейшим будет всё меньше и меньше чувствоваться сознание, тут уже зависит от условной границы, что мы определим как сознание, а что назовём просто бессознательным инстинктом.

А по поводу «кембрийского взрыва», я не берусь обсуждать это, не знаю, могли произойти какие-то природные явления техногенного характера или еще что-нибудь вроде случайного или как вы говорите предвзятого характера - в общем не берусь за это.

Стремление - залог успеха

220

Re: OFF: Происхождение человека

Коллега Aскет заработал себе на бан.

Когда вернётся — жду от него указаний, где я могу получить свои полцарства. Если их не будет — последует и повторный бан.

А я бы и не разбанивал.
Лично мне его словесный понос изрядно поднадоел.

221 (изменено: DD, 2013-03-22 19:56:15)

Re: OFF: Происхождение человека

Lucky
Извините, но ваши соображения нет желания комментировать: определения дилетантские, заново поднимаются нюансы, на которые уже были ответы. Но самое главное, не могу не отметить ваше тяготение в сторону полного неприятия взгляда, который отстаиваю — любой ценой.

Lucky пишет:

или как вы говорите предвзятого характера

Это где?

222

Re: OFF: Происхождение человека

DD, согласен, мы пошли по кругу... Но по отношению неприятия чужого мнения и не допустить хотя бы возможность другого расклада - вижу и в вас. Ну что ж, это и есть суть оппозиции.

Насчёт предвзятости, я не то, что бы утверждал, что вы именно так сказали, а имел ввиду в целом не так уж и доверяетесь к "сросшим к своим лопатам эволюционистам" в их поисках любых совпадений лишь бы доказать своё... Если что-то напутал или не так понял - прости. Тема объёмна, чтоб всё еще раз перелопачивать, но вот что-то в этом роде:

DD пишет:

Я тот, кто, слушая нашего общего друга и пролистав кое-какое читалово, не могу удовольствоваться такими сомнительными суждениями, а тем более принять их за истину, — и затянуть задорным дуэтом благодатный куплет... Иногда предпочитаю (к слову, не имея учёных степеней или набора просиженных штанов на прослушанных курсах) сравнивать и разбираться сам, без посредства учёных от эволюции, достойных, конечно же, всяческого уважения... При чём объективен уже в силу не принятия любого их слова на веру.

DD пишет:

наукопоклонства и трепета перед её тезисами, действительно, не испытываю. Дело в том, что для меня очевидно, — люди, стоявшие некогда в тени определённых и конкретных религий никуда не делись, а оседлали сегодня и науку в том числе. Как причастный к физике, ты, конечно, наслышан об открытиях в сфере свободной энергии, возможностям которой, как можем видеть, не дают хода. Точно также можно говорить о всевозможных спекуляциях (в первую очередь — идеологических) множеством других научных знаний. ТЭ из этой же серии.

Стремление - залог успеха

223

Re: OFF: Происхождение человека

ДД пишет:

определения дилетантские,

Ой, ДД, ну ты прям у нас такой профессионал, недилетант ты наш

autoit@conference.jabber.ru - Конференция скриптового языка AutoIt на jabber.ru

224

Re: OFF: Происхождение человека

DD пишет:

Я тот, кто, слушая нашего общего друга и пролистав кое-какое читалово, не могу удовольствоваться такими сомнительными суждениями, а тем более принять их за истину

Ну, Lucky, разве эти слова говорят о предвзятости? Или вы настаиваете на необходимости слепого принятия того, что основано на одних допущениях, — так сказать, во имя толерантности?
Я (не взирая на объёмы), чего-то да читал. И удовлетворится, к примеру, утверждением, что причиной возникновения сознания явилось нечто, внешнее ему — никак не смогу (в то время, когда сознание кричит о своей центральности!).

кастр
Определениями пользуюсь профессионально, уймись.

225

Re: OFF: Происхождение человека

DD пишет:

Точка, которая проявляет себя только как антитеза, только как нетождество

Слово только не отменяет того, что пара «теза — антитеза» могут существовать лишь в одном контексте, а значит не могут быть объектами разных "миров".

DD пишет:

Сознание зависит от бытия и проявляет себя только в оппозиции к бытию. Без противостояния его нет, поэтому всё правильно.

В таком вот контексте это просто философские понятия, их противостояние ничего не доказывает о реальном состоянии вещей.

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

226 (изменено: Александр_, 2013-03-22 23:48:41)

Re: OFF: Происхождение человека

DD пишет:

Определениями пользуюсь профессионально

+ открыть спойлер

http://s60.radikal.ru/i169/1303/f7/193b50c2495b.jpg

227 (изменено: DD, 2013-03-23 00:45:29)

Re: OFF: Происхождение человека

teadrinker пишет:

Слово только не отменяет того, что пара «теза — антитеза» могут существовать лишь в одном контексте, а значит не могут быть объектами разных "миров".

Честно говоря, не вижу проблемы: этой фигурой пользуются при противопоставлении чего угодно с чем угодно.

teadrinker пишет:

В таком вот контексте это просто философские понятия, их противостояние ничего не доказывает о реальном состоянии вещей.

Пока вынесу за скобки, что не доказывает. Но любопытно, каково же реальное (обратное) положение вещей, контртезис?


Саня, я, помнится, именно тебе приводил несколько своих определений. Чтобы не быть голословным, потрудись доказать их не профессионализм — без своих хихиканий.

+ открыть спойлер

А в той компании помимо тебя ещё Буша-младшего не хватает .
http://4.bp.blogspot.com/-F7jkdY1jJR8/T6lfZ4D9tbI/AAAAAAAABHo/pHfMZD7V8Gg/s170/nicholas-cage-laughing.gif

228

Re: OFF: Происхождение человека

Lucky пишет:

Я понимаю этот ваш пост как шутку  ибо как себе представить эту картину в плане процесса эволюции, где "засранцы" уже сами являются участниками эволюции, способствующие процессу, пусть даже этим самым каканием.

Lucky пишет:

Но даже деградация - это эволюция:

Не понимаю вам так сильно хочется назвать это словом "эволюция"? Ну так называйте - я не против. Главное что вы со мной согласились

Lucky пишет:

А у кого они есть?  Полагаю вам известно, раз обладаете информацией, что им это не выгодно.

Я про сильных мира сего для которых мы - марионетки, подумал что это очевидно и нестал уточнять.

По вопросам возмездной помощи пишите на E-Mail: serzh82saratov@mail.ru Telegram: https://t.me/sergiol982
Win10x64 AhkSpy, Hotkey, ClockGui

229

Re: OFF: Происхождение человека

Александр_
Не парься, у ДД практика такая, когда нечего ответить, он пытается обратить твою же шутку на тебя по принципу "дурак, сам дурак". Правда, получается это так уныло. К примеру выложил ты картинку, он тебе другой, только поменьше и поунылее. Половина страниц этой темы тому подтверждение

autoit@conference.jabber.ru - Конференция скриптового языка AutoIt на jabber.ru

230

Re: OFF: Происхождение человека

DD пишет:

Честно говоря, не вижу проблемы: этой фигурой пользуются при противопоставлении чего угодно с чем угодно.

Так никакой проблемы и нет, просто если что-то можно противопоставить чему-то, то эти два объекта не могут принадлежать разным мирам. Мир и его осознание находятся в "противостоянии", но при этом и взаимно дополняют друг друга, ведь осознающий субъект такая же часть окружающего мира, как и остальные.

DD пишет:

Но любопытно, каково же реальное (обратное) положение вещей, контртезис?

О реальном положении вещей знает только Господь Бог, если он есть, человек же может придерживаться той или иной теории. Я придерживаюсь такой, что наше сознание — продукт нашего тела, и не более того. Почему? Потому, что при нарушении тела нарушается и сознание, это раз, и ещё никто никогда не фиксировал сознание отдельно от тела, это два.
Если ты готов представить какую-то другую внутренне непротиворечивую теорию, то готов тебя выслушать.

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

231

Re: OFF: Происхождение человека

DD пишет:

Саня, я, помнится, именно тебе приводил несколько своих определений. Чтобы не быть голословным, потрудись доказать их не профессионализм — без своих хихиканий.

Нет, не приводил, даже когда я явно спрашивал. А доказать что ты неуч легко:

DD пишет:
Александр_ пишет:

Ну у меня больше аргументов, от миллионов рецензированных учебников/книг/статей до тысяч музеев и выставок

Все эти книги и трескотня вокруг них — не более чем колебание воздуха и попытка задержать в развитии большинство.

Т.е. ты споришь на научные вопросы, при этом не признавая научный метод. Как такое возможно??? Это как сказать, что магии не существует, а потом доказывать, что маг читает заклинание неправильно.

DD пишет:
+ открыть спойлер

http://4.bp.blogspot.com/-F7jkdY1jJR8/T6lfZ4D9tbI/AAAAAAAABHo/pHfMZD7V8Gg/s170/nicholas-cage-laughing.gif

Серьёзно, "без лица"? Это нелепо, картинки нужно постить в контексте, а не "чтоб было". Тут бы подошла картинка из разряда "O RLY?". В крайнем случае фейспалм, если совсем туго с воображением, то ехидный/надменный смешок, но не истеричный на грани слёз, он тут совсем не катит.
kaster, мы с ним ещё на первых страницах этой темы познакомились... А с картинкой, конечно, эпичный фейл, особенно если вспомнить сюжет и диалог перед эпизодом на gif'ке .

232

Re: OFF: Происхождение человека

teadrinker пишет:

если что-то можно противопоставить чему-то, то эти два объекта не могут принадлежать разным мирам.

О разных мирах речи не было — говорилось об указании. А два разных мира можно противопоставить друг другу влёгкую.

teadrinker пишет:

Если ты готов представить какую-то другую внутренне непротиворечивую теорию, то готов тебя выслушать.

Вообще-то, мою внутренне непротиворечивую (на фоне которой твоя не выдерживает никакой критики) тебе уже довелось выслушать. Если не убедил, значит не судьба.

Александр_, не кипятись: если бы эволюционисты придерживались научного метода — ТЭ места бы себе не нашла. А твоей учёности, твоим аргументам, твоей научной метОде и твоей новой зазнобушке я уже отплатил гомерическим хохотом.

233

Re: OFF: Происхождение человека

Александр_ пишет:

Нет, не приводил

Вроде учёный, а нет-нет, да приврёт.

234

Re: OFF: Происхождение человека

DD пишет:

я уже отплатил

Кому отплатил?

autoit@conference.jabber.ru - Конференция скриптового языка AutoIt на jabber.ru

235 (изменено: Lucky, 2013-03-23 18:53:04)

Re: OFF: Происхождение человека

DD пишет:

Ну, Lucky, разве эти слова говорят о предвзятости? ... Я (не взирая на объёмы), чего-то да читал.

Так я то все посты этой темы прочёл, я про чтение этой темы писал, когда говорил про перелопачивание по-новой... А теперь более удачный пример подсказал случайно Александр:

Все эти книги и трескотня вокруг них — не более чем колебание воздуха и попытка задержать в развитии большинство.

Теперь ты можешь начать доказывать, что твое сказанное и предвзятость мнения не одно и то же, но они же тоже прежде чем издать книги, опирались на факты и т.п. Всё, тут я остановлюсь, надеюсь ты понял о чём я.

serzh82saratov пишет:

Не понимаю вам так сильно хочется назвать это словом "эволюция"? Ну так называйте - я не против. Главное что вы со мной согласились

как раз наоборот - совсем не хотел, т.к. тут дегдрадация - это скорее социальная "эволюция", а не рассматриваемая нами биологическая. А вот в чём я с вами согласился - я не заметил.

Стремление - залог успеха

236 (изменено: DD, 2013-03-23 21:40:52)

Re: OFF: Происхождение человека

Lucky пишет:

Теперь ты можешь начать доказывать, что твое сказанное и предвзятость мнения не одно и то же

Во-первых, не тот случай, чтобы "доказывать". Во-вторых, не надо прогнозировать мой ответ заранее — он может оказаться приятным сюрпризом. В-третьих, практика составлять мнение на основе вырванных из контекста фраз — есть всемирно признанный моветон.

Это —

Все эти книги и трескотня вокруг них — не более чем колебание воздуха и попытка задержать в развитии большинство.

лишь следствие этого —

Я тот, кто, слушая нашего общего друга и пролистав кое-какое читалово, не могу удовольствоваться такими сомнительными суждениями, а тем более принять их за истину

Надеюсь, что объяснять почему, не придётся.

Lucky пишет:

они же тоже ... опирались на факты

Вы понятия не имеете, о чём говорите.