1 (изменено: Serge Yolkin, 2013-06-30 07:23:31)

Тема: OFF: Критерий пустоты

Взорвал мозг заказчику...

Есть некая древовидная структура, состоящая из "папок" - контейнеров, содержащих (или не содержащих) другие элементы, и "файлов" - конечных элементов, содержащих (или не содержащих) контент. И всё было хорошо, пока заказчику не захотелось пометить серым пустые папки. Тут я его и спросил, в каких случаях папка считается пустой:

1. папка не содержит ни одного элемента (однозначно - пустая)
2. папка содержит только папки, но не файлы
3. папка содержит пустые файлы (файлы нулевого размера)

С точки зрения файловой системы понятно, что только 1, но файлменеджеры искаропки не помечают пустые папки серым. Интересно услышать мнение форумчан: с точки зрения эргономики, а не строгого следования каким-либо правилам, какая пометка кажется Вам правильной?

P.S. Заказчик уже неделю молчит...

2

Re: OFF: Критерий пустоты

Строго говоря, в ФС вариант 1) невозможен: есть «.» и «..».

3

Re: OFF: Критерий пустоты

Serge Yolkin пишет:

но файлменеджеры искаропки не помечают пустые папки серым

А вот и эрратив.
"Серым" - это фигурально выражаясь? В ТС я помечаю пустые (не содержащие ни одного файла/каталога) папки белым.
2, 3 - папки нулевого размера, они пустыми не считаются.

4

Re: OFF: Критерий пустоты

OK! Речь не о файловых системах. Ещё раз: есть html структура, оформленная как дерево в проводнике. UL'ы имитируют папки - сворачиваются/разворачиваются при клике, LI отображают некоторую информацию в другом блоке (типа, файлы). Если в LI нет информации ("" - пустая строка), к нему применяется фильтр grayScale (поэтому и написал "серым"), если так же помечать и UL, то в каком случае: если он не содержит вложенных элементов, или если он не содержит информации. И вопрос не в специальных знаниях, а в том, какой из вариантов на Ваш взгляд интуитивнее.

[off]
Вот стоит написать

... с точки зрения эргономики, а не строгого следования каким-либо правилам ...

- тут же получаешь ответ про эти самые правила...
[/off]

5

Re: OFF: Критерий пустоты

Flasher, приведённый пример не прокатывает ни под определение слов-паразитов, ни слов-оккупантов. Жаргонизм (согласен, достаточно вульгарный) использован намеренно.

6

Re: OFF: Критерий пустоты

Serge Yolkin пишет:

И вопрос не в специальных знаниях, а в том, какой из вариантов на Ваш взгляд интуитивнее.

Пустая папка не содержит файлов на любом вложенном в неё уровне. Папки в папках не в счёт — это пустота. А вот файл нулевого размера — уже не пустота. Мне кажется, так будет интуитивно .

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

7

Re: OFF: Критерий пустоты

The gray Cardinal, спасибо.

8 (изменено: Flasher, 2013-07-01 19:35:31)

Re: OFF: Критерий пустоты

Serge Yolkin пишет:

тут же получаешь ответ про эти самые правила

Интуиция тоже рождена правилами/законами, частично описанными в нейробиологии. Ты сам выбираешь, что ближе твоей условной логике. Необязательно прибегать к формализму. Я выбор выделения сделал, он и является понятным и очевидным для меня.
А логика тут проста:
пустая структура =/= пустой каталог/ветвь.

OFF: Про эрратив - см. текст в посте по ссылке, а не тему.

9

Re: OFF: Критерий пустоты

Flasher, спасибо за ответ по существу, а по поводу остального, как говорит один мой хороший знакомый, "таки шо ж Вы меня всё время учите?" Тем более, что я ни разу не высказался в той теме.

10

Re: OFF: Критерий пустоты

На этот раз речь не о пустоте, но, тоже, о критериях (т.е. оффтоп только наполовину). И опять, задача - услышать мнения, отличные от моего. Решаю задачку по определению типа содержимого файла, безотносительно его расширения. Вопросы:
1. Надо ли детектить .rtf? Т.е., существуют ли в реальности, не в тестовых наборах, файлы формата RTF с иным расширением?
2. Кто-нибудь видел, опять же - в реальности, файлы в кодировках UTF-32 LE/BE (UCS-4)?
3. UTF-8 без BOM, ANSI и ASCII при отсутствии кириллицы (символов из расширенного набора) - одно и то же. Чем логичнее считать: ANSI, или UTF-8 w/o BOM?
4. Корректно ли считать бинарным файл с тремя нулевыми байтами подряд?

11

Re: OFF: Критерий пустоты

Serge Yolkin, я для себя давно решил вопрос путём использования TrID.

2. Не видел.
3. Без разницы, если не будет вывода в них кириллицы. А если будет — значит, не судьба.
4. Не думаю.

12

Re: OFF: Критерий пустоты

alexii, спасибо. С Новым годом!